Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные параметры радиоприемных устройств. Качество воспроизведения сигналов. Диапазон рабочих частот.




К основным техническим показателям приемников относятся чувствительность, избирательность, качество воспроизведения сигнала, диапазон рабочих частот.

Качество воспроизведения сигналов определяется степенью искажений вносимых в сигнал радиоприемником. В связных приемниках искажения проявляются в виде плохой разборчивости речи, изменении тембра звучания и т.д. При отсутствии искажений закон изменения напряжения на выходе приемника точно соответствует закону модуляции ВЧ сигнала в антенне. Искажения, вносимые приемником можно разделить на линейные и нелинейные. Линейные искажения обусловлены линейными элементами каскадов приемника (паразитные емкости и индуктивности) и зависят от амплитуды принимаемого и усиливаемого сигнала. Они проявляются в неравномерном усилении отдельных гармонических составляющих сигнала (амплитудно-частотные искажения) и в нарушении фазовых соотношений между гармоническими составляющими сигнала (фазо-частотные искажения). А-Ч искажения в приемниках радиотелефонных сигналов приводят к снижению разборчивости речи и изменению тембра звуков. Нелинейные искажения вызываются наличием нелинейных участков ВАХ транзисторов и попаданием рабочей точки на эти участки. В результате в спектре сигнала появляются новые гармонические составляющие. Это изменяет звук или изображение, воспроизводимое оконечным устройством приемника.

Диапазон рабочих частот приемника. Рабочие частоты приемника м.б. заданы частотным диапазоном, в пределах которого обеспечивается плавная перестройка (вещательные приемники), или набором фиксированных частот (связные приемники). Полный диапазон перестройки приемника обычно разбивается на ряд поддиапазонов. Отношение крайних частот поддиапазона называется коэффициентом перекрытия поддиапазона КПП=f0max/f0min. В этом случае в пределах каждого поддиапазона настройка производится конденсатором переменной емкости, а при переходе с одного поддиапазона на другой переключают катушки индуктивности. От приемника требуется, чтобы его основные параметры оставались в пределах допустимых величин при настройке на любую частоту заданного диапазона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных