Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН




Для изготовления тонкостенных железобетонных конструкций применяют мелкозернистый бетон, не содержащий щебня. Армируя этот бетон стальными ткаными сетками, получают армоцемент -высокопрочный материал для тонкостенных конструкций. Мелкозернистый бетон можно также использовать для изготовления железобетонных конструкций в районах, где отсутствуют щебень и гравийно-песчаная смесь. Мелкозернистый цементно-песчаный бетон имеет некоторые особенности, обусловленные его структурой, для которой характерны большая однородность и мелкозернистость, высокое содержание цементного камня, отсутствие жесткого каменного скелета, повышенные пористость и удельная поверхность твердой фазы.
Для мелкозернистого бетона на мелком песке оптимальными оказываются составы 1:1-1:1,5. Мелкозернистый бетон обладает повышенной прочностью при изгибе Rизг = 2-20 МПа, водонепроницаемостью и морозостойкостью.
Поэтому его можно использовать для дорожных покрытий в районах, где нет хорошего щебня, для труб и гидротехнических сооружений. Существует два вида мелкозернистого бетона:

  • мелкозернистый бетон для армоцементных конструкций
  • мелкозернистый бетон с микронаполнителем (зола, известняковая мука, молотый песок)

ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ

Для приготовления легких бетонов используют различные виды пористых заполнителей: искусственные -керамзит, аглопорит, перлит, шлаковую пемзу и естественные - туф, пемзу.
Легкие бетоны на пористых заполнителях применяют в ограждающих конструкциях и для снижения собственной массы несущих конструкций. Поэтому для этих бетонов наряду с прочностью очень важное значение имеет плотность бетона. По плотности различают особо легкие теплоизоляционные бетоны с плотностью в высушенном состоянии менее 500 кг/куб. м и легкие бетоны с плотностью 500-1800 кг/куб. м. Прочность особо легких бетонов редко бывает более 1,5 МПа, а прочность легкого бетона может изменяться в значительных пределах -от 2,5 до 30 МПа и выше. Обычно легкие бетоны подразделяются на конструктивно -теплоизоляционные с плотностью 500 -1400 кг/куб.м и прочностью 2-10 МПа и конструктивные с плотностью 1400-1800 кг/куб.м и прочностью 10-30 МПа.
По структуре различают плотные, или обычные, легкие бетоны, в которых раствор на тяжелом или легком песке полностью заполняет межзерновые пустоты крупного заполнителя. Поризованные легкие бетоны, в которых растворную часть вспучивают с помощью пено или газообразующих добавок, и крупнопористые легкие бетоны, в которых не содержится песка и сохраняются межзерновые пустоты. В строительстве используют главным образом легкие бетоны с крупностью пористого заполнителя до 20-40 мм, однако применяют и мелкозернистые легкие бетоны.
Легкие бетоны делятся на три вида:

  • Поризованный легкий бетон
  • Крупнопористый легкий бетон
  • Ячеистый бетон





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных