Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды психологической защиты.




1. Отрицание — игнорирова­ние потенциально тревожной информации, уклонении от нее, отказ признавать трав­мирующую реальность. Отрицание – создает психологический барьер на пути разрушительного проникновения трагедии во внутренний мир человека, в его ценностно-смысловую систему. Пример – отрицание смерти близкого человека.

Отрицание позволяет человеку пере­рабатывать трагические ситуации постепенно, поэтапно.

Людей, склонных к такому механизму ПЗ, от­личает эгоцентризм, внушаемость, самовнушаемость, арти­стические и художественные способности, отсутствие само­критики и богатая фантазия.

2. Вытеснение – защита, которая не допускает в сознание желаний, идущих вразрез с нравственными ценностями, и тем самым обеспечи­вает приличие и благоразумие. Пример. Молодая девушка, подойдя к постели умершей сестры, на мгновение подумала о своем шурине (муже сестры): "Теперь он свободен и сможет на мне жениться". Эта мысль была тут же вытеснена как совершенно неподобающая в данных обстоятельствах. Это послужило причиной возникшей у нее невроза.

2а. Разновидностью вытеснения является подавление. Оно вступает в действие лишь тог­да, когда тенденция нежелательного действия достигает оп­ределенной силы. При подавлении страх блокируется путем забывания реального стимула и об­стоятельств, связанных с ним по ассоциации.

Обычно подав­ление проявляется при сдерживании эмоции страха и преодо­лении зависимости от агрессора. Подавление нейтрализует негативный опыт контакта с объектами вызывающими страх, несущими опасность и угрозу.

3. Регрессия. Переход на более ранние и примитивные формы поведения. Редукция (сведение) сложных жизненных задач к простым и доступным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных