Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессы и факторы климатообразования




Климатообразующие факторы:

Солнечная радиация. От нее зависит весь круговорот вещества и энергии географических оболочек. Количество поступающей солнечной радиации зависит от географической широты местности. При движении от экватора к полюсу снижается количество солнечного тепла, соответственно изменяется температурный режим территории.

Подстилающая поверхность. Поверхность Земли неодинаково принимает и отдает солнечное тепло. Она влияет на движение воздуха и определяет различия в пределах одного климатического пояса.

ОЦА. Климат любого района земли зависит от того, в зоне действия каких воздушных течений ОЦА находится данный район (зона пассатов, муссонов).

Климатообразующие процессы:

Теплооборот создает тепловой режим атмосферы. Сквозь атмосферу проходит поток солнечной радиации. Атмосфера частично поглощает солнечную радиацию, частично рассеивает и частично отражает обратно в космическое пространство. Радиация, попадающая к земной поверхности частично отражается, но большей частью поглощается, нагревая верхние слои почвы или воды. Нагревшаяся земная поверхность начинает излучать радиацию. Эту земную радиацию атмосфера поглощает и нагревается. Нагревшись атмосфера тоже излучает в сторону земли и в сторону космического пространства. Таким образом, происходит постоянный обмен теплом между атмосферой и земной поверхностью. Кроме излучения обмен теплом возможен за счет молекулярного теплообмена и за счет процессов конденсации и испарения.

Влагооборот – оборот воды между атмосферой и земной поверхностью. Вода попадает в атмосферу за счет испарения с поверхности, а попавший в воздух водяной пар делает его влажным; конденсируясь в атмосфере, он образует облака, их которых выпадают осадки на земную поверхность. Таким образом происходит оборот воды на Земле.

Циркуляция атмосферы. Неравномерное распределение тепла в атмосфере приводит к неравномерному распределению атмосферного давления. Из-за разности в давлении возникают воздушные течения между различными районами земли (ветер). С перемещениями воздуха связаны основные изменения погодных условий.

Микроклимат присущ локальной атмосферной зоне, где климат отличается от окружающего района. Этот термин может относиться к областям, как малым, например в несколько десятков квадратных метров (например, сад), так и крупным, как несколько квадратных километров. Микроклимат существуют, например, вблизи водоемов, которые могут охлаждаться местной атмосферой, или в городских районах, где кирпич, бетон, асфальт поглощает солнечную энергию в результате чего, выделяется тепло.

Микроклимат может быть создан самостоятельно, например в комнате можно с помощью обогревателей поддерживать определенную температуру.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных