Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучите виды патологического материала на исследование, правила его сбора и транспортировки.




Подготовительный этап

1. Медицинский персонал должен работать в спецодежде (халат, шапочка, перчатки, маска, очки, фартук).

2. Установить доверительные отношения с пациентом.

3. Подготовить необходимое оснащение для проведения исследования.

4. Объяснить пациенту цель и ход предстоящего исследования.

5. Получить согласие пациента на проведение исследования.

 

Основной этап

Материалом для микробиологических исследований служат чаще всего выделения человека (испражнения, моча, рвотные массы, мокрота, отделяемое ран), а также кровь, желчь, спинномозговая жидкость, промывные воды желудка, бронхов, трупный (секционный) материал и др.

Работа в микробиологической лаборатории с заразным материалом делает обязательным размещение ее в изолированном помещении.

Большое значение для микробиологического исследования имеет техника взятия исследуемого материала и способ доставки его в лабораторию. Любой материал должен быть собран в стерильную посуду с соблюдением условий, предохраняющих его от загрязнения посторонней микрофлорой.

Ø Испражнения берут специальной ректальной петлей, которую вводят в прямую кишку на 8-15 см. петлю помещают в пробирку с консервантом (глицериновая смесь, фосфатно-буферная смесь и т.п.). Можно также использовать стерильные картонные тарелки или судно, обработанное дезинфицирующим раствором (10 % хлорная известь) и тщательно промытое горячей водой для удаления следов хлорной извести.

Ø Мочу берут стерильным катетером в стерильные флаконы или пробирки.

Ø Мокроту собирают в стерильные банки.

Ø Кровь из вены берут стерильно во флакон со специальной питательной средой, для серологических реакций в сухую пробирку.

Ø Гнойное отделяемое из раны, мазки из зева и носа берут стерильными ватными тампонами и помещают в стерильные пробирки.

Ø Рвотные массы собирают в стерильную широкогорлую банку, закрытую вощаной бумагой.

Ø Трупный (секционный) материал следует брать в первые часы после смерти больного, так как микрофлора кишечника очень быстро распространяется по всему организму. Кровь из сердца берут стерильным шприцем, стерильными ножницами вырезают кусочки печени, селезенки и других органов. Все пробы для микробиологического исследования помещают в стерильные сосуды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных