Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Киликийское пиратство в I в до н.э.




Суровая Киликия гористая малоплодородная область на юго-востоке Малой Азии, заселенная в античную эпоху племенами отсталых нищих горцев, прославилась в I в. до н.э. как центр самого страшного и могучего в античном мире пиратства. Киликийские пираты, в число которых входили не только киликийцы, но и представители многих других народов, свирепствовали во всем бассейне Средиземного моря. Сначала они грабили отдельные корабли, затем стали нападать на острова, прибрежные города, знаменитые храмы с их богатыми сокровищницами. Пираты захватывали множество людей, большинство из которых продавали в рабство. Начиная с конца II в. до н.э. римляне организовали несколько экспедиций против пиратов, завершавшихся чаще всего победой. Однако после каждой такой победы пиратство расцветало еще больше. В начале 60-х годов I в. до н.э. пираты стали нападать на территорию Италии. Однажды им удалось захватить нескольких высших магистратов со всей их свитой. В другой раз они сожгли и разграбили корабли прямо в Остии гавани самого Рима. Они отрезали Рим от заморских провинций. В громадном городе, лишенном поставок хлеба из плодородных областей, возникла угроза голода. В 67 г. до н.э. римляне поручили борьбу с пиратами самому знаменитому из своих полководцев Помпею Великому, наделив его громадными силами и необъятными полномочиями. За три месяца Помпей разгромил пиратов. После его победы пиратство уже никогда больше не возрождалось в таких грандиозных масштабах.

Возникает вопрос, почему могущественная Римская держава три десятилетия не могла справиться с киликийским пиратством, а Помпей решил эту задачу за три месяца. В современной отечественной и западной историографии нередко отмечается, что Рим и не пытался всерьез бороться с пиратами, поскольку пиратская работорговля была основным источником рабства, без которого не могла нормально функционировать рабовладельческая экономика Италии. Однако найти сколько-нибудь убедительные аргументы в пользу этой точки зрения пока еще не удалось. Кроме того, известно, что рабовладельческая экономика Италии продолжала развиваться и после разгрома киликийского пиратства Помпеем.

Задача докладчика попытаться найти ответ на этот вопрос на основании данных Страбона, Аппиана, Плутарха и Аннея Флора. Для решения этой задачи ему необходимо разобраться с вопросом о причинах появления киликийского пиратства и распространении сферы его деятельности на все Средиземноморье, с вопросом о социальном составе и организации пиратов, с проблемой наличия или отсутствия у пиратов своей государственности, с вопросом о роли пиратской работорговли для экономики Италии и, наконец, с вопросом о борьбе Рима с пиратами. Докладчик, прежде чем приступить к поиску ответов на эти вопросы, должен уяснить себе некоторые теоретические понятия: например, по каким внешним признакам можно судить об отсутствии или наличии государственности или чем отличаются основные источники рабства от всех прочих?

Примерный план основной части доклада:

1. Причины возникновения и распространения киликийского пиратства

2. Социальный состав пиратов

3. Организация пиратов. Проблема пиратской государственности

4. Пиратство как источник рабства

5. Борьба Рима с пиратами

Второй раздел докладчик обычно подготавливает заблаговременно с помощью преподавателя.

Наиболее типичная ошибка изложение материала в описательном ключе, подмена анализа и обобщения данных источника их пересказом. Так, например, докладчик пересказывает сообщения античных авторов о причинах возникновения киликийского пиратства, не пытаясь выяснить, какие из этих свидетельств заслуживают доверия, какие причины можно считать главными, а какие второстепенными. Констатируя, что социальный состав пиратов был чрезвычайно пестрым, докладчик зачастую на этом и останавливается, не пытаясь выяснить, какие элементы играли доминирующую роль, являлось ли пиратство киликийским на самом деле или только по названию. Рассказ об организации пиратов нередко завершают справедливым утверждением о существовании могучего союза пиратов. При этом главный вопрос был ли это союз разбойничьих шаек или государственных образований остается нераскрытым. Иногда студенты, считающие, по всей видимости, что преподаватели не читают их докладов, прибегают к прямому плагиату, излагая четвертый раздел по Ленцману, а пятый по Моммзену. Разумеется, этим они не облегчают, а лишь усложняют свою многотрудную жизнь. Очень часто, пытаясь объяснить, почему Помпей уничтожил киликийское пиратство, докладчики неосознанно прибегают к подмене одного вопроса другим, рассказывая о том, почему Помпей победил пиратов. Однако при том громадном перевесе сил, которым он обладал, потерпеть поражение в борьбе с пиратами было чрезвычайно сложно. Поэтому подлинная проблема заключается не в том, почему ему удалось победить пиратов, а в том, почему ему удалось искоренить пиратство (если и не полностью, то, по крайней мере, в тех масштабах, в которых оно существовало раньше). При ответе на вопрос о причинах исчезновения киликийского пиратства, конечно же, нельзя забывать о причинах его появления и распространения.

В качестве полезного приложения к докладу авторы иногда подготавливают картосхему Средиземноморья с указанием основных центров пиратства и ареалов их активной деятельности в разные годы.

Источники.

Страбон. География в 17 книгах. Пер. и комм. Г.А. Стратановского. Л., 1964 (или более позднее издание). Кн. XIV.

Аппиан. Митридатовы войны. / Аппиан. Римские войны. Спб, 1994 (или ВДИ, 1946, 4).

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т. 1-3. М., 1961-64 (или любое другое позднее полное издание Биографий Плутарха). Биографии Помпея, Сертория и Лукулла.

Л. Анней Флор. Эпитомы римской истории. / Немировский А.И., Дашкова М.Ф. Л.А. Флор. Воронеж, 1977.

Обязательная литература.

История древнего Рима. Под ред. В.И. Кузищина. М., 1993 (или более позднее издание).

Источниковедение древней Греции (эпоха эллинизма). Под ред. В.И. Кузищина. М., 1982.

Ковалев С.И. История Рима. М., 1948 (или более позднее издание).

Ленцман Я.А. К вопросу об источниках эллинистического пиратства. // ВДИ, 1946, 4.

Ленцман Я.А. Рынок рабов на Делосе // ВДИ, 1950, 1.

Моммзен Т. История Рима. Т. 3. М., 1941 (или более позднее издание).

Трофимова М.К. Пиратство в Восточном Средиземноморье в III в. до н.э. (к изучению источников форм зависимости в эллинистический период) / Зельин К.К., Трофимова М.К. Формы зависимости в Восточном Средиземноморье в эллинистический период. М., 1969.

Штаерман Е. М. Расцвет рабовладельческих отношений в Римской республике. М., 1964.

Дополнительная литература.

Абрамзон М.Г. Рим и Киликия во II в. до н.э. 74 г. н.э.: завоевание и романизация / Межгосударственные отношения и дипломатия в античности. Ч. 1. Казань, 2000.

Грацианская Л.И. География Страбона как исторический источник. Автореф. канд. дисс. М., 1982.

Зельин К.К. Исследования по истории земельных отношений в Египте II-I вв. до н.э. М., 1960.

Мароти Э. Пиратство около Сицилии во время пропреторства Верреса. / Acta Antiqua Academiae scientiarum. T. 4, fasc. 1-4. Budapest, 1956.

Хаджилаки Э. Критское эллинистическое пиратство. // ВДИ, 1992, 2.

Юрьева В.В. Римский закон о преследовании морского пиратства. / Проблемы всеобщей истории (Сборник научных работ аспирантов Исторического факультета МГУ). М.,1974.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных