Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Азовские походы и Великое посольство.




 

Десятилетний царь. Петр I формально стал российским царем в 1682 г., когда ему исполнилось всего 10 лет. Поэтому в первые годы его царствования страной правила старшая сестра Софья. Через семь лет, в 1689 г. царское окружение, усмотревв молодом Петре Алексеевиче энергичного и способного правителя, сделало на него ставку и отстранило сестру-соперницу от трона. Но семнадцатилетний Петр и не думал править огромной страной. На уме у него были военные «потешные» игры в селе Преображенском и Немецкой слободе под Москвой. Там у него сложилась своя «кумпания».

Из иностранцев его окружали шотландский генерал Патрик Гордон, швейцарец-весельчак Франц Лефорт (его именем впоследствии будет назван район Москвы – Лефортово). Рядом с молодым царем из русских были: ловкий и услужливый Александр Меншиков, впоследствии ставший президентом Военной коллегии и генералиссимусом; Федор Ромодановский, выросший до большого военачальника и полководца во время Северной войны (его молодой Петр шутливо называл королем и делал ему доклады о проделанной работе); Ф.М.Апраксин – будущий флотоводец и адмирал; Г.И.Головкин – будущий канцлер (глава правительства), А.С.Шеин – будущий генералиссимус и другие.

Молодой царь, по воспоминаниям современников из его окружения, был непрерывно в движении: то он устраивает смотры своим «потешным полкам»; то организует военные игры; то начинает строить на Яузе-реке галеры; то испытывает новые суда и пушки; то берет уроки у инженеров, математиков, артиллеристов, учится плотницкому делу; то готовит и запускает фейерверки. Живет Петр не в самой Москве, а в ближайшем пригороде, там он часто пирует со своей «кумпанией» то у Лефортова, то у Нарышкина, своего дяди, то у других придворных.

В Преображенском селе и на Переяславском озере Петр быстро научился стрелять из ружей, пушек, рыть окопы, наводить понтонные мосты, устанавливать мины, обучился другим премудростям военной науки. Там же, на озере был построен первый военный корабль, но размеры озера не позволяли совершать настоящие боевые маневры. Поэтому в 1693 г. Петр со свитой едет в Архангельск, который был в то время единственным российским портом. В Архангельске он впервые увидел настоящие большие морские корабли: на рейде стояли суда из Англии, Голландии, Германии. В Архангельске он окончательно решает создать свой мощный флот. С помощью Лефорта царь заказывает строительство большого боевого корабля за границей. В Архангельске по его повелению тоже начинают строить два больших судна.

После небольшого перерыва (Петр был вынужден уехать в Москву, где умирала его мать), он снова приезжает в Архангельск. Там его уже ждут хорошие новости: построены два корабля и третий вскоре прибыл из Голландии. Петр лично участвует в испытаниях кораблей в море. На кораблях был поднят красно-сине-белый флаг, очень похожий на тот, что он впервые увидел на мачте голландского фрегата.

Азовские походы. В январе 1695 г.был объявлен приказ царя: собираться в военный поход. Для похода на Азов было выделено 31000 человек. Часть из них двигались речным путем, остальные – сухопутным. Поход возглавил боярин Б.П.Шереметев. Под руководством будущего фельдмаршала были захвачены четыре турецкие крепости на Днепре.

Осада Азова, начавшаяся в конце июня, длилась три месяца. Между полководцами Головиным, Лефортом и Гордоном не было согласия. Никто не хотел подчиняться, поэтому их войска действовали разрозненно, не согласованно. Русского военного флота еще не было, поэтому турки без помех доставляли в осажденную с суши крепость запасы продовольствия, оружие и боеприпасы. В результате два штурма русских войск результатов не дали, и Петр приказал отступить.

Уроки первого неудачного Азовского похода не пропали даром. По указу Петра I обучение войск было поручено опытному полководцу А.С.Шеину. Руководство флотом, который нужно было еще построить, поручалось Ф.Лефорту,произведенному вадмиралы.

Строительство флота перенесли в Воронеж: вокруг города росли корабельные сосны, а на берегах рек Ворона и Дон издавна строили струги – речные суда. Для ускорения работ под Воронеж привезли 26000 плотников. Сам Петр брал в руки топор и строил корабли вместе со всеми. Воодушевленные примером царя, мастеровые работали справно. К апрелю 1696 г. было построено 23 галеры, 2 корабля, 1300 стругов и других судов. К Воронежу были стянуты войска – до 40000 солдат и стрельцов. Они занимались подготовкой к осаде неприступной турецкой крепости. В конце мая русские войска вновь осадили Азовскую крепость. На реке уже действовала русская флотилия, построенная в Воронеже.

Вторая осада крепости началась с ее полного окружения как с суши, так и с воды. Десятки русских пушек наносили ощутимый урон турецкому гарнизону, оборонявшему Азовскую крепость. А чтобы артиллерийские залпы были более эффективными, напротив крепостных стен 12 тысяч солдат соорудили земляной вал, который был даже выше крепостных стен. Русская флотилия в этот раз не допустила турецкие корабли в устье Дона, и осажденная крепость не получила должную помощь. Турецкий гарнизон, понимая всю безнадежность дальнейшего кровопролития, сдался на милость победителя. Азов стал опорным пунктом России на южном направлении.

Великое посольство. Русскому царю нужны были союзники в борьбе против Турции и Крыма за выход к Черному морю. С этой целью он снаряжает за границу посольство численностью более 250 человек. Под видом волонтера – урядника Преображенского полка в составе посольства выехал и Петр I. Царь и посольство посетили Нидерланды, Германию, Курляндию, Англию и Австрию. Они познакомились с европейской промышленностью, в особенности с кораблестроением, посетили театры, музеи, обсерваторию. Наняли свыше 800 различных мастеров для работы в России. Многое для молодого царя было в диковинку. Особенно его поразило заседание английского парламента, во время которого парламентарии открыто высказывали свое мнение в присутствии короля. «Вот чему надо учиться у англичан»,- заметил Петр и завел в своей «кумпании» такие же порядки: говори царю смело то, что думаешь, только чтобы польза была.

Сообщение из Москвы о восстании четырех стрелецких полков прервало Великое посольство. По дороге в Москву Петр I получил известие о том, что восстание стрельцов подавлено. Это позволило ему встретиться с Августом II – королем польским и курфюрстом саксонским. Договорились о союзе против Швеции.

Прибыв в столицу, Петр I поразил встречавших его бояр тем, что во время приема он лично обрезал ножницами бороды самым влиятельным сановникам: генералиссимусу А.С.Шеину, князь-кесарю Ф.Ю.Ромодановскому и некоторым другим боярам. Так царь деспотично начал вводить европейские порядки в быту. По указу царя были введены ассамблеи (балы, увеселительные вечера), обучение политесу, умению обходиться в обществе, заменил долгополые парчовые и бархатные кафтаны на скромную суконную одежду. Бояр своих стал учить грамоте и разным наукам. В связи с этим до нас дошло изречение Петра I: «Не читай по написанному, дабы дурь твоя была видна каждому».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных