Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зна­ки, ис­поль­зуе­мые со­об­ще­ст­ва­ми спе­циа­ли­стов




 

Тех­ни­че­ские Зна­ки воз­ни­ка­ют в со­об­ще­ст­ве спе­циа­ли­стов и ис­поль­зу­ют­ся ис­клю­чи­тель­но в сфе­ре их про­фес­сио­наль­­ной дея­тель­но­сти. За пре­де­ла­ми уз­ко­го кру­га лю­дей они те­ря­ют смысл. При­ме­не­ние по­доб­ных зна­ков столь ог­ра­­н­иче­нно, что их нель­зя рас­смат­ри­вать как часть ком­му­­н­ик­ац­ио­нной сре­ды ка­кой бы то ни бы­ло куль­ту­ры.

Об­ра­зец Тех­ни­че­ских Зна­ков — сиг­на­лы, по­да­вае­мые ра­бот­ни­ка­ми те­ле­ви­зи­он­ных сту­дий. На за­ре те­ле­ви­де­ния на­про­тив ве­ду­ще­го, ко­то­ро­го мы ви­де­ли на эк­ра­не, сто­ял «рас­по­ря­ди­тель». Этот че­ло­век по­лу­чал че­рез на­уш­ни­ки ука­за­ния от ру­ко­во­ди­те­ля про­грам­мы, на­хо­див­ше­го­ся в ап­па­рат­ной, и пе­ре­да­вал их те­ле­ве­ду­ще­му по­сред­ст­вом про­стых зна­ков. Что­бы пре­ду­пре­дить о том, что съем­ка вот-вот нач­нет­ся, рас­по­ря­ди­тель сги­бал ру­ку в лок­те и дер­жал ее вер­ти­каль­но по­лу. Ко­гда съем­ка на­чи­на­лась, он рез­ко опус­кал ру­ку и ука­зы­вал ею на ве­ду­ще­го. За не­сколь­ко се­кунд до кон­ца съем­ки рас­по­ря­ди­тель на­чи­нал вра­щать пред­пле­чье, как ес­ли бы оно бы­ло се­кунд­ной стрел­кой: «Вре­мя стре­ми­тель­но ис­те­ка­ет». Ко­гда нуж­но бы­ло по­про­­сить ве­ду­ще­го го­во­рить по­доль­ше, что­бы по­тя­нуть вре­мя, рас­по­ря­ди­тель скла­ды­вал ру­ки вме­сте пе­ред гру­дью и мед­­ле­нно раз­во­дил их, слов­но рас­тя­ги­вая что-то: «Тя­ни вре­мя!» Ес­ли ве­ду­щий дол­жен был вдруг за­мол­чать, рас­по­ря­­д­итель рез­ко про­во­дил ла­до­нью по гор­лу: «Ска­зал как от­­р­езал!» Зна­ки рас­по­ря­ди­те­ля не бы­ли опи­са­ны в ка­ком-ли­бо сво­де пра­вил. Они поя­ви­лись в эпо­ху, ко­гда те­ле­ви­­д­ение де­ла­ло пер­вые ша­ги, и, хо­тя ос­нов­ные сиг­на­лы бы­ли рас­про­стра­не­ны по­все­ме­ст­но, на ка­ж­дой сту­дии име­лись соб­ст­вен­ные, осо­бые ва­ри­ан­ты зна­ков рас­по­ря­ди­те­­ля, при­спо­соб­лен­ные под кон­крет­но­го ве­ду­ще­го.

По­сле по­яв­ле­ния двух изо­бре­те­ний — ви­део­плен­ки и скры­тых на­уш­ни­ков — мно­гие сту­дий­ные сиг­на­лы ис­чез­­ли. Ви­део­за­пись мож­но бы­ло от­ре­дак­ти­ро­вать, а зна­чит, со­блю­де­ние точ­но­го хро­но­мет­ра­жа про­грам­мы бы­ло уже не столь важ­но. На­уш­ник скры­то­го но­ше­ния свя­зы­вал ве­­д­ущ­его на­пря­мую с ап­па­рат­ной. Тем не ме­нее, ви­зу­аль­­ные сиг­на­лы из сту­дий не ис­чез­ли — их ста­ли ис­поль­зо­­вать во вре­мя пря­мых транс­ля­ций, ко­гда ве­ду­щий по тем или иным при­чи­нам не мо­жет ис­поль­зо­вать на­уш­ни­ки.

Тех­ни­че­ские Зна­ки об­на­ру­жи­ва­ют­ся вез­де, где ме­ж­ду людь­ми не­воз­мо­жен вер­баль­ный кон­такт. Ак­ва­лан­ги­сты, на­при­мер, не мо­гут раз­го­ва­ри­вать под во­дой, и им нуж­ны осо­бые сиг­на­лы, по­зво­ляю­щие об­щать­ся в по­тен­ци­аль­но опас­ных си­туа­ци­ях. В ча­ст­но­сти, это зна­ки, обо­зна­чаю­­щие «опас­ность», «хо­лод», «су­до­ро­га» и «ус­та­лость». Дру­гие сиг­на­лы, та­кие, как «да», «нет», «хо­ро­шо», «пло­хо», «вверх» и «вниз», мож­но по­за­им­ст­во­вать из по­все­днев­ной жиз­ни, для вы­ра­же­ния этих по­ня­тий Тех­ни­че­ские Зна­ки не нуж­ны. Но как вы по­ка­же­те то­ва­ри­щу, что вам све­ло но­гу? Для это­го не­об­хо­ди­мо рит­мич­но сжи­мать и раз­жи­­мать паль­цы — про­стой знак, ко­то­рый, од­на­ко, мо­жет спа­сти вам жизнь.

Ко­гда Тех­ни­че­ский Знак дол­жен по­дать че­ло­век, не яв­ляю­щий­ся спе­циа­ли­стом, мо­жет про­изой­ти ка­та­ст­ро­­фа. Пред­ставь­те се­бе ту­ри­стов, ко­то­рые плы­вут на лод­ке. Лод­ка то­нет, и ту­ри­сты до­п­лы­ва­ют до ма­лень­ко­го ска­ли­­ст­ого ост­ро­ва. Про­мок­шие и пе­ре­пу­ган­ные, они бро­дят по бе­ре­гу, раз­мыш­ляя, что де­лать даль­ше, и тут с ра­до­­стью за­ме­ча­ют, что к ост­ро­ву дви­жет­ся на всех па­рах ры­­ба­цкое су­де­ныш­ко. Ту­ри­сты не­ис­то­во ма­шут ры­ба­кам, пы­­т­аясь при­влечь их вни­ма­ние. Ры­ба­ки ма­шут в от­вет, су­де­ныш­ко про­плы­ва­ет ми­мо ост­ро­ва и ис­че­за­ет из ви­ду. Ес­ли бы по­тер­пев­шие ко­раб­ле­кру­ше­ние ту­ри­сты бы­ли «спе­циа­ли­ста­ми», они зна­ли бы, что на мо­ре по­ма­хи­ва­­ние ру­кой все­гда оз­на­ча­ет при­вет­ст­вие. Для то­го что­бы сиг­на­ли­зи­ро­вать о бед­ст­вен­ном по­ло­же­нии, не­об­хо­ди­мо под­ни­мать и опус­кать вы­тя­ну­тые ру­ки че­рез сто­ро­ны. Этот знак оз­на­ча­ет у мо­ря­ков «на по­мощь!».

Впро­чем, ес­ли бы ту­ри­сты на ост­ро­ве ока­за­лись «спе­­ци­ал­ист­ами» и по­да­ли пра­виль­ный сиг­нал, не факт, что их по­ня­ли бы пра­виль­но: по иро­нии судь­бы, на су­де­ныш­­ке мог­ли плыть дру­гие ту­ри­сты, ко­то­рые не при­да­ли бы это­му сиг­на­лу зна­че­ния. Ко­гда в спе­ци­аль­ную сфе­ру дея­­тел­ьн­ости втор­га­ют­ся не­про­фес­сио­на­лы, все­гда воз­ни­ка­­ют про­бле­мы с жес­ти­ку­ля­ци­ей.

о

По­жар­ни­ки, кра­нов­щи­ки, сиг­наль­щи­ки в аэ­ро­пор­ту, кру­пье в ка­зи­но, ди­ле­ры на аук­цио­нах, ра­бот­ни­ки рес­то­­р­анов — у всех них име­ют­ся свои Тех­ни­че­ские Зна­ки. Эти лю­ди раз­ра­бо­та­ли соб­ст­вен­ные на­бо­ры сиг­на­лов, по­­скол­ьку не име­ют воз­мож­но­сти ска­зать что-ли­бо, или долж­ны «ос­та­вать­ся в те­ни», или не мо­гут быть ус­лы­ша­­ны. Мы мо­жем сме­ло иг­но­ри­ро­вать их жес­ты — ес­ли, ко­­не­чно, не хо­тим стать та­ки­ми же, как они, про­фес­сио­на­­л­ами в их об­лас­ти дея­тель­но­сти.

 

Зна­ки-Ко­ды






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных