Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агропромышленный комплекс.




Сельское хозяйство в системе национальной экономики выполняет важные функции:

1) обеспечивает население высококачественным продовольствием, являясь гарантом продовольственной безопасности;

2) снабжает сырьем пищевую и легкую промышленность;

3) сохраняет привлекательность ландшафтов и территорий для расселения, отдыха людей, развития агротуризма.

По состоянию на 2009 год сельское хозяйство Беларуси формирует 7,8% ВВП. На его долю приходится 9,4% трудовых ресурсов и 18% основных фондов.

Основную часть товарной сельскохозяйственной продукции страны дает животноводство. Структура посевов в растениеводстве характеризуется следующими данными: зерновые и зернобобовые - 45,9%, картофель - 7,4%, кормовые - 38,3%, овощи - 4,2%, технические культуры - 1,6%.

Основные задачи развития агропромышленного комплекса формирование эффективного, устойчивого и конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, ориентация на удовлетворение спроса внутреннего рынка и увеличение поставок на экспорт, повышение уровня и качества жизни сельского населения.

Важнейшим направлением развития аграрного сектора экономики станет максимальное использование инноваций. Предусмотрены создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля, льна, рапса, сахарной свеклы, зерновых и кормовых культур, овощей с использованием как традиционной селекции, так и генной инженерии, разработка современных эффективных технологий обработки почвы, адаптивных методов ведения земледелия, новых методов защиты сельскохозяйственных растений с использованием биотехнологий.

В целях дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства необходимо провести оптимизацию структуры посевных площадей в соответствии с почвенно-климатическими условиями каждого региона, внедрить зональные системы земледелия, базирующиеся на возделывании высокодоходных сельскохозяйственных культур и применении энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокий уровень окупаемости инвестиций, определить производство экономически выгодных видов сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие получат все формы собственности и хозяйствования. Институциональные преобразования предполагается осуществлять на базе кооперации и интеграции с формированием разноуровневых многоотраслевых и узкоспециализированных объединений, охватывающих технологические цепочки от производства сырья до его переработки и реализации продовольствия. Перспективными формами интеграционных образований будут агрофирмы, агрокомбинаты, финансово-промышленные группы, союзы, крупные корпорации – модели АПК, развивающиеся в основном за счет собственных ресурсов.

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах будет обеспечено увеличение рентабельности продаж до 10-11%, производительности труда - в 1,5 раза, рост экспорта продукции агропромышленного комплекса - не менее чем в 2 раза с доведением его объема до 6 млрд. долл. в эквиваленте.

Дальнейшее развитие получит социальная инфраструктура на селе. В сельской местности, особенно в агрогородках, планируется активно развивать перерабатывающие производства, ремесла, малый бизнес, агроэкотуризм. Предполагается, что к 2015 году сельское хозяйство в Беларуси станет бездотационным и самоокупаемым.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных