Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ход гражданской войны.




Сторонники парламента – круглоголовые. Южные и Восточные графства.

 

Вооруженные си­лы пар­ла­мен­та сос­то­яли из раз­роз­нен­ных, пло­хо эки­пи­ро­ван­ных и не­обу­чен­ных от­ря­дов на­род­но­го опол­че­ния. На его сто­ро­не выс­ту­пи­ли го­род­с­кие ре­мес­лен­ни­ки.

 

Сторонники короля: знать, фе­одаль­ное дво­рян­с­т­во Се­ве­ра, рос­тов­щи­ки дво­ра, вер­хуш­ка тор­го­вых ком­па­ний­, сов­ла­дель­цы ко­ро­лев­с­ких мо­но­по­лий­, ан­г­ли­кан­с­кое ду­хо­вен­с­т­во. (кавалеры). Западные и Северные графства.

 

У короля – обученная конница дворянского ополчения.

 

 

В начале успехи королевской армии: сильная кавалерия, слабая инициативность графа Эссекса.

 

Противоречия в парламенте:

-Попытки пресвитерианского большинства начат переговоры с королем.

-Ин­де­пен­ден­ты в ар­мии и пар­ла­мен­те тре­бо­ва­ли ак­ти­ви­за­ции бо­евых дей­ст­вий и ре­ши­тель­ной по­бе­ды над си­ла­ми парламента.

(крупное сражение - 22 октября — Битва при Эджгилле.- победа короля)

 

Начало формирования парламентом регулярной армии: Учреждение Ассоциации восточных графств.

 

25 сен­тяб­ря 1643 г. Тор­жес­т­вен­нуя Ли­га и Ко­ве­нант с Шот­лан­ди­ей­ – Парламент – цель – союз с Шотландией. В Ан­г­лии вве­де­но прес­ви­те­ри­ан­с­кое цер­ков­ное ус­т­рой­ст­во.

Вступление в войну Шотландии.

 

2 июня 1644 г. круглоголовые на­нес­ли пер­вое серь­ез­ное по­ра­же­ние ро­ялис­т­с­ким вой­скам при Мар­с­тон-Му­ре(Кромвель и Ферфакс).

 

Но граф Ман­чес­тер и дру­гие ге­не­ра­лы прес­ви­те­ри­ан­с­кой не использовали возможность и ус­ту­пи­ли ини­ци­ати­ву королю. Тот до­шел до Лон­до­на, но, ос­та­нов­лен­ный сто­лич­ным на­род­ным опол­че­ни­ем, по­вер­нул и на­нес пар­ла­мен­т­с­ким вой­скам по­ра­же­ние при Ньюс­бе­ри.

 

На­ибо­лее даль­но­вид­ным из ин­де­пен­ден­тов дав­но уже ста­ло яс­но, что пар­ла­мен­т­с­кая ар­мия и ее ко­ман­до­ва­ние нуж­да­ют­ся в серь­ез­ной и ре­ши­тель­ной ре­ор­га­ни­за­ции.

 

Лидером ин­де­пен­ден­тов ста­но­вит­ся Оли­вер Кром­вель. Он соз­дает но­вую ре­гу­ляр­ную пар­ла­мен­т­с­кую ар­мию.. Акт о соз­да­нии Ар­мии был под­пи­сан 11 ян­ва­ря 1645 г. В нее вхо­ди­ли 6 тыс. че­ло­век ка­ва­ле­рии, од­на ты­ся­ча дра­гун и 14,5 тыс. пе­хо­ты; это бы­ли не­бо­га­тые джен­т­ри, крес­ть­яне, ре­мес­лен­ни­ки, под­мас­терья. Коммандиры – основываясь на спосбностях.

 

Благодаря дис­цип­ли­не и ор­га­ни­за­ции, вы­со­ко­му бо­ево­му ду­ху, Ар­мия Кром­ве­ля вско­ре ста­ла одер­жи­вать по­бе­ды над ро­ялис­та­ми. 14 июня 1645 г. ро­ялис­ты бы­ли окон­ча­тель­но раз­би­ты при Ней­зби, Карл I бе­жал на се­вер и сдал­ся в плен шот­лан­д­цам.

 

Анек­т пар­ла­мен­та от 24 фев­ра­ля 1646 г. - от­ме­ну сис­те­мы ко­ро­лев­с­кой опе­ки над зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­тью под­дан­ных, унич­то­же­ние фе­одаль­ной за­ви­си­мос­ти от ко­ро­ля, а так­же всех штра­фов и дру­гих фе­одаль­ных обя­за­тельств. - бур­жу­азия и но­вое дво­рян­с­т­во по­лу­чи­ли пра­во час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти на по­мес­тья, на ко­то­рые преж­де рас­п­рос­т­ра­ня­лось пра­во фе­одаль­но­го вас­саль­но­го дер­жа­ния, то же вре­мя сред­не­ве­ко­вые обя­зан­нос­ти крес­ть­ян по от­но­ше­нию к лор­дам не бы­ли от­ме­не­ны, крес­ть­ян­с­т­во лишилось ле­галь­ных прав на зем­лю. В даль­ней­шем это при­ве­ло к мас­со­во­му про­цес­су эк­с­п­роп­ри­ации крес­ть­ян­с­т­ва и росту провинциальной армии рабников для промышленности.

 

Итоги 1 гражданской войны(помимо указанного выше):

 

Для прес­ви­те­ри­ан пар­ла­мен­та и фи­нан­сис­тов Си­ти, как и для «шел­ко­вых ин­де­пен­ден­тов» - ар­мей­ской вер­хуш­ки, за­жи­точ­но­го джен­т­ри и ря­да пар­ла­мен­т­с­ких ли­де­ров, ре­во­лю­ция бы­ла по су­щес­т­ву за­кон­че­на.

 

Они хо­те­ли до­бить­ся от ко­ро­ля сог­ла­сия на кон­с­ти­ту­ци­он­ную мо­нар­хию, т. е. на пар­ла­мен­т­с­кий кон­т­роль над фи­нан­са­ми, ми­ли­ци­ей и выс­ши­ми го­су­дар­с­т­вен­ны­ми дол­ж­нос­тя­ми; на ус­та­нов­ле­ние об­ще­на­ци­ональ­ной прес­ви­те­ри­ан­с­кой цер­к­ви.

 

Землевладельцы, по­лу­чив­шие от­ны­не воз­мож­ность не­ог­ра­ни­чен­но­го рас­по­ря­же­ния сво­ими зем­ля­ми, на­ча­ли бе­зу­дер­ж­ное нас­туп­ле­ние на пра­ва крес­ть­ян: ого­ра­жи­ва­ния и осу­ше­ния бо­лот, в ре­зуль­та­те ко­то­рых вы­иг­ры­ва­ли сквай­ры и ра­зо­ря­лись прос­то­лю­ди­ны, при­ня­ли не­ви­дан­ные раз­ме­ры.

 

Де­мок­ра­ти­чес­кие слои на­ро­да на­ча­ли осоз­на­вать, что ре­во­лю­ция не оп­рав­да­ла их на­дежд на ра­ди­каль­ные со­ци­аль­ные и по­ли­ти­чес­кие ре­фор­мы. При этом победа в гражданской войне стимулировала их на дальнейшее участие в революции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных