Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характерная черта –руководящий орган ревоюции парламент.




Ход событий и основные действующие лица.

Конституционный период.

Важная ремарка:

1)Роспуск парламента. Парламет -1628 г. «Пе­ти­ции о пра­ве» - до­ку­мен­та, где пе­ре­чис­ля­лись тре­бо­ва­ния не­до­воль­ных королевской политикой. Выступали против про­из­во­ла ко­ро­ны и цер­к­ви в отношении частной собственности, вво­ди­мых ко­ро­лем без раз­ре­ше­ния пар­ла­мен­та но­вых на­ло­гов и вы­мо­гав­ших­ся им суб­си­дий­, за пра­ва и воль­нос­ти пар­ла­мен­та. В от­вет Карл I распустил пар­ла­мент и в те­че­ние один­над­ца­ти лет пра­вил еди­но­лич­но. Что­бы изыс­кать де­неж­ные сред­с­т­ва, ко­то­рые пар­ла­мент от­ка­зал­ся ему пре­дос­та­вить, ко­роль уси­лил кос­вен­ные на­ло­ги, воз­ро­дил дав­но за­бы­тые фе­одаль­ные сборы, раз­дал приб­ли­жен­ным па­тен­ты, при­ви­ле­гии, мо­но­по­лии на вы­пуск оп­ре­де­лен­ных то­ва­ров. С по­мощью гра­фа Страф­фор­да осуществлялось разграбление Ир­лан­дии.

 

2) В 1639 г. на­ча­лась вой­на с Шот­лан­ди­ей. Ш. не по­же­лала под­чи­нить­ся аб­со­лю­тис­т­с­ким но­вов­ве­де­ни­ям в го­су­дар­с­т­ве и цер­к­ви- пе­реход гра­ни­цы и за­ня­тие ряда кре­пос­тей. – нужны деньги, массовые выступления -Созыв парламента.

3)Короткий парламент – 13 апреля – 5 мая 1640 г. – «короткий парламент».

Рас­пу­щен, не дав ко­ро­лю раз­ре­ше­ния на сбор но­вых на­ло­гов.

 

4) 3 но­яб­ря 1640 г(до 1654 года) – созыв «долгого парламента. Начало конституционного этапа революции.

 

Характерная черта –руководящий орган ревоюции парламент.

Большинство – дворяне.Религиозное большинство – пресвиерианкое.

Основные документы: «Пе­ти­ции о кор­нях и вет­вях» (де­кабрь 1640 г.) и «Ве­ли­кой ре­мон­с­т­ра­ции» (де­кабрь 1641 г.).

 

Задачи на момент открытия:

1)Свернуть ряд учереждений аболютистского режима, наказать главных советников короля, прежде всего графа Страффорда.Т.е. свергнуть абсолютную власб Карла I

2)Не допустить появления абсолюизма в будующем.

3)Углубление реформации., согласна требованиям пуритан.

4)Обезопасить себя от роспуска.

5)Закончить войну.

 

Мероприятия:

Трехгодичный акт, предусматривавший регулярный созыв парламента каждые три года независимо от воли короля, а также акт, согласно которому данный парламент не может быть распущен по другому как по его собственному решению.

Отменена судебное решения по делу Гемпдена., запрещен сбор корабельных средств, равно как и остальных не вотированных парламентом налогов.

Распущены чрезвычайные суды прерогативы — Звездная палата. церковная — «Высокая комиссия».

6 апреля 1641 г – казнь Страффорд по обвинению в измене, позднее – епископа Лода.

Раскол парламента.

1)Далее – Январь 1641 – один из авторов Оливер Кромвель - «билль об епископате» - требование искоренить древо епископства с корнями и ветвями.

 

Фракции - крупные лендлорды и городская верхушка, с одной стороны, и джентри и средние слоями бюргерства — с другой. Вопрос - по сути:принцип «равенства и самоуправления» - отклонен.

2)«Великая ремонстрация»,— итог деятельности специального парламентского комитета, назначенного для рассмотрения положения королевства. Обсуждение проходило в обстановке острых трений как между королем и парламентом, так и внутри самого парламента.

Причины: Поездка Карла I вв Шотландию, Во-первых, повелитель предпринял поездку в Шотландию, признание незыблемость пресвитерианского церковного устройства Шотландии – возможный союз.

 

В Шотландию были немедленно ориентированы уполномоченные парламента, которые обязаны были «сопровождать» короля и своевременно информировать парламент о всех его политических шагах.

 

Вопорос о сборе войск для подавления восстания в Ирландии и вопрос о том, кому она будет подчиняться.

 

Сама ремонстрация - 204 главы+прложенная петиция, в начале,все проблемы, в т.ч. конфликт монарха и парламента обяснялись «злонамеренными махинациями» «враждебной партии».

 

Основные вопросы:

В «Петиции» и «Ремонстрации» - требования лишить епископов права голоса, удалив их из палаты лордов.

Уменьшить их власть над низшим духовенством и другими подданным, для этого -. произвести полную реформацию церкви, убратть алтари и престолы, скульптуры и органы.

Важнейший вопрос- неприкосновенность принадлежности на землю, движимое имущество и на доходы.

Запрета каких-или раздач короной без одобрения парламента из фонда земель, которые будут конфискованы в Ирландии после угнетения мятежа и перейдут в распоряжение короля

.-Контроля паламента над министрами короля.

Дискуссия «Великой ремонстрации» в палате общин опять снова высветила разногласия среди её членов по вопросам, составлявшим базу церковной и политической доктрины пуритан.

Палата общин утвердила «Ремонстрацию» большинством всего в 11 голосов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных