Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и укрепление крепостничества.




В закрепощении российских крестьян условно можно выделить несколько этапов.

Первый этап. Первым юридическим актом,* наметившим прикрепление крестьян к земле феодала, был Судебник Ивана III, изданный в 1497 г. Согласно статье 57 Судебника 50 недель в году крестьянин был обязан работать на помещика или другого крупного землевладельца. И только 2 недели в году он имел право перейти к другому, более справедливому, на его взгляд, эксплуататору. Причем государство в 1497 г. законодательно устанавливает еще одно существенное условие изменения юридической зависимости от феодала: обязательную выплату «пожилого» - своеобразного выкупа из этой зависимости. Судебник Ивана Грозного (1550 г.), как отмечалось ранее, подтвердил право перехода крестьян только в Юрьев день и увеличил размеры «пожилого», еще более затруднив переход к другому владельцу земли.

Второй этап начинается накануне Смутного времени. По нашему мнению, этот этап закрепощения крестьян стал одной из социально-экономических причин Смуты. Начинается этот этап с решения о так называемых «писцовых книгах», которые давали возможность точно установить, кому из феодалов принадлежали те или иные крестьяне. Тогда же, по мнению ряда историков, и был издан специальный указ о запрещении крестьянских переходов. В 1592 после завершения переписи населения и составления «писцовых книг» принимается решение о «заповедных годах», в течение которых запрещался крестьянский выход из зависимости от конкретного землевладельца даже в Юрьев день. После этого события в народе родилась поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

В 1597 г. накануне Смутного времени государство царским указом устанавливает обязательное возвращение беглых крестьян в течение первых пяти лет. Эта мера предназначалась не только для упорядочения судопроизводства по делам о беглых крестьянах, но и усиливала права помещиков в отношении своих крестьян. Введение урочных лет не могло не вызвать резкого возмущения подавляющей части крестьянского населения страны. В том же году крестьяне, попавшие в кабалу из-за долга, законодательно лишались права стать свободными даже после уплаты всей суммы задолженности и закреплялись за своими владельцами-кредиторами. Одновременно добровольные холопы, которые нанимались в услужение по вольному найму, после полугода работы превращались в полных холопов. И кабальные, и вольные холопы становились свободными только после смерти своего господина.

Государство, усиливая правовую зависимость крестьян от феодалов, своими репрессивными органами на местах обеспечивала реализацию принятых нормативно-правовых актов, организуя розыск и возвращение беглых крестьян их владельцам. Ужесточение крепостной зависимости вызвало резкое обострение социальных противоречий, увеличило базу массовых антиправительственных выступлений угнетенных и бесправных людей. Обострение социальных отношений стало одной из причин Смутного времени.

В 1607 г. по Уложению царя Василия Шуйского срок сыска и возвращения беглых крестьян прежнему хозяину устанавливался в 15 лет. Те, кто принимал у себя беглых крестьян, подвергался юридической ответственности: уплачивал штраф в пользу государства и компенсацию старому владельцу. Причем розыск и возвращение беглых возлагалось на государственные органы.

Землевладельцам стали выдаваться «послушные грамоты», по которым крестьяне должны были платить оброк не по сложившим ранее правилам и размерам, а новым условиям, которые установит господин. Введение государственной системы дальнейшего закрепощения крестьян не могло не вызвать ответной реакции населения, обострения социальных противоречий, что, несомненно, повлияло на рост антиправительственных выступлений в период Смуты.

Третий этап закрепощения крестьян завершился в 1649 г. принятием Соборного уложения. Оно законодательно вводило бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян, категорически запрещало переход крестьян от одного феодала к другому. Одновременно крепостнические порядки распространялись на черносошных и дворцовых крестьян, которым запрещалось покидать свои общины. В случае бегства они также подлежали бессрочному сыску.

Соборное уложение узаконило потомственное прикрепление крестьян к земле. Это означало, что и дети, и внуки, и правнуки, все родившиеся в крепостной семье навечно были собственностью феодалов. Положение крепостных крестьян стало приравниваться к положению хозяйской скотины: Уложение 1649 г. предоставило крепостникам-феодалам право продажи крепостных крестьян, обмена их на домашних животных. В законодательстве России того времени крепостные крестьяне приравнивались к «движимому имуществу» господина. Помещики получили право внесудебной расправы над ними: могли безнаказанно пытать и избивать своих крепостных.

Таким образом, Соборное уложение юридически окончательно оформило крепостное право в России, которое лишало крестьян элементарных прав и свобод, делало их собственностью феодала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных