Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-потребительский комплекс. Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения




Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения. В него входят:

- торговля;

- общественное питание;

- бытовое обслуживание населения;

- жилищно-коммунальное хозяйство.

Торговля - это совокупность предприятий, реализующих потребительские товары. В Беларуси это крупнейшая отрасль: ее доля в ВВП (с учетом общественного питания) составляет 10,7%, в численности занятых в экономике - 14,5%.

Общественное питание - отрасль экономики по производству и реализации готовой пищи населению через сеть специализированных предприятий (столовых, кафе, ресторанов). Сеть общественного питания в Беларуси представлена 11,7 тыс. объектов на 696,2 тыс. мест. Приоритетным направлением является развитие придорожного сервиса.

Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и организации, выполняющие индивидуальные заказы населения на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хозяйственного обихода, оказывающие бытовые услуги. На долю бытового обслуживания населения в Беларуси приходится 15% общего объема предоставляемых платных услуг. В сфере бытового обслуживания, где по общегосударственному классификатору осуществляется 600 видов деятельности, работает более 8 тыс. предприятий, из которых 40% - частные. В 2009 году объем платных услуг населению составил 14223 млрд. рублей, что соответствует 1,4% ВВП.

Жилищно-коммунальное хозяйство обеспечивает воспроизводство и содержание жилищного фонда, оказание жилищно-коммунальных услуг и включает в себя жилищное, гостиничное и коммунальное хозяйство. В жилищном хозяйстве Беларуси создается 2,7% ВВП, в коммунальном - 2,1%. Удельный вес отрасли в численности занятых - 5,5%. В 22009 году на одного жителя в городах приходилось 21,4 кв. м жилья, в сельской местности - 33,3 кв. м.

В 2011-2015 гг. улучшение жилищных условий населения, обеспечение доступности жилья и услуг жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с социальными стандартами останется приоритетом государственной политики. Государство будет помогать гражданам строить собственное жилье по приемлемым для населения ценам, улучшать его комфортность и качество жилищно-коммунальных услуг. Уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя составит не менее 27-28 кв. м в 2015 году (в 2010 году - 24,1 кв. м).

Экономический рост в Республике Беларусь в 2011-2015 гг. будет достигаться за счет динамичного развития сферы услуг. Главная задача развития сферы услуг - обеспечение населения вне зависимости от места проживания высококачественными услугами мирового уровня по доступным ценам. Особое внимание будет уделено приоритетным отраслям -информационным, телекоммуникационным, финансовым, логистическим, а также социальным услугам, повышающим качество жизни населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных