Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2. РОССИЙСКИЕ ИСТОРИКИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ




 

2.1 Развитие исторической мысли России с древнейших времен до конца XVII века.

2.2 Зарождение исторической науки и развитие отечественной историографии в XVIII – начале XX века.

2.3 Особенности историографии советского периода.

2.4 Современная отечественная историография.

 

Историография – 1) специальная историческая дисциплина, изучающая развитие исторической мысли и накопление исторических знаний о развитии общества; 2) история исторической науки в целом или ее отдельных периодов; 3) совокупность исследований по конкретной проблеме, например, историография Великой Отечественной войны.

История зародилась в Древней Греции. «Отцом истории» принято считать Геродота, жившего в V веке до н.э. Хорошо известны сочинения историков Древнего Рима Плутарха, Тацита и др. Главной задачей древнегреческих историков было прославление героев, которыми были в основном правители или полумифические персонажи (по образцу «Илиады» и «Одиссеи» Гомера). Недаром музой истории являлась Клио (в переводе – прославляю) – богиня с папирусом в руках.

Процесс изучения отечественной истории прошел долгий путь становления и насчитывает более тысячи лет, с момента появления восточнославянской общности. Само накопление исторических знаний делится на 2 этапа: донаучный и научный. Донаучный этап длился с момента появления восточнославянской общности (предположительно с VI века н.э.) и до рубежа XVII–XVIII вв. Он характеризуется тем, что исторической науки в нашей стране еще не существовало, а исторические произведения носили ненаучный религиозный характер.

Второй этап отечественной историографии начался с начала XVIII века и длится до сегодняшнего дня. Он характеризуется возникновением и развитием исторической науки в нашей стране.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных