Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повторите учебную информацию о методах микробиологических исследований




Микроскопический метод используется для изучения окрашенных мазков и мазков из нативного материала в микроскопе и позволяет характеризовать морфологию (форму) возбудителя, его отношение к различным красителям, подвижность. С помощью этого метода можно подтвердить клинический диагноз гонореи, дифтерии, возвратного тифа, сифилиса и некоторых других заболеваний.

Микробиологический метод применяют для выделения и изучения чистой культуры возбудителя, т.е. установления этиологии заболевания. Лабораторная диагностика большинства инфекционных болезней (брюшной тиф, дизентерия, холера, коклюш и др.) основана на применении этого метода.

Серологический метод (от лат. serum – сыворотка) выявляет в сыворотке крови вещества, образующиеся в ответ на внедрение возбудителя в организм человека (антитела). С его помощью подтверждают диагноз бруцеллеза, туляремии, брюшного тифа и др.

Биологический (экспериментальный) метод – введение подопытным животным чистой культуры микроорганизмов, ядов ими выделяемых (токсинов) или исследуемого материала с целью получения характерных для данной инфекции изменений. Этот метод дает возможность воспроизвести инфекционное заболевание. Его применяют с целью постановки диагноза ботулизма, столбняка, токсикоинфекций и др.

 

З АДАНИЕ № 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных