Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в государственном устройстве.




1. По новому закону о престолонаследии (1797 г.) власть императора переходила только к старшему сыну, а в его отсутствие - к брату царя. Этот закон не оставлял никаких шансов женщинам занять царский трон. Но он открыл путь к трону этническим немцам.

2. Были восстановлены петровские Берг-, Мануфактур- и Коммерц-коллегии. Однако решения в этих высших органах управления принимались теперь не коллегиально, а лично руководителем.

3. Император государственные вопросы обсуждал только с генерал-прокурором, игнорируя членов Сената. Сенат при новом монархе постепенно утрачивал свои основные государственные полномочия.

4. Еще решительнее Павел I подверг ревизии систему местного управления, созданную его предшественниками. По его указанию были упразднены должности наместников, закрыты екатерининские приказы общественного призрения, управы благочиния. Городские думы были ликвидированы, а городское сословное самоуправление слито с органами полиции.

5. При новом императоре изменилось административно-территориальное деление России, в которой проживало почти 70 млн. человек. Вместо 50 губерний, созданных его матерью, были образованы 41 губерния, область Войска Донского, где жили, в основном донские казаки, и 11 других территорий (в том числе Лифляндия, Эстляндия, Курляндия) находились на особом положении автономий. По указанию Павла I Прибалтийским губерниям, Украине и некоторым другим национальным территориям вернули прежние органы управления, существовавшие до Екатерины Великой.

6. Судебная система, созданная Екатериной II, также подверглась контрреформе. В конце 1796 г. были упразднены надворные и все губернские сословные суды, губернские магистраты, нижние и верхние расправы. Сословный дворянский суд превратился в суд для всего уездного населения, исключая горожан.

Все эти и другие контрреформы Павла I носили скорее бессистемный, чем целостный характер. Главной задачей нового монарха было разрушить то, что было сделано Екатериной II, с которой он находился в конфликте до ее смерти. По мнению ученых-историков, все преобразования Павла I были противоречивы: с одной стороны, централизация, сосредоточение власти в руках царя, ликвидация элементов самоуправления, с другой – возврат к разнообразию форм управления на национальных окраинах.

В 1799 г. специальным указом императора были ограничены дворянские привилегии, дарованные Жалованной грамотой Екатерины II. Согласно указу Павла I дворяне вновь были обязаны служить и могли подвергаться телесным наказаниям. Указ, кроме того, запрещал дворянам свободный выезд за границу, упразднял губернские дворянские собрания, в которых они могли обсуждать вопросы своего сословия. Такие нововведения монарха были направлены на усиление зависимости дворянского сословия от главы государства. Они принуждали дворян и их детей идти на государеву службу. Разумеется, такие контрреформы, отменявшие привилегии, дарованные Жалованной грамотой Екатерины II, дворянам явно не нравились.

Не могло понравиться дворянству, как господствующему классу, и то, как новый монарх ужесточал до крайности все государственное управление, укреплял единоначалие, вмешивался во все сферы управления через собственную канцелярию, генерал-прокурора Сената, Синод, коллегии, углубляя деспотическую форму.

Не могли понравиться дворянам и изменения императора в отношении их крепостных крестьян. Особенно не нравились дворянам контрреформы в армии. По указу Павла I были уволены все малолетние офицеры, которые только числились, но фактически не служили в армии благодаря своим связям. Полковым командирам запрещалось использование солдат в качестве прислуги и на хозяйственных работах. Кроме того, низшие чины могли теперь жаловаться на офицеров. Отличившиеся в боях солдаты увольнялись со службы раньше срока и получали в награду по 100 рублей и земельный надел в 15 десятин (примерно 16 гектаров, так как 1 десятина = 1,09 га).

В полках и ротах были введены муштра и палочная дисциплина. Новый император особое внимание уделял парадам, для чего ввел парадную форму по образцу своего друга прусского короля Фридриха II. Недовольство нововведениями жестко пресекал: увольнению подверглись 7 фельдмаршалов и 300 генералов, в том числе и великий полководец А.В.Суворов, который тоже возмущался новыми порядками в армии.

Одновременно император решил «подморозить» Россию: были закрыты все частные типографии («чтобы смуту не сеяли»); запрещен ввоз книг из-за границы и поездки во Францию; в разговорах нельзя было упоминать слова: «гражданин», «отечество», «общество» и т.п. Причина этих нововведений понятна: император боялся просветительных идей Запада и распространения идей Французской революции на своих подданных. Явным перебором страдал запрет Павла I на ношение широких шляп, отложных воротничков, бакенбардов, проведение балов и празднеств в ночное время.

Следует иметь в виду, что контрреформы Павла I в государственном устройстве не затрагивали основ феодализма: земля оставалась в собственности помещиков, а крестьяне пребывали в крепостной зависимости. Дворянство по-прежнему оставалось господствующим классом и владело большей частью земли; ему принадлежало монопольное право распоряжаться судьбами своих крестьян. Но если бы реформы императора касались только сферы центральных органов власти, не затрагивая привилегий дворян, его судьба и финал его преобразований могли сложиться иначе. Но император не учел недовольство господствовавшего класса проводимыми в стране контрреформами, затрагивавшими дворянство, поэтому правление Павла I длилось недолго, всего около 5 лет (с 1796 г. по 1801 г.).По мнению дворянства, подавляющего большинства политической элиты того времени дальнейшее пребываниеПавла I у власти было нецелесообразным.

В ночь на 12 марта 1801 г. отряд заговорщиков, состоявший из дворян-офицеров, проник в Михайловский замок и убил императора. Этим убийством неугодного монарха эпоха дворцовых переворотов в России завершилась.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных