Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отмена крепостного права.




Александр II, воспитанник В.А. Жуковского, выступая перед московскими дворянами 31 марта 1856 г. с речью, сказал слова, ставшие знаменитыми: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дождаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу». Это является еще одним доказательством того, как велика роль личности в истории России.

Для отмены крепостного права у монарха были все основания. Крестьянское возмущение нарастало подобно надвигавшейся грозовой туче. Об этом свидетельствовал резкий рост крестьянских восстаний: за короткий срок накануне отмены крепостного права их количество возросло почти в 5 раз.

Подготовка отмены крепостного права. По высочайшему повелению Александра II началась тщательная подготовка к отмене крепостного права. В январе 1857 года «для обсуждения по устройству быта помещичьих крестьян» был создан Секретный комитет. Император был за постепенную, поэтапную отмену крепостного права. Он решил “посоветоваться” о подобных мерах с дворянским сословием. Секретный комитет разослал по стране “рескрипт”, в котором предписывал создать в каждой губернии дворянские комитеты для внесения предложений и поправок в проект предполагаемой реформы в отношении зависимых крестьян. Через год Секретный комитет переименовали в “Главный комитет по крестьянскому делу”, и началось широкое обсуждение предстоящей реформы в печати. По решению монарха работа была ускоренна, и уже в декабре 1858 года Главным комитетом по крестьянскому делу был подготовлен окончательный проект проведения либеральной реформы. Этот проект предусматривал освобождение крестьян с землей на условиях выкупа.

Затем опять начались бюрократические проволочки. В феврале 1859 г. в Петербурге учреждаются Редакционные комиссии во главе с товарищем министра внутренних дел Н.А. Милютиным. Только к осени 1859 г. комиссии представили проект “Положение о крестьянах”, и начали постепенно вносить в него изменения и замечания, поступавшие от губернских комитетов. Представители губернских комитетов были вызваны в столицу для доклада своих соображений и предложений. Так прошел еще один год. И только 19 февраля 1861 г. (спустя 4 с лишним года) Александр II подписал два документа, возвестивших об отмене крепостного права: «Манифест об отмене крепостного права» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Но на этом бюрократическая работа не закончилась. В течение еще двух лет составлялись документы на местах: так называемые уставные грамоты о выделении крестьянам земельных наделов за выкуп. Еще были выпущены местные положения, определявшие размеры крестьянских наделов. Губернские и уездные органы должны были, кроме того, организовывать уездные и волостные общества крестьян.

Процесс подготовки документов государственными органами царской России длился долгие-долгие годы. Это был яркий пример неповоротливости монархического бюрократического аппарата в подготовке и принятии важнейших правовых актов.

Недостатки крестьянской реформы. В результате аграрной реформы помещики не только сохранили за собой огромные земельные площади и дешевую рабочую силу, но и почти весь свой доход, который получали до отмены крепостного права. Размер крестьянских наделов был настолько мал, что урожая еле хватало, чтобы прокормить семью, не говоря уже о производстве товарной продукции по принципу фермерских (крестьянских) хозяйств в США или Западной Европе.

Сумма выкупа земельного надела, который сам же крестьянин и обрабатывал, поливал своим потом и кровью, была явно завышенной. Из кабалы помещичьей крестьянин попадал в кабалу государственную, то есть в финансовую зависимость на длительный срок (до 49 лет), пока не расплатится за всю сумму, да еще и с процентами. До отмены выкупных платежей (в 1907 г.) крестьяне России выплатили огромную сумму – более 2 млрд. рублей. У крестьянина после выкупа земли не оставалось средств, чтобы купить лошадь, новый плуг, удобрения. И в этом один из главных недостатков крестьянской реформы.

Такова царская милость, дарованная Александром II своим подданным.

Значение крестьянской реформы. Главным положительным итогом крестьянской реформы 1861 г. была отмена крепостного права, получение крестьянами равных прав с другими сословиями (кроме дворян), в том числе на свободу личности, на обучение, на судебную защиту и т.д. Реформа 1861 г. затронула все категории крестьян, а не только крепостных. Почти одновременно с крепостными крестьянами от зависимости были освобождены удельные и государственные крестьяне. Причем удельные (царские) крестьяне получали при освобождении большие по размеру земельные наделы. Государственным крестьянам, как правило, сохранялся тот земельный участок, которым они пользовались до реформы. Согласно положению о дворовых крестьянах эта категория земледельцев получала освобождение без выкупа и без земли. Но перед своим освобождением дворовые крестьяне были обязаны в течение двух лет работать на помещика.

Больше всех «повезло» польским крестьянам. В связи со вспыхнувшим в Царстве Польском восстании царское правительство было вынуждено пойти на уступки и провести аграрную реформу на лучших условиях, чем в русских губерниях. Согласно императорскому указу польские крестьяне получили в собственность земельные наделы без выкупа и в тех размерах, которыми они пользовались ранее. Кроме того, польские крестьяне освобождались от всех повинностей в пользу помещиков. За отмену крепостного права Александр II был назван Освободителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных