Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выразительные средства обрядов.

В обрядах используется целый ряд выразительных средств. Одни общие для многих обрядов, другие только для одних обрядов.

Ритуальные действия – основное выразительное средство обряда. Прежде всего здесь следует рассматривать действия, связанные с торжественным публичным свершением гражданского акта. Обычно их выполняют официальные лица. Акт сводится к подписанию официальных документов и вручению соответствующих удостоверений. Помимо официального акта любой обряд содержит в себе совокупность ритуальных действий, в которых «виновники торжества» и присутствующие на нем проявляют свое отношение к происходящему. Они могут носить и реалистический и символический характер. Напр., дарение хлеба-соли, обмен кольцами, осыпание молодых в знак пожелания счастливой и богатой жизни зерном, хмелем, цветами, посадка в честь знаменательного события деревьев. Умелое использование символики позволяет сделать обряды более выразительными, разгрузить их от излишне длинных речей.

В одних случаях действия эти принимают шутливый характер. На свадьбе принято соревноваться в произношении скороговорок, отгадывании загадок. При проведении обряда «проводы в Армию» желательно вводить шутливые и серьезные состязания спортивного, технического, оборонного характера.

2. Следующее выразительное средство – живое слово, используется в следующих основных видах:

1. Речи (приветственные, напутственные, поздравительные и прощальные). Они строятся в свободной форме, произносятся в теплой, дружеской манере.

2. Торжественные обещания (клятвы, присяги, обещания). На импровизацию здесь полагаться нельзя. Текст обычно составляется заранее.

3. Обрядовый речевой фольклор – присказки, прибаутки, загадки, скороговорки, пожелания, здравицы.

3.Музыка в обряде выполняет следующие функции:

- обрамления, - музыкальный фон, - раскрывает содержание определенных эпизодов мероприятия. И еще очень своеобразная роль – музыкальная программа, традиционная для данного обряда, определяет последовательность, продолжительность и ритм выполнения всех обрядовых действий.

Каждое очередное произведение служит для присутствующих своего рода сигналом – что будет происходить дальше.

В обрядах используется и фольклорная и классическая обрядовая музыка (старинные величальные и застольные песни, оперные хоры, свадебные и триумфальные марши и современные музыкальные произведения). Каждый обряд должен иметь стабильную музыкальную программу обрядового торжества.

- Наглядно – вещественное оформление обряда отличается праздничностью, яркостью, богатой цветовой гаммой. Оно помогает раскрыть содержание обряда, создает соответствующее настроение, вызывает эстетическое переживание. Оформление обряда включает в себя праздничное убранство места свершения обряда, костюмы участников и специальные обрядовые атрибуты.

6.Композиционная структура обряда выглядит следующим образом:

А) Начальная часть обрядового торжества это время до его официального открытия. Организаторы обряда в это время проверяют готовность к свершению обряда. Виновники торжества должны внутренне собраться, еще раз организаторы инструктируют их о ходе обряда. Гостей тоже необходимо занять чем – то до его официального открытия. Но это время следует заполнить такими занятиями, которые «работали» бы на обряд. (Напр., свадебный обряд – фотомонтаж знакомит гостей с женихом и невестой).

Б) Торжественное появление участников церемонии – очень важный эпизод обряда. Примерная последовательность действий:

- приглашение (устное или по радио) всех собравшихся к месту свершения обряда.

- Фанфарный сигнал или позывные, означающие начало действия.

- Появление распорядителя (ведущего) обряда.

- Торжественный проход виновников торжества на специально отведенное место. Присутствующие, естественно, не остаются безучастными зрителями. Они стоя приветствуют (или аплодируя) проходящих на сцену.

В) Открытие торжества. Вступительное слово произносит распорядитель (ведущий) или официальное лицо, свершающий гражданский акт.

Г) Торжественное свершение гражданского акта. В этом главная смысловая и эмоциональная кульминация обряда. Он выделяется своей строгостью и важностью

- Ритуал должен предусматривать специальные действия, в которых настроение виновников торжества и присутствующих найдут внешнее проявление – круг почета, торжественный проход по живому коридору, образованному публикой, ритуальное одаривание и отдаривание, коллективные приветствия и здравицы.

Д) Напутствия, пожелания и ответное слово тех, в жизни которых произошло знаменательное событие.

Е) Народная традиция предусматривает в структуре всех обрядов, связанных со счастливым торжественным событием – массовое веселье (игры, танцы, состязания, которые дают возможность полностью вылиться радостному чувству.

Методика подготовки обряда.

Обряд нельзя отрепетировать. Но в то же время от слаженных действий его участников зависит успех самого мероприятия. Поэтому организация обряда должна быть четко продумана. А ведущий должен хорошо знать обряд и порядок его проведения.

Прежде чем начинать работу над сценарием, необходимо получить согласие на участие в обряде «виновников торжества», т.е. тех, кто вступает в брак или получает паспорт или идет служить в ряды Российской Армии.

Для подготовки данного культурно – досугового мероприятия создается постановочная группа, решается финансовый вопрос. Работая над сценарием, сценарная группа подбирает фактический (документальный) материал об этих людях, встречаясь для этого с их родственниками, друзьями, коллегами по работе. Идет подбор художественного материала, изучение официального торжественного акта, а так же изучение опыта других КДУчреждений по проведению данного обряда.

После обработки документального и художественного материала и написания сценария, разрабатывается план подготовки обряда, в соответствии с которым работает постановочная группа. Важное место в режиссерско – постановочной работе занимает работа с ведущим, с выступающими, а также с участниками обряда.

Идет запись фонограмм, готовится художественное и техническое оформление мероприятия, репетируются концертные номера, решаются материально – хозяйственные вопросы (транспорт, цветы, подарки, подготовка помещений и т.д.)

Успех мероприятия будет зависеть от его четкой организации.

Праздник – явление историческое. Одно из самых древних. Праздник – это то, что не похоже на «всегда». Рядом со словом праздник в нашем сознании чаще всего стоит слово «радость». Слово праздник можно расшифровать как день свободный от труда.

Поэтому не случайно с давних пор праздник считается не только «не работный день», но и прежде всего день памятный, посвящённый определённому событию.

Обычно праздники знаменуют собой важнейшие события, «поворотные» моменты в жизни государства, города, трудового коллектива, семьи, конкретного человека и связаны с подведением итогов достигнутого. То есть праздник – это особое общественное явление, отражающее жизнь каждого человека и общества в целом.

Массовый праздник – это явление, которое развёрнуто пространственно и во времени (стадион, улица, площадь, парк).

Праздник – это комплексное мероприятие, где действующее лицо – массы.

Массовый праздник не может быть намечен и проведён тогда, когда этого хочет лишь организатор, то или иное учреждение. Он проводится только тогда, когда в широкой массе людей существует потребность именно в этом, а не в другом праздничном действе, когда на лицо праздничная ситуация (т.е. полностью исключается элемент случайности при постановке), когда возникает праздничный настрой у большой массы людей.

Таким образом, для проведения массового праздника необходимы:

-праздничная ситуация;

-праздничное настроение масс;

-хороший организатор.

От других культурно – досуговых форм праздник отличается тем, что он проходит на большой территории, имеет несколько площадок, где проходят различные действия одновременно, например праздник «Проводы русской зимы» - это и ярмарка, и театрализованное представление, и концерт и конкурсно – игровая программа. То есть массовый праздник – это целый комплекс различных мероприятий (действий).

Типичными для праздников являются следующие основные компоненты:

· Торжество возникает и выливается в определённое, эмоционально окрашенное действие именно исходя из содержания праздника. Праздник, устремлённый в будущее, утверждающий прогрессивные цели и идеалы и отмечающий их победу на том или ином этапе социального развития, всегда торжествен, полон высокого эпоса. Такое торжество в социальном обществе является подлинно всеобщим, соответствует устремлению всех членов общества или его подавляющего большинства, отражает единство общества. Оно находит своё выражение в митингах, демонстрациях, манифестациях, оформленных сценарно - режиссёрски, художественно, музыкально.

· Частью праздника является зрелище. Ошибочно отождествлять эти два понятия. Это не одно и тоже. Эта ошибка имеет под собой реальную историческую почву, так как на протяжении веков, начиная со времён Римской империи, господствующие классы пытались подменить праздники широких народных масс зрелищами и тем самым лишить их социального характера. Зрелище зрителю необходимо. Оно даёт людям сильные эстетические переживания, способствует возникновению коллективных эмоций (радости, веселья) и предаёт празднику эмоциональную окраску. В виде зрелища могут быть театрализованное представление, обряд, концерт, светозвукоспектакль и т.д.

· Третьей составной частью праздника является специально организованное праздничное веселье в виде карнавала, бала, народного гулянья.

Эти три составные части присутствуют в любом массовом празднике. Преобладание той или иной части влияет на форму праздника. Если преобладающее место в празднике занимает активность самой массы, то есть торжество, то праздник формируется как театрализованный митинг или шествие, праздничная манифестация или торжественная церемония.

Если основной упор сделан на театрализованное действо, то он тяготеет к разряду массовых представлений и зрелищ.

Когда же основа праздника – организованное народное веселье, он формируется как гулянье, карнавал или бал (чаще всего они проходят в парках культуры).

Все отмечаемые праздники в нашей стране можно классифицировать следующим образом:

1. Государственные праздники, выражающие общественные идеалы, демократические, революционные или народные традиции государства. Эти праздники устанавливаются верховной властью страны и вводятся в праздничный календарь. Они имеют второе название – официальные. В соответствии с указом президента Российской Федерации (от 1993 года) определены следующие группы государственных праздников:

2. Профессиональные праздники (День учителя, День шахтёра, День металлурга).

3. Календарно – обрядовые праздники (народные), которые имеют развитую ритуальную структуру(Масленица, Святки, праздник Ивана Купалы).

5. Молодёжные праздники (День молодёжи, Татьянин день, День любви).

6. Детские праздники (Праздник детства – 1 июня, Неделя книги, Неделя музыки).

7. Праздники историко - культурные и искусств (юбилеи поэтов, писателей, праздники городов).

8. Семейно – бытовые праздники, отражающие успехи семьи (дни рождения, юбилеи, окончания учебного заведения).

9. Международные праздники (День Земли, Всемирный день окружающей среды, Всемирный день музеев).

10. Национальные праздники (Татарский праздник Сабантуй, башкирский праздник Гусиного пера, еврейские праздники Торы и Ханука).

Технология подготовки праздника.

Для организации массового праздника создается организационный комитет, в составе которого работают следующие группы:

А) сценарная группа – разрабатывает единый сценарий праздника, его составные части, устанавливает последовательность эпизодов.

Б) режиссерско – постановочная группа: объединяет режиссера постановщика, руководителей коллективов, художника, ответственного за музыкальное оформление. Это творческий коллектив. Режиссер является не только творцом, но и организатором всей работы. На нем лежит ответственность за весь ход мероприятия.

Сложность работы художника заключается в том, что ему приходится решить задачу оформления как в малых, так и в больших масштабах, начиная с эскизов костюмов участников праздника и заканчивая праздничным убранством площадок, а иногда и целого города.

Судьба праздника во многом зависит и хорошо подобранной и записанной музыки. Этим занимается ответственный за данный участок работы.

Руководители творческих коллективов заботятся о своевременной подготовке концертных номеров своими коллективами, которые включены в программу праздника. В) группа технического обеспечения осуществляет звуковое и световое оформление, радиофикацию праздника.

Г) группа материально – хозяйственного обеспечения организует мероприятия по благоустройству территории, отвечает за сооружение площадок, аттракционов, за работу транспортных средств на празднике.

Д) группа по обеспечению торговли и питания (может входить в предыдущую группу).

Е) группа информации – занимается информированием участников о порядке, местах веселья, зрелища. С этой целью дается реклама по радио телевидению, в печати, изготавливаются афиши, плакаты.

Ж) группа охраны порядка и медицинского обслуживания – обеспечивает общественный порядок и по мере необходимости медицинское обслуживание в период проведения праздника.

Приступая к работе над сценарием праздника членам сценарной группы необходимо:

1. Изучить материалы отчетности учреждений культуры и досуга, книгу отзывов и предложений и другие материалы, отражающие повседневную работу данного учреждения досуга.

2. Познакомиться с опытом работы других учреждений культуры и досуга по проведению праздничных форм (сценарии мероприятий, пригласительные билеты, афиши).

3. Изучить методические материалы, изданные методическими службами, а также газетные публикации

по данной проблеме. Эта предварительная работа позволяет определить во первых, форму праздника, во вторых методику его подготовки и проведения с учетом состава аудитории.

4. Следующий этап – составление подробного сводного плана всех мероприятий (составных частей) праздника с указанием времени и места проведения каждого из них, назначения ответственных по каждому мероприятию.

Сценарный план определяет общий замысел праздника, его тематику, продолжительность как всего праздника в целом, так и отдельных его частей, число участников и даже зрителей.

Затем приступает к разработке самого сценария.

На основе подготовленного сценария разрабатывается постановочный план с конкретными заданиями художнику, декораторам, костюмеру, осветителю, звукорежиссеру, всем, кто обеспечивает материально – техническую сторону праздника.

Строго, в соответствии с постановочным планом осуществляется репетиционный процесс и вся подготовительная работа к празднику.

Организационный комитет в этот период проводит оперативные совещания, на которых обсуждается ход подготовки праздника.

Следующий важный этап – проведение праздника. После чего проводится анализ проведенного мероприятия.

 

Б 5 (2) Программа клуба по интересам для подростков «Горенка».

Цель и задачи: поднять статус народных промыслов; проявить творческие умения, научить многое делать своими руками.

Сентябрь. Организационное занятие. Просмотр и обмен мнениями по поводу просмотра выставки «Народные промыслы».

Октябрь. «Игрушки-побрякушки» рассказ об игрушках оберегах. Практическое занятие изготовление кукол-талисманов.

Ноябрь. Познавательная игра «Лоскуток к лоскутку». Рассказ о лоскутной технике. Практ.зан. изготовление из лоскутков ковриков, прихваток, грелок на чайник.

Декабрь. Игровая программа «Деревянное царство». Конкурс рисунков на бумаге для переноса на деревянную поверхность. Практ.зан. Художественная роспись досок.

Январь. Рассказ о наборе инструментов для работы с древесиной. Пр.зан. «Резьба по дереву».

Февраль. Рассказ о плетении из ржаной соломки «Травушка-сударушка». Выставка изделий. Пркт.зан. Подготовка сырья к работе в технике инкрустации.

Март. Обучение изготовления плетешка из ржаной соломки и их сборка. Пр.зан. Изготовление из соломки цветов и объемного панно.

Апрель. Познавательная игра «Берестяная грамота». Пр.зан. Разделка коры березы, нарезка ремешков, их отделка.

Май. Пр.зан. Изготовление берестяной солонки. Подведение итогов работы за год. Выставка изделий «Сказочный промысел» выполненных руками участников клуба.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерный список тем докладов. | Яке значення мають біоритми для організму?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных