Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не­оди­на­ко­вые зна­ки, пе­ре­даю­щие од­но и то же со­об­ще­ние




 

Как один знак мо­жет иметь мно­го раз­ных зна­че­ний, так и мно­го раз­лич­ных зна­ков мо­гут оз­на­чать од­но и то же. Ес­ли со­об­ще­ние бо­лее-ме­нее ти­пич­но, дос­та­точ­но зна­чи­­мо и по­яв­ля­ет­ся в силь­но раз­ня­щих­ся куль­ту­рах, оно с боль­шой ве­ро­ят­но­стью мо­жет пе­ре­да­вать­ся зна­ка­ми, ко­­т­орые ра­зи­тель­но от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га как по фор­ме, так и по про­ис­хо­ж­де­нию.

Ко­гда двое муж­чин сто­ят на уг­лу ули­цы и смот­рят на про­хо­дя­щую ми­мо при­вле­ка­тель­ную де­вуш­ку, один из них мо­жет по­вер­нуть­ся к дру­го­му и вы­ра­зить вос­хи­ще­­ние про­стым зна­ком. Да­же в од­ной от­дель­но взя­той куль­ту­ре та­ких зна­ков обыч­но не один и не два, а ес­ли мы ох­ва­тим взгля­дом мно­же­ст­во по­доб­ных ин­ци­ден­тов на уг­лах улиц раз­ных стран, спи­сок Аль­тер­на­тив­ных Зна­ков с дан­ным зна­че­ни­ем по­лу­чит­ся весь­ма впе­чат­ляю­щим. На ил­лю­ст­ра­ци­ях по­ка­за­но, как мож­но две­на­дца­тью раз­­ли­чн­ыми спо­со­ба­ми ска­зать: «Ка­кая кра­си­вая де­вуш­ка!» Как мы уви­дим, ка­ж­дый из этих зна­ков на­пол­нен сво­им, осо­бен­ным со­дер­жа­ни­ем.

 

Зна­ки 1—4 ука­зы­ва­ют на осо­бен­но­сти про­хо­дя­щей ми­мо де­вуш­ки.

 

1. Па­лец гла­дит ще­ку. Кос­нув­шись ука­за­тель­ным и боль­шим паль­ца­ми од­ной ру­ки сво­их скул, муж­чи­на про­во­­дит ими по ще­кам до под­бо­род­ка, что сим­во­ли­зи­ру­ет глад­кое и ок­руг­лое ли­цо пре­крас­ной де­вуш­ки. Счи­та­ет­ся, что дан­ный знак поя­вил­ся в Гре­ции, где идеа­лом жен­ской кра­со­ты бы­ло ли­цо яй­це­вид­ной фор­мы. По сей день этот знак наи­бо­лее рас­про­стра­нен имен­но в Гре­ции, кро­ме то­го, его мож­но на­блю­дать в Ита­лии и Ис­па­нии.

2. Па­лец упи­ра­ет­ся в ще­ку. Пря­мой ука­за­тель­ный па­лец да­вит на ще­ку и слов­но ввин­чи­ва­ет­ся в нее. Есть две вер­сии про­ис­хо­ж­де­ния это­го зна­ка. Со­глас­но пер­вой, это дей­ст­вие сим­во­ли­зи­ру­ет по­гло­ще­ние не­кое­го де­ли­ка­те­са и долж­но оз­на­чать, что де­вуш­ка — очень «слад­кая». По дру­гой вер­сии, знак на­ме­ка­ет на ямоч­ку на пре­ле­ст­ной жен­ской щеч­ке. Ны­не его мож­но час­то на­блю­дать в Ита­лии, вклю­чая Си­ци­лию и Сар­ди­нию, в дру­гих стра­нах этот знак встре­ча­ет­ся ред­ко.

3. Очер­чи­ва­ние гру­ди. Ру­ки слов­но очер­чи­ва­ют фор­му жен­ской гру­ди. Зна­че­ние это­го зна­ка не тре­бу­ет по­яс­не­­ний, он рас­про­стра­нен по­все­ме­ст­но.

4. Очер­чи­ва­ние та­лии. Ру­ки дви­жут­ся по кри­вой, очер­чи­­ва­ющей фор­му жен­ско­го те­ла с пре­уве­ли­чен­но уз­кой та­­л­ией и ши­ро­ки­ми бед­ра­ми. Опять же, этот знак по­ня­тен всем и всю­ду. Осо­бен­но рас­про­стра­нен он в анг­лоя­зыч­­ных стра­нах.

 

 

Зна­ки 5—8 ука­зы­ва­ют на ре­ак­цию муж­чи­ны при ви­де де­вуш­ки.

 

5. Па­лец ка­са­ет­ся гла­за. Муж­чи­на под­но­сит пря­мой ука­­з­ател­ьный па­лец к ниж­не­му ве­ку и мо­жет чуть от­тя­нуть его вниз. Этот знак встре­ча­ет­ся во мно­гих стра­нах и име­ет не­сколь­ко зна­че­нии, од­на­ко в не­ко­то­рых ре­гио­нах, вклю­чая ряд стран Ла­тин­ской Аме­ри­ки и не­сколь­ко об­лас­тей Ита­лии, он яв­ля­ет­ся яс­ным сиг­на­лом: де­вуш­ка яв­ля­ет со­бой вос­хи­ти­тель­ное зре­ли­ще!

6. Под­зор­ная тру­ба из двух ку­ла­ков. Муж­чи­на смот­рит на де­вуш­ку сквозь два не­плот­но сжа­тых ку­ла­ка, слов­но при­­стал­ьно гля­дит на нее в под­зор­ную тру­бу. Сим­вол ясен: де­вуш­ку сто­ит рас­смот­реть по­бли­же. Дан­ный знак рас­­пр­остр­анен в том чис­ле в Бра­зи­лии.

 

 

7. Паль­цы под­кру­чи­ва­ют ус. Боль­шой и ука­за­тель­ный паль­цы при­­ста­вл­ены один к дру­го­му близ ще­ки и со­вер­ша­ют вра­ща­тель­ные дви­же­­ния, слов­но муж­чи­на под­кру­чи­ва­ет кон­чик во­об­ра­жае­мых усов. Знак под­чер­ки­ва­ет не­об­хо­ди­мость при­хо­ро­шить­ся пе­ред тем, как за­вя­зать зна­ком­ст­во с хо­ро­шень­кой де­вуш­­кой. Это ста­рый италь­ян­ский знак, ко­то­рый со­хра­нил­ся не­смот­ря на то что в на­ше вре­мя муж­чи­ны но­сят ши­кар­ные усы до­воль­но ред­ко.

 

8. Ру­ка на серд­це. Муж­чи­на кла­дет ла­донь пра­вой ру­ки се­бе на грудь в рай­оне серд­ца. По су­ти, это знак со­бе­сед­­н­ику: де­вуш­ка столь кра­си­ва, что за­став­ля­ет серд­це бить­ся уча­щен­но. В анг­лоя­зыч­ных стра­нах дан­ный знак счи­та­ет­­ся слиш­ком фор­маль­ным, од­на­ко в ря­де стран Ла­тин­ской Аме­ри­ки муж­чи­ны вос­про­из­во­дят его спон­тан­но и в «не­фор­маль­ных» си­туа­ци­ях.

 

Зна­ки 9 — 12 ука­зы­ва­ют на то, что муж­чи­на же­лал бы сде­лать с де­вуш­­кой.

 

9.

 

Гу­бы ка­са­ют­ся кон­чи­ков паль­цев. Муж­чи­на це­лу­ет кон­чи­ки сло­жен­­ных ще­пот­кой паль­цев, по­сле че­го раз­во­дит их в сто­ро­ны и пе­ре­сы­ла­ет по­це­луй де­вуш­ке. Ра­зу­ме­ет­ся, дан­ный знак мо­жет сим­во­ли­зи­ро­вать и обыч­ное при­вет­ст­вие, и по­хва­лу, но час­то муж­чи­на вос­про­из­во­дит его, ко­гда за ним сле­дит со­бе­сед­ник, а де­вуш­ка зна­ка не ви­дит. Та­ким об­ра­зом, знак об­ра­щен к де­вуш­ке, но по­да­ют его дру­гу. Этот знак очень рас­про­стра­нен во Фран­ции, его мож­но на­блю­дать и во мно­гих дру­гих стра­нах ми­ра.

 

10. Воз­душ­ный по­це­луй. Муж­чи­на це­лу­ет воз­дух, вы­тя­ги­вая гу­бы по на­прав­ле­нию к де­вуш­ке. Это опять-та­ки знак, рас­­сч­ита­нный на со­бе­сед­ни­ка и ука­зы­ваю­щий на то, что муж­чи­на хо­тел бы по­це­ло­вать кра­си­вую де­вуш­ку. Ча­ще все­го муж­чи­ны це­лу­ют воз­дух так, что­бы де­вуш­ки это­го не за­ме­ти­ли. Знак рас­про­стра­нен в анг­­ло­язы­чных стра­нах, осо­бен­но в Ве­ли­­к­обр­ит­ании, как аль­тер­на­ти­ва бо­лее «кон­ти­нен­таль­но­му» зна­ку 9.

11. Паль­цы те­ре­бят ще­ку. Муж­­ч­ина те­ре­бит соб­ст­вен­ную ще­ку, под­ра­зу­ме­вая, что это ще­ка де­вуш­ки. Этот знак ти­пи­чен для си­ци­лий­цев, но рас­про­стра­нен по­все­ме­ст­но.

 

12. «По­дер­жать­ся за грудь». Ру­ки муж­чи­ны слов­но ка­са­­ю­тся гру­ди де­вуш­ки и сжи­ма­ют ее. Этот оче­вид­ный знак по­пу­ля­рен как в Ев­ро­пе, так и на дру­гих кон­ти­нен­тах. Да­же лю­ди, ко­то­рым этот знак чужд, по­ни­ма­ют его зна­­ч­ение без тру­да.

Есть и дру­гие зна­ки, по­даю­щие сиг­нал «смот­ри, ка­кая кра­сот­ка!», од­на­ко дан­ной под­бор­ки впол­не дос­та­точ­но, что­бы убе­дить­ся: столь ти­пич­ная ре­ак­ция, как от­клик муж­чи­ны на жен­скую кра­со­ту, не­из­беж­но об­ле­ка­ет­ся во мно­же­ст­во форм, раз­ня­щих­ся ме­ж­ду со­бой как в рам­ках од­ной куль­ту­ры, так и ме­ж­ду раз­лич­ны­ми куль­ту­ра­ми. Рас­­смо­трев дру­гие ти­пич­ные ре­ак­ции, мы убе­дим­ся в том, что изо­бре­та­тель­ность че­ло­ве­че­ско­го ро­да по­ро­ди­ла оше­­ло­мля­ющее раз­но­об­ра­зие Аль­тер­на­тив­ных Зна­ков.

 

 

Гиб­рид­ныеЗна­ки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных