Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы становления сознания человека




Возникновение сознания человека на планете представляет собой ключе вую загадку для многих наук — философии, биологии, социологии и пр.

Особенно эта проблема интересует психологию, науку о психике чело века, ибо сознание является наиболее высоким уровнем организации и функционирования психической жизни человека.

Изучая данную проблему, следует понять, что пока наука не распо лагает исчерпывающими доказательствами той или иной гипотезы воз никновения сознания. Тем не менее можно попытаться с высокой сте пенью достоверности реконструировать процессы, происходившие на нашей планете миллионы и сотни тысяч лет назад (рис. 18.8).

Изменение климата на Земле и в неогеновом периоде на более сухой и холодный. Исчезновение тропических лесов привело некоторых человекообразных обезьян к необходимости жить на открытых пространствах

 

Для отражения атак хищников обезьяны использовали различные предметы (камни, палки), что способствовало переходу к прямохождению путем естественного отбора

 

Постепенно от использования готовых орудий труда предки человека перешли к изготовлению каменных орудий. Это явилось ключевым этапом в возникновении сознания, так как требовало от предков человека необходимости сначала создавать в голове идеальные модели будущего орудия труда, а уж потом воплощать их в реальности. Такой способностью не обладают животные, и она присуща только сознанию человека. Первым разумным человеком на планете был Homo habilis«человек умелый» ( примерно 2,5 млн лет назад)

 

Необходимость общения и коллективной деятельности привели к возникновению речи («вторая сигнальная система»), что сопровождалось увеличением ассоциативных зон коры больших полушарий, а развитие функций руки способствовало увеличению моторных зон мозга. Первые зачатки примитивной речи появились у человека примерно 500-600 тыс. лет назад

 

Формирование в процессе естественного отбора высокоразвитого мозга Обеспечило возможность для сложных форм поведения (добыча огня, изготовление одежды, постройка жилищ). На развитие человека все больше влияли социальные факторы: труд, социальные формы взаимодействия и особенно речь, которая позволяла людям накапливать и использовать коллективный опыт. Окончательно человек в его нынешнем виде (Homo sapiens) сформировался 40 тыс. лет назад.

Рис. 18.8. Этапы возникновения человека в процессе эволюции и формирования

его сознания

Из данной схемы видно, какую важную роль в формировании сознания сыграл труд, что впервые было отмечено Фридрихом Энгельсом. Следует отметить, что труд принципиально отличается от активности животных. При помощи различных действий животные только приспосабливаются к природе, а человек при помощи труда преобразует ее в соответствии со своими потребностями. Таким образом, мы можем определить труд как «специфический, присущий только человеку вид деятельности, заключающийся в осуществлении воздействия на природу с целью обеспечения условий своего существования»1. Маклаков Л. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2002. — С. 90.

Свойства труда как особого рода человеческой деятельности показаны на рис. 18.9.

 

Рис. 18.9 Свойства труда

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных