Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периферические органы иммунной системы




Пейеровы бляшки – это лимфатические скопления (солитарные фолликулы), расположенные в слизистой оболочке тонкого кишечника на всем его протяжении. Длина бляшки составляет в среднем от 1 до 12 см., их количество составляет 15 тысяч и более. Они обеспечивает местный иммунитет кишечника.

Лимфатические узлы – мелкие до 1 см. бобовидные образования. Располагаются по ходу лимфатических сосудов. Узел покрыт капсулой из соединительной ткани, от капсулы к центру отходят трабекулы, между ними образуются полости (синусы), где протекает лимфа. Узел состоит из коркового и мозгового слоя. В корковом слое много лимфоцитов.

 

 

Селезенка – это орган, через которую фильтруется кровь. Состоит из капсулы с отходящими от нее трабекулами. Различают красную и белую пульпу. В селезенке задерживаются АГ и состарившиеся эритроциты. Lien – кладбище эритроцитов.

Макрофаги – участвуют в антителообразовании. Они накапливают и подвергают обработке проникающие в организм АГ и представляют их для распознавания Т-лимфоцитам. Вырабатывают интерферон, лизоцим, комплемент.

Фагоциты – самая многочисленная фракция иммунокомпентентных клеток, вырабатывают специфические ферменты, обеспечивают разрушение АГ и их фагоцитоз.

Лимфоциты – это основа всей иммунной системы. Они делятся на Т и В-лимфоциты. Основная функция – распознавание АГ и их уничтожение. Лимфоциты постоянно циркулируют между различными органами и тканями.

Различают:

-Т-киллеры (клетки-убийцы). Они уничтожают АГ при прямом контакте с ними при помощи вещества лимфотоксина, который сами и выделяют;

-Т-хелперы (помощники);

-Т-супрессоры (регуляторы антителообразования);

В-лимфоциты – происходят из стволовых клеток. Их много в лимфоузлах, селезенке, пейеровых бляшках, костном мозге. Функция – участвуют в формировании иммунитета.

Таким образом, в осуществлении иммунной защиты организма участвуют три вида клеток - фагоциты, Т и В-лимфоциты. Деятельность этих клеток направлена на распознавании и уничтожении АГ.

В упрощенном виде это можно представить следующим образом – при появлении в организме чужеродного АГ он захватывается фагоцитом, переваривается им, его фрагмент предоставляется Т-хелперам для определения «свой-чужой». Если АГ чужой, то активируются В-лимфоциты, в результате чего происходит синтез АТ, специфичные к данному АГ.

Антигены

Это генетически чужеродные вещества, которые при введении в организм вызывают образование АТ. Антигены обладают двумя свойствами:

1. Иммуногенность – способность вызывать образование АТ.

2. Способность вступать с АТ в иммунологические реакции.

Различают полноценные и неполноценные АГ.

Полноценные АГ – это АГ, обладающие двумя вышеуказанными свойствами

Неполноценные – они не вызывают иммунологические реакции, а вступают в реакцию с готовыми АТ (гаптены).

Основное свойство АГ – это специфичность, т.е. способность соединяться только с соответствующими АТ. Это уникальное биологическое явление и широко используется для диагностики, лечения и профилактики ИБ.

 

Антитела

АТ – это специфические белки крови (иммуноглобулины), образующиеся в ответ на введение АГ и способные реагировать с ними. Они делятся на пять видов – IgG, IgM, IgA, IgE, IgD. Строение иммуноглобулинов (АТ) – состоят из тяжелых и легких полипептидных цепей, соединенных между собой дисульфидной связью. На концах этих цепей имеются активные центры, которые и вступают в реакцию с АГ.

 

 

Иммунологическая память – это способность узнавать при повторном контакте чужеродный АГ и ответить на него соответствующей реакцией. Характеризуется высокой точностью. Может сохраняться в организме месяцами, годами и даже десятилетиями. К клеткам памяти относятся лимфоциты.

Иммунологическая толерантность – это явление, противоположное иммунологической памяти. Проявляется в том, что вместо выработки АТ, развивается инертность, отсутствие ответа на АГ. Может быть врожденной и приобретенной. Приобретенную толерантность можно создать, вводя в организм иммунодепрессанты. Это, в частности, применяется при трансплантации органов и тканей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных