Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая типология современных экономических систем.




Экономическая система - это способ, посредствам которого общество удовлетворяет свои материальные потребности и решает основные экономические вопросы: что производить, как производить, для кого и сколько производить.

Любая экономика состоит из следующих подсистем: ресурсы, экономические отношения, движущие силы экономики (потребности, экономические интересы, конкуренция) и механизм координации (органы и методы управления экономикой, экономические стимулы).

В зависимости от механизма координации, различают три типа экономических систем:

1) традиционная экономика;

2) командная экономика;

3) рыночная экономика.

Механизмом координации в традиционных системах являются: обычаи, традиции, культура, религия. Она использует в основном природные ресурсы и зависит от климата и географического положения. Разделение производства не развито, труд характеризуется низкой производительностью, что сдерживает рост объемов выпуска и обеспечивает удовлетворение базовых потребностей. Используется ручной труд, традиционные технологии, которые передаются без изменений из поколения в поколение путем длительного обучения. Традиционная экономика является экологичной, не несет значительной нагрузки на окружающую среду, позволяя сохранять народную культуру, традиции мастерства.

Командная экономика использует такой механизм координации как приказ, директива. Существует единый центр управления экономикой, поэтому данный тип хозяйства характеризуют как централизованный. Его характеризует мощная бюрократия, разветвленная система органов власти, которые осуществляют планирование, контроль и распределение доходов.

В командной экономике преобладает крупная государственная собственность, она является плановой, т.е. развивается на основе директивного планирования. Здесь преобладают неэкономические стимулы к труду. Распределение доходов носит уравнительный характер. Производство сосредоточено на немногих крупных предприятиях, которые являются монополистами в данной отрасли.

Рыночная экономика управляется с помощью ценовых сигналов рынка и относится к саморегулирующимся экономическим системам. Основные экономические вопросы в условиях рынка решаются на микроуровне (фирмы и домохозяйства). Производители заинтересованы в снижении издержек и повышении эффективности производства, заинтересованы в инновациях. Рыночная экономика основана на частной собственности и конкуренции, является изменчивой, динамичной, высоко адаптивной хозяйственной системой. Тем не менее механизм рыночного регулирования создает высокие хозяйственные и социальные риски, связанные с инфляцией, безработицей, экономической нестабильностью.

Современная экономика является в основе своей рыночной с элементами командной и традиционной, т.е. представляет собой смешанный тип экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных