Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало раздробленности




Киевская Русь была обширным, но нестабильным государством. Незадолго до своей смерти Ярослав Мудрый разделил земли между тремя своими старшими сыновьями (Изяслав, Святослав и Всеволод). Но сделал он это так, что владения старших сыновей взаимно разделяли друг друга; управлять ими самостоятельно было практически невозможно. Великий князь не собирался разделять единую Русь на самостоятельные, независимые государства; он рассчитывал, что теперь ею, как единым целым, будет управлять не один человек, а весь княжеский род. По замыслу Ярослава:

- за властвующим киевским великим князем следовали все его братья в порядке очереди;

- после их смерти их старшие сыновья наследовали отцовские места в веренице князей, постепенно продвигавшихся от менее престижных престолов к более значимым.

- при этом на титул великого князя могли претендовать только те князья, чьи отцы успели побывать на столичном княжении. Если же какой-то князь умирал прежде, чем наступала его очередь занять престол в Киеве, то его потомки лишались права на этот престол и княжили где-нибудь в провинции.

Такая система была далека от совершенства и порождала постоянные распри между братьями и детьми князей (старший сын великого князя мог занять отцовский престол только после смерти всех своих дядьев). Споры о старшинстве между дядьями и племянниками были частым явлением на Руси и в более поздний период, пока в XV веке не установился порядок передачи власти от отца к сыну.

Какое-то время Ярославичи жили дружно. Затем начинаются раздоры. При каждом удобном случае Ярославичи норовили нарушить очередность. «Лествичная схема» оказалась нежизнеспособной; запутанный порядок наследования был поводом для частых усобиц, а недовольство князей, исключенных из очереди за властью, приводило к тому, что они обращались за помощью к венграм, полякам, половцам.

Со смертью в 1093 г. последнего из Ярославичей – Всеволода, в соответствии с «лествичным» порядком власть над Киевом перешла к старейшему в роду Святополку II Изяславичу (1093-1113). Новый князь не сумел справиться с усобицами, ослаблявшими Русь, и противостоять половцам. В 1093 г. был совершен очередной разорительный набег половцев на русские земли.

Наиболее популярным на Руси в то время был Владимир Всеволодович Мономах. По его инициативе в 1097 г. состоялся Любечский съезд князей. Было принято решение о прекращении усобиц, и провозглашен принцип «каждо да держит отчину свою». Результатом съезда было то, что Русь больше не считалась владением всего княжеского дома Рюриковичей. Фактически произошло закрепление какого-либо княжества за тем или иным представителем династии Рюриковичей и его потомками. Прекращалось движение князей по княжениям в пределах Руси, а каждый князь в своем владении становился независимым.

Но это еще не означало распада на отдельные княжества. Необходимость отражения половецких набегов еще удерживала Русь от окончательного распада. Много сил для сохранения единства Руси потратил Владимир Мономах (1113-1125). Древнерусские князья снова признают власть киевского князя, и единство Киевской Руси восстанавливается. То же самое происходит в годы правления сына Мономаха – Мстислава Великого (1125-1132). Однако после смерти Мстислава Киевская Русь окончательно распадается и превращается в своеобразную федерацию княжеств во главе с Великим князем Киевским, власть которого являлась номинальной.

Таким образом, 1132 г. стал окончательной датой наступления раздробленности на Руси. Раздробленность – это закономерный процесс экономического усиления и политического обособления княжеств, длившийся с конца XI – начала XII века и до конца XV – начала XVI века. Он начался с дробления Киевской Руси, а завершился образованием Московского государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных