Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сражение на Орловско-Курской дуге.




Подготовка к решающему сражению. С ноября 1942 по декабрь 1943 г. Советская Армия продвинулась на запад на 500-1300 км, разгромив 218 дивизий врага и освободив около половины территории, оккупированной противником. Пос­ле тяжелых боев в январе-феврале 1943 г. были раз­громлены россошанская и воронежская группировки врага, и советские войска выступом продвинулись вперед. Так образовалась Орловско-Курская дуга или Курский выступ, где закрепились наступавшие советские войска.

Весной 1943 г. на советско-германском фронте насту­пила стратегическая пауза. Противоборствующие сторо­ны готовились к проведению летне-осенней кампании. К июлю 1943 г. советские войска были усилены десятками тысяч орудий и минометов, дополнительно получили 5 тысяч новых танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), 4300 боевых самолетов. В резерве Ставки были сосредоточены 8 общевойсковых, 3 танковые и 1 воздушная армия. В этот период в составе советских войск действовали чехословацкий батальон, 1-я польская дивизия им. Тадеуша Костюшко, румынские и югославские части, знаменитая французская авиаэскадрилья «Нормандия».

Гитлеровское командование, стремясь взять реванш, раз­работало план наступления в районе Курского выступа на­ших войск. Для проведения наступательной операции противник дополнительно перебросил на Восточный фронт 34 дивизии. Войска были оснащены новой боевой техникой: танками «Тигр» и «Пантера», самоходными орудиями «Фердинанд»; с воздуха их поддерживали тяжелые бомбардировщики, прикрываемые новейшими истре­бителями «Фокке-Вульф-109». В общей сложности на на­правлении главного удара было сконцентрировано 50 диви­зий, в том числе 20 танковых и механизированных общей численностью до 900 тысяч человек. Пополнив армию личным составом, боевой техникой и вооружением, командование вермахта планировало летом 1943 г. провести крупную наступа­тельную операцию под названием «Цитадель». В случае успеха враг планировал нанесение мощного удара в тыл Юго-Западного фронта с тем, чтобы вновь организовать наступление на Москву (операция «Пантера»).

Ставка Верховного главнокомандования по предложению маршала Г.К.Жуковаутвердила план стратегической обороны на Курском выступе. Его замысел состоял в разгроме танковых группировок врага с дальнейшим переходом в контрнаступление. Выполняя указания Ставки, наши войска перешли к глубоко эшелонированной обороне. Танки в больших количествах сосредоточивались на направлениях главного удара врага, часть из них закапывалась в землю, чтобы выстоять против немецких «Тигров» и «Фердинандов», массированных ударов с воздуха.

Курская битва. В районе деревни Прохоровка 12 июля1943 г.произошло самое крупное в истории войн танковое сражение. С обеих сторон в нем участвовало около 1200 танков. План маршала Жукова принес победу советским войскам, и они, измотав врага в обороне, перешли в контрнас­тупление сначала на орловском, а 3 августа — на белгородском направлениях. В ходе сражений на «Ог­ненной дуге» вермахт потерял свыше 0,5 млн. человек, большое количество боевой техники. Победа на Орловско-Курской дуге ознаменовала коренной перелом в войне. Стратегическая инициатива перешла к Советским Вооруженным Силам, которые удерживали ее до конца войны. В международном отношении победа советских войск под Курском подготовила условия для успешного хода боевых дейст­вий союзников по антигитлеровской коалиции в Италии и вывода этой страны из войны.

Завершение коренного перелома. После сокрушитель­ного поражения под Курском гитлеровское командова­ние пыталось перевести войну в позиционные формы, придавая большое значение Днепру как водной преграде. В ходе битвы за Днепр войска Юго-Западного и Южного фронтов освободили Донбасс и в конце сентября вышли к реке на фронте от Днепропетровска до Запорожья. В это время войска Центрального, Воронежского и Степного фрон­тов успешно развивали наступление на гомельском, чер­ниговском, киевском и полтавско-кременчугском на­правлениях. В октябре войска четырех советских фрон­тов пере­несли свои усилия на правый берег Днепра. За героизм, проявленный при форсировании Днепра, 2438 советских солдат и офицеров были удостоены звания Героя Совет­ского Союза.

6 ноября соединения 1-го Украинского фронта освободили Киев. На юге Украины войска 2, 3 и 4-го Украинских фронтов в это время освобождали Запорожье, Днепропетровск, блокировали противника в Крыму.

Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодейст­вии с Черноморским флотом и Азовской военной флоти­лией 9 октября освободили Таманский полуостров и овла­дели плацдармом северо-восточнее Керчи. Силами Калининского, Западного и Брянского фрон­тов было успешно проведено наступление на западном стратегическом направлении. Отбросив врага на 200-300 км от Москвы, советские войска приступили к осво­бождению Белоруссии и к концу декабря вышли к Полесью. Немецко-фашистские войска отступали повсеместно. Коренной перелом в войне был очевиден.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных