Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посадка деревьев и кустарников




7.1 К посадке деревьев и кустарников необходимо приступать после окончания всех работ по подготовке территории к озеленению.

7.2 Деревья и кустарники должны высаживаться на подготовленные участки в наиболее благоприятные сроки — весной или осенью, когда все жизнедеятельные процессы растений резко заторможены. Однако современные технологии позволяют производить посадки как в зимний, так и в летний период согласно [4].

Для лиственных пород, особенно теплолюбивых, наиболее приемлемой, обеспечивающей высокую приживаемость растений является весенняя посадка. Она производится со времени оттаивания почвы до набухания почек и обычно длится от 2 до 3 недель.

Холодостойкие растения хорошо переносят и осеннюю посадку, когда посадочный период более продолжителен: со времени начала опадания листвы до начала заморозков.

Хвойные растения и крупнолиственные деревья с комом земли допускается пересаживать
и в зимнее время.

7.3 Крупномерные деревья, а также все хвойные растения при летней и зимней пересадках должны пересаживаться с комом земли. Размеры и форма кома определяются возрастом дерева, его видом и высотой. Наиболее распространенные размеры кома: круглый — диаметром от 60 до 80 см, глубиной от 40 до 50 см; квадратный — размерами 0,8×0,8 см или 100×100 см, глубиной 0,6 м.

7.4 Подготовка посадочных мест для посадки деревьев и кустарников должна производиться заблаговременно в соответствии с проектной документацией. Разметка посадочных ям, траншей производится мастером (озеленителем) с помощью мерной ленты или рулетки. Агротехника посадки деревьев и кустарников должна соответствовать действующим правилам озеленения согласно [4] и [5].

7.5 При посадке деревьев с комом земли ширина посадочной ямы должна быть больше кома земли саженца на 60–80 см, глубина — на 30–40 см — для заполнения пространства между стенками, дном ямы и комом. При посадке деревьев с оголенной корневой системой необходимо следить, чтобы корни растений были расправлены, грунт вокруг саженца должен быть уплотнен, а корневая шейка после посадки дерева должна быть на 2–3 см выше уровня ямы. После посадки обязателен полив растений. Примерная норма полива — 25 л воды на дерево и 12 л — на куст.

7.6 Перед посадкой саженцев древесных и кустарниковых пород необходимо произвести обрезку поврежденных во время выкопки и транспортировки ветвей и корней. Корни саженцев при посадке обмакивают в глиняную болтушку на основе водных растворов стимуляторов роста.

7.7 В зависимости от качества почвы посадочная яма заполняется растительным грунтом до 100 %, а в уличных посадках необходимо добавление органических и минеральных удобрений из расчета на 1 м3 объема ямы или канавы:

— навоз, компост — от 10 до 12 кг;

— комплексные минеральные удобрения — “ 180 “ 220 г.

7.8 При посадке деревьев, с целью приведения в соответствие с корневой системой, следует производить обрезку части кроны: верхние боковые, сильно развитые побеги подрезают на 1/2 длины,
а нижние и более слабые ветви — на 1/3. Хвойные саженцы и каштаны не обрезают.

7.9 Крупномерные деревья после посадки необходимо укреплять с помощью растяжек. При этом ствол дерева должен быть обернут мешковиной. Одно дерево укрепляют при помощи трех-четырех проволочных или других растяжек.

7.10 Кустарники в живой изгороди высаживают в траншеи, при групповой и одиночной посадке — в заготовленные ямы.

После посадки деревьев и кустарников необходимо устраивать приствольные лунки (канавки) для полива растений.

Кустарники и лианы следует высаживать в ямы и траншеи глубиной до 50 см в зависимости
от величины растения. Расстояние между рядами в многорядной живой изгороди, в зависимости
от типа изгороди, должно составлять, м:

— при создании высокой изгороди — от 0,6 до 0,8;

— при создании средней и низкой изгороди — 0,4;

— при создании бордюрной изгороди — 0,2.

Количество растений на 100 м изгороди в одном ряду должно составлять, шт.:

— для высокой изгороди — 200;

— для средней изгороди — 300;

— для низкой изгороди — от 250 до 300;

— для бордюрной изгороди — “ 500 “ 650.

7.11 При посадке деревьев и кустарников в период вегетации в облиственном состоянии (поздней весной, летом) должны выполняться следующие требования:

— пересаживаемые саженцы должны быть с комом земли, упакованными в жесткую тару;

— кроны растений при перевозке должны быть связаны и укрыты от высушивания;

— после посадки кроны деревьев и кустарников должны быть прорежены;

— за один-два дня до пересадки растения должны быть обработаны антитранспирантами — пленко­образующими препаратами, уменьшающими водоотдачу поверхностью листвы от 40 % до 60 %;

— при пересадке деревьев и кустарников в летнее время без применения антитранспирантов необходимо увеличивать земляной ком и упаковывать его деревянными щитами;

— после пересадки необходимо производить обильный и частый полив растений согласно [4] и [5].

7.12 Пересадка деревьев в зимнее время предусматривает соблюдение следующих требований:

— выкопка, перевозка и посадка деревьев должны производиться при температуре воздуха
не ниже минус 15 °С;

— окапывание деревьев в питомнике для зимней пересадки может производиться еще до промерзания почвы. При угрозе сильных морозов траншеи должны быть засыпаны опавшими листьями, снегом или укрыты утепляющим материалом (соломой, хворостом, сухими опилками и др.);

— места посадки растений должны готовиться непосредственно перед посадкой. При этом в яме обязательно устройство подушки из талой земли, на которую устанавливается растение; корневая шейка дерева должна быть на 3–6 см выше уровня земли с учетом осадки;

— засыпка ям должна производиться послойно с обязательным уплотнением, а приствольный круг утепляется растительным грунтом или снегом по всей площади ямы;

— деревья, высаженные зимой, после оттаивания почвы должны быть укреплены растяжками
и обильно политы, согласно [4] и [5].

7.13 Посадка в населенных местах женских экземпляров тополей, засоряющих территорию
и воздух во время плодоношения, не допускается.

7.14 Посадка деревьев, кустарников на территории промышленных (производственных) организаций должна осуществляться с учетом специфики данного производства (в зависимости от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) [6].

Создание газона

8.1 Газоны должны устраиваться на заранее подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением разработанных технологий согласно [6]. Соотношение работ, выполняемых вручную и механизированным способом, при подготовке территории и посеве газонов принимается согласно проектной документации.

Участок должен быть спланирован с приданием ему уклона 3 ‰ для отвода избыточных дождевых и талых вод.

8.2 Почвы для создания газонов должны иметь хорошо выраженную структуру, состоящую на 80 %–90 % из частиц диаметром более 1 мм. Количество гумуса в ней должно быть не менее 4 %,
а кислотность — 6,6–7,0.

Необходимость и степень подготовки почвы под газон должны определяться на основании предварительно проведенных агротехнических исследований как естественных почвогрунтов на участке, так и вносимого растительного грунта. При этом подготовка почвы может быть как с полной или частичной заменой почвогрунтов, так и без замены.

8.3 После планировки участка должно быть произведено рыхление почвы на глубину пахотного слоя — от 20 до 25 см. При необходимости, на основании проведенных агрохимических исследований почв, производится внесение в почву органических удобрений в количестве: торфа — от 50 до 60 т/га или перегноя — от 30 до 40 т/га. Одновременно могут вноситься минеральные удобрения: натриевая или аммиачная селитра — от 0,8 до 1,0 ц/га, суперфосфат — от 1 до 2 ц/га и калийная соль — 1,5 ц/га.

8.4 При низком плодородии почв создание газонов производится на насыпных слоях из растительного грунта толщиной от 15 до 20 см. Растительный грунт должен вноситься на вспаханное на глубину не менее 10 см основание участка. После окончания подготовки почвы производится окончательная планировка ее поверхности, посев трав, их заделка и прикатка почвы катком.

При заправке почвы растительным грунтом участок должен быть тщательно перепахан с равномерным перемешиванием малоплодородных слоев почвы с вносимым растительным грунтом с целью создания пригодного для культивирования газонных трав субстрата.

8.5 Для создания устойчивых декоративных газонов используют, главным образом, злаковые многолетние травы: мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу белую, райграс пастбищный, которые в течение 2–3 лет после посева образуют плотный дерновый покров.

Плотность травостоя на газоне должна достигаться высоким уровнем агротехники создания газона и подбором оптимальной смеси газонных трав.

8.6 Посев газонов можно производить в течение всего вегетационного периода с учетом того, чтобы растения успели укрепить корневую систему и смогли противостоять зимним холодам. Посев семян должен производиться перекрестным способом с помощью сеялки или вручную. Мелкие семена смешивают с балластом (песок, торф) в соотношении 1:4 или 1:5. Посев должен производиться
в сухую, тихую погоду.

8.7 Нормы высева семян зависят от вида трав и типа газона. Для условий Беларуси установлены следующие примерные нормы высева семян основных газонных трав, кг/га:

— мятлик луговой — от 40 до 80;

— овсяница красная — “ 80 “ 200;

— райграс пастбищный — “ 100 “ 260;

— клевер — “ 15 “ 35.

В зависимости от типа создаваемого газона и при использовании для посева смеси газонных трав количество высеваемых семян на 1 га площади принимается согласно проектной документации.

8.8 Глубина заделки семян зависит от их размеров: мелкие семена (клевер, полевица, мятлик) следует заделывать в почву на глубину от 0,5 до 1,5 см, крупные (райграс, овсяница) — на глубину до 3 см.

Не допускается производить посев семян трав без заделки их в почву, так как при этом семена сильно иссушаются, теряют всхожесть, уничтожаются птицами.

После заделки семян поверхность участка должна быть прикатана легким катком (массой от 70 до 100 кг) для лучшего контакта семян с почвой и более быстрого получения всходов. После посева газон поливают из расчета от 10 до 15 л воды на 1 м2.

8.9 Создание газонов способом дерновки производится при укреплении откосов. Дерновка бывает сплошной и в клетку. Обязательным условием при устройстве газона данным способом должно быть создание на откосе слоя растительного грунта толщиной не менее 10 см. Дернина для таких газонов заготавливается на лугах или на участках культурного газона. При этом нарезается дерн полосами шириной от 25 до 30 см, длиной от 50 до 60 см, толщиной от 6 до 8 см. При укладке дернина должна укрепляться двумя-тремя колышками, а швы или клетки между дерном засыпаются растительным грунтом и засеваются семенами газонных трав.

8.10 Создание газонов на откосах может производиться и без дерновки путем использования одно­временно с посевом семян различных укрепляющих покрытий (эмульгаторов). Внесение эмульсий одновременно с посевом семян (гидропосев) производится при помощи специальных установок на базе поливомоечных машин.

8.11 Наиболее эффективным способом создания газонов является укладка на участок готовых торфо-дерновых ковров (рулонов) из многолетних газонных трав, выращенных для этих целей на специально подготовленных субстратах. Рулонную дернину можно выращивать в течение всего вегетационного периода. Размеры рулонов дернины должны быть длиной от 4 до 6 м, шириной — от 1 до 1,5 м. Рулонная дернина должна укладываться на месте будущего газона на предварительно подготовленную и увлажненную почву.

8.12 Партерные газоны создаются в наиболее ответственных местах (у входов в здания, около памятников, в парках и др.). Они должны иметь правильную геометрическую форму (квадрат, круг
и т. п.) и в течение всего вегетационного периода сохранять однотонную окраску и густой низкий траво­стой. Партерный газон создается из одного вида трав.

Для создания обыкновенных садово-парковых газонов должны применяться травосмеси из двух-пяти видов трав с разнообразными типами кущения. Для создания цветущих многолетних газонов обычно используются многолетники: клевер белый, мак альпийский, ромашка белая, колокольчики
и др., для однолетних газонов — васильки, алиссум, иберис, календула, бархатцы и др.

9 Создание цветников

9.1 Цветники создаются как из однолетних, так и многолетних цветочных растений. Для создания цветников толщина плодородного слоя почвы должна составлять от 20 до 50 см. Почва под цветники должна быть мелкокомковатой структуры, очищенной от посторонних включений — веток, корней, камней и др. Необходимость внесения в почву удобрений и их количество определяются на основании проводимых агрохимических исследований. При невысоком уровне плодородия почвы производят внесение органических и минеральных удобрений (перегной, компост и другие из расчета от 4 до 6 кг/м2, азотные удобрения — 30 г/м2, калийные — 20 г/м2 и фосфорные удобрения — 40 г/м2).

После основательной перекопки поверхность цветников аккуратно разравнивают и слегка уплотняют. Края цветников могут возвышаться над поверхностью газона не более чем на 10–15 см согласно [5] и [7].

9.2 Цветочная рассада должна быть хорошо укоренившейся и симметрично развитой. Многолетники должны иметь не менее трех лиственных почек или стебельков, клубни должны быть полными
и иметь не менее двух здоровых глазков, луковицы должны быть полными и плотными.

9.3 Рассада цветов до посадки должна содержаться в затененных местах в увлажненном состоянии. Высадка цветов в цветники должна производиться утром или к концу дня, в пасмурную погоду — в течение всего дня.

9.4 Однолетники и двулетники лучше высаживать рассадой. Посадка производится в конце апреля во влажную почву. Многолетники высаживаются в апреле — мае (для осеннего цветения) и в конце августа — сентябре (для весеннего и летнего цветения). В случае осенних посадок многолетние цветочные растения следует укрывать на зиму утепляющими материалами: хвойным лапником, сухими листьями, перегноем — согласно [6].

При высадке в цветники весеннецветущих луковичных цветов (тюльпаны, нарциссы и др.), двулетних цветов (виола, маргаритки и др.), рассады однолетней, специально выращенной для раннего цветения, необходимо предусматривать смену цветников, оформленных из однолетних цветочных растений.

9.5 Количество высаживаемых растений на 1 м2 зависит от вида растения и размеров его подземной части. Однолетники высаживают на расстоянии от 10 до 25 см друг от друга в зависимости
от размера растений. Крупные сильнорослые многолетники (георгин, пион) высаживают в количестве
от 1 до 2 шт./м2, среднерослые — от 3 до 4 шт./м2, невысокие — от 6 до 12 шт./м2 . Ковровые цветочные растения высаживают в количестве от 100 до 200 шт./м2, горшечно-обсадочные — от 25 до 30 шт./м2, однолетние — от 50 до 80 шт./м2.

9.6 Цветочные растения после посадки должны поливаться из расчета 10 л/м2 в цветниках из рассады и 5 л/м2 на одно многолетнее растение.

10 Порядок приемки объектов озеленения

10.1 Объекты озеленения принимают в эксплуатацию в соответствии с требованиями СНБ 1.03.04.

Приемка работ по озеленению должна производиться с учетом следующих требований:

— толщина слоя растительного грунта в местах его расстилки должна быть не менее 10 см. Проверка производится путем отрывки шурфа размерами 30×30 см на каждые 1000 м2 озеленяемых площадей, но не менее одного на замкнутый контур любой площади;

— пригодность растительного грунта должна быть подтверждена лабораторными анализами. Если в грунт вносились какие-либо добавки, то это должно быть подтверждено записями в журнале производства работ;

— высаженный посадочный материал должен соответствовать проектной документации;

— наличие паспортов и карантинных свидетельств на посадочный материал, семена и цветочную рассаду;

— количество неприжившихся деревьев, саженцев, кустов и многолетних цветов не должно превышать допустимых норм, установленных [8]. При превышении таких норм неприжившиеся растения должны быть заменены и освидетельствованы вновь.

Подрядные организации несут ответственность за качество выполненных работ по озеленению территорий в установленном для общестроительных работ порядке.

10.2 Объекты озеленения, передаваемые в эксплуатацию, должны соответствовать проектной документации; все отступления должны быть оформлены актами, согласованными с заказчиком,
и отражены в проектной документации.

10.3 До начала работы приемочной комиссии объект должен быть осмотрен комиссией с участием подрядчика и заказчика. Комиссия составляет акт о недостатках, устанавливает сроки их устранения. Приемка законченных работ должна производиться в следующие сроки для:

— деревьев и кустарников весенних посадок — в августе в год посадки, осенних посадок —
в августе следующего после посадки года;

— газонов — после массовых всходов семян;

— цветников из однолетних и ковровых растений — после их приживаемости (через 10–15 дней после посадки);

— цветников из многолетников весенней посадки — после отрастания в текущем году, осенней посадки — после начала отрастания весной следующего года.

Акт приемки устанавливает объемы выполненных работ, соответствие их проектной документации и качество выполненных работ. Ввод в эксплуатацию объектов зеленого хозяйства с дефектами не допускается. Отдельные работы, в необходимых случаях, могут быть перенесены на ближайший посадочный период.

10.4 Предприятие зеленого хозяйства принимает объект на баланс после утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию и несет ответственность за его состояние после принятия на баланс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных