Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зрелая классика (Платон)




1. Онтология. Учение об истинном бытии в мире идей (эйдосов). Материя (хора) как небытие. Мир чувственно воспринимаемый как отражение мира идей на поверхности материи.

2. Гносеология. Теория анамнесиса — припоминания. Душа бессмертна и перевоплощается. После смерти пребывает в мире эйдосов до следующего рождения. Мир эйдосов выстроен как иерархическая пирамида. Высшая идея — благо. Душа каждое перерождение знакомится с одним уровнем в иерархии эйдосов. После рождения несет в себе способность узнавания истины в отблесках тех эйдосов, с которыми была знакома.

3. Аксиология. Смысл жизни — найти свое место. Познание дает возможность занять свое место. В противном случае судьба загонит в него вопреки воле человека. Место человека — в обществе. Учение о государстве (полисе). Социальный статус как место в государстве определяется свойствами души человека. Три типа душ и три вида социального статуса.

 

Поздняя классика (Аристотель)

Онтология.

1.1. Учение о единстве мира. Четыре причины бытия.

· Материя как чистая возможность всего сущего.

· Форма как образец существования (парадигма)

· Цель как необходимость достижения образца.

· Двигатель как достаточное усилие для оформления материи.

1.2. Учение об энтелехии — превращении возможности в действительность.

· Теоретическая фаза. Соединение трех причин волевым усилием — формы, цели и двигателя. Достижение состояния желания (представление о Боге).

· Практическая фаза. Соединение трех причин с материей. Превращение возможности в действительность или осознание невозможности осуществления.

2. Гносеология. Учение об Уме (Нус) — Перводвигателе. Его распадение на причины дает энергию (как распад атома). Это — возможность возможности, энергия соединения причин и превращения материальной возможности в действительность. Познание возможного и невозможного. Изучение категорий есть получение энергии от Перводвигателя. Логика — умение находить возможность возможного.

3. Аксиология. Учение о душе. Третий вид души — разумная. Человек обладает разумной душой и есть «политическое животное», т.е. общественное существо. Учение о продолжении рода (семья), совместном существовании (поселение) и государстве. Разделение экономии и политии. Экономия как жизнь в необходимости добывать средства к существованию. Полития как свободная жизнь за пределами необходимости. Идеальное государство (полития) должно освободить человека от добывания средств к жизни (рабы или машины).

 

Эллинизм.

1. Ранний эллинизм. Космос начинает восприниматься как субъективная реальность, но без выделения самого субъекта. Иррелевантность как смысл или значение, отдельные от существования, которыми объект наделяется субъектом. (Таблица умножения). Быть — не существовать, а «значить». В поисках смысла жизни «смысл» важнее и первичен по отношению к «жизни», т.к. жить можно и бессмысленно.

1.1. Стоицизм. Апатия — способность находиться вне наслаждений и страданий. Слово имеет и предметность и смысл — «лектон». Смысл неизменен даже при переводе. Космос — организм и его лектон — огненное дыхание (пневма). Мудрец соединяет лектон слова и лектон космоса и независим от внешних обстоятельств. Его жизнь имеет смысл независимый от физического существования.

1.2. Эпикуреизм. Атараксия — невозмутимость внутреннего состояния внешними воздействиями. Космос состоит из атомов, которые выделяют эйдолы (смыслы). Комбинации эйдолов воспринимаются как ощущения. Мудрец не изучает атомы (аксиоматизм), а приходит к умению наслаждаться ощущениями, что означает получение смысла. Гедонизм (учение о наслаждении) приводит к эвдемонизму (учению о счастье). Счастье — совпадение жизни и смысла, что достигается внутренним усилием и не зависит от внешних обстоятельств. Боги достигли такого состояния и поэтому живут абсолютно независимо от этого мира (атеизм).

1.3. Скептицизм. Эпохе — как средство достижения атараксии— воздержание от всякого рода суждений об окружающем мире. Тропы — доказательства недостоверности всякого знания об окружающем мире. Первые 5 тропов и 10 тропов. Пробабилизм — учение о знании как модели мира, безотносительной к нему.

2. Поздний эллинизм. Неоплатонизм как возвращение к принципу синкретизм. Чувственно-материальный космос который сам познает и осознает себя. Учение о мистическом познании и теургии — превращении человека в бога и выход за пределы космоса.

Термины

1. Космоцентризм: космос; микрокосм; макрокосм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных