Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана атмосферного воздуха




ТЕМА: АТМОСФЕРА И ЕЕ ОХРАНА

 

 

Атмосфера - это газовая оболочка, которая окружает Землю. Наличие атмосферы - одно из главнейших условий жизни на планете.

Атмосферный воздух занимает особое положение среди других компонентов биосферы. Значение его для всего живого на Земле невозможно переоценить. Человек может находиться без пищи 5 недель, без воды – 5 дней, а без воздуха всего лишь 5 минут. При этом воздух должен иметь определенную чистоту и любое отклонение от нормы опасно для здоровья.

Основные компоненты атмосферы: азот (78,084 %), кислород (20,946 %) и аргон (0,934 %). Важную роль играют и так называемые малые примеси: углекислый газ, метан и т.п. Кроме того, атмосфера содержит водяной пар: от 0,2 % в приполярных районах до 3 % близи экватора.

Чрезвычайно важное экологическое значение для биосферы имеет озоновый слой в стратосфере, воздух которого обогащен трехатомным кислородом (03). Он расположен на высоте 20-50 км и защищает все живое на Земле от губительного действия «жесткого» ультрафиолетового излучения Солнца.

Кроме газов, в воздухе атмосферы содержатся еще и примеси так называемых аэрозолей, т.е. очень мелких капель жидкостей и твердых частичек как природного, так и искусственного происхождения: сернистых (капли Н2S04), минеральных (пыль с земной поверхности), углеводных (сажа), морских (частички морских солей) и др.

Такой химический состав атмосфера Земли имела не всегда. Первоначальная атмосфера Земли была схожа с атмосферами некоторых других планет Солнечной системы, например Венеры, и состояла из углекислого газа, метана, аммиака и т.п.

Нынешняя кислородно-азотная атмосфера - результат жизнедеятельности живых организмов.

Масса атмосферы составляет приблизительно одну миллионную массы Земли - 5,15 • 1015 т.

Атмосфера состоит из таких слоев (снизу вверх): тропосфера (до высоты 18 км), стратосфера (до 50), мезосфера (до 80), термосфера (1000), экзосфера (1900), геокорона (условно до 20 тыс. км); дальше атмосфера постепенно переходит в межпланетный космический вакуум.

Основная масса воздуха (90 %) сосредоточена в нижнем слое - тропосфере. Здесь же происходят наиболее интенсивные тепловые процессы, причем атмосфера нагревается снизу, от поверхности океанов и суши.

Атмосфера земли:

• - регулирует тепловой режим планеты (регулирует сезонные и суточные колебания температуры: если бы на Земле не существовало атмосферы, то суточные колебания температуры достигали бы ± 200 °С);

- в атмосфере идут глобальные метеорологические процессы, формируются климат и погода, задерживается масса метеоритов, астероидов, космического излучения и т.п.;

- защищает живые организмы от губительного влияния космических излучений и ударов метеоритов;

- является носителем тепла, влаги, газов (необходимых для дыхания и фотосинтеза);

- предопределяет ряд сложных экзогенных процессов (выветривание горных пород, деятельность природных вод, мерзлоты, ледников и т.п.)

И атмосферный воздух лишь условно можно считать неисчерпаемым природным ресурсом. Дело в том, что человеку необходим воздух определенного качества, а под влиянием его же деятельности химический состав и физические свойства воздуха все более ухудшаются.

На Земле уже практически не осталось мест, где воздух сохранил свои первозданные чистоту и качество, а в некоторых промышленных центрах состояние атмосферы уже просто угрожающее для человеческого здоровья.

*По меньшей мере, в 60 городах США десятки миллионов людей дышат воздухом, который не отвечает современным нормам и является вредным для их здоровья.

* На каждого жителя этих городов ежегодно выпадает около тонны опасных для здоровья веществ.

Атмосфера обладает способностью к самоочищению (вымывание аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентное перемешивание приземного слоя воздуха, отложение загрязненных веществ на поверхности земли и т.д.). Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьезно подорваны.

Под массированным натиском антропогенных загрязнений в атмосфере стали проявляться весьма нежелательные экологические последствия. По этой причине атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции.

Поэтому охрана атмосферного воздуха – ключевая проблема оздоровления окружающей природной среды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных