Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловой режим атмосферы.




Воздух нагревается не солнечными лучами непосредственно, а за счет передачи тепла ему от подстилающей поверхности. Эта передача тепла осуществляется путем излучения, молекулярного теплообмена и передачей скрытой теплоты парообразования. При нагревании воздуха от поверхности земли могут возникать небольшие беспорядочные восходящие токи – термическая конвекция и могут образовываться мощные восходящие и нисходящие потоки воздуха – упорядоченная конвекция.

Термическая конвекция может развиваться пока воздух имеет температуру выше той среды, в которой он поднимается. Если температуры станут равными поднятие прекратится. Если температура воздуха станет ниже температуры окружающей среды он будет опускаться.

Температура в таком поднимающемся воздухе меняется вследствие адиабатического процесса – т.е. температура воздухаизменяется без обмена теплом с окружающей средой, а за счет преобразования внутренней энергии газа в работу и работы во внутреннюю энергию.

Поднимаясь воздух расширяется – он производит работу, затрачивая внутреннюю энергию и температура его падает. Если воздух опускается, он сжимается, энергия высвобождается и температура воздуха растет. Если воздух сухой или в нем есть водяные пары, но он ими не насыщен, он адиабатически охлаждается на 1о на каждые 100 метров – это сухоадиабатический процесс.

Если воздух влажный, насыщен водяными парами, то его температура понижается менее чем на 1о на каждые 100 метров, т.к. происходит конденсация влаги с выделением тепла – это влажноадиабатический процесс.

Вертикальное изменение температуры воздуха при адиабатическом процессе можно показать на графике с помощью линий – адиабат. График, на котором нанесены сухие и влажные адиабаты при различных значениях температуры и высоты называется аэрологической диаграммой.

   
       
       
       
   
           

Если влажный ненасыщенный воздух начинает подниматься, то его температура падает сначала по сухоадиабатическому процессу, затем, если воздух достигает состояния насыщения, его температура падает по влажноадиабатическому процессу. Если при этом вся влага выпадает в виде осадков, то воздух достигнув определенной высоты начнет опускаться, т.к. в нем нет влаги он будет нагреваться по сухоадиабатическому процессу, поэтому к поверхности Земли воздух придет более теплым, чем был первоначально – это псевдоадиабатический процесс.

 

       
       
       

Воздух нагревается от поверхности Земли, поэтому его температура с высотой понижается. Вертикальный градиент изменения температуры составляет 0,6 о на 100 метров. Он считается положительным, если температура воздуха с высотой понижается и отрицательным, если температура с высотой растет. Возрастание температуры воздуха с высотой – инверсия. Слой воздуха, в котором температура растет называется слоем инверсии. Инверсию температуры можно охарактеризовать:

1. Высотой нижней границы, т.е. высота, с которой начинается повышение температуры.

2. Разностью температур на верхней и нижней границе инверсионного слоя – это скачок температуры.

3. Толщина слоя, в котором наблюдается повышение температуры.

По высоте в тропосфере все инверсии можно разделить на приземные инверсии, инверсии в свободной атмосфере и инверсии в вертикальной изотермии.

Типы вертикальных изменений температуры при инверсии

 

 

Приземная инверсия начинается от поверхности земли. Инверсия в свободной атмосфере начинается на определенной высоте в атмосфере. Приземные инверсии могут быть:

1. Радиационными – инверсии, возникающие вследствие охлаждения нижнего слоя воздуха от охлажденной в результате излучения ночью поверхности. Такие инверсии часто наблюдаются весной и осенью и в ясные летние ночи. С ней связано явление заморозков. Заморозки – понижение температуры воздуха ночью до 0оС и ниже при среднесуточной температуре выше 0оС.

2. Орографические – инверсии, возникающие в результате застаивания воздуха в котловинах. Характерны для Сев.-Вос. Сибири России и они определяют низкие температуры в районе Верхоянска и Оймякона

3. Адвективные и Адвекция – горизонтальное перемещение воздушных масс. Адвективные инверсии возникают когда теплый воздух приходит на более холодную поверхность.

Инверсии в свободной атмосфере возникают в антициклонах (чаще в тропических и умеренных широтах). В антициклонах воздух опускается вниз при опускании воздух нагревается и нижележащие слои оказываются теплее вышележащих, наблюдается инверсия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных