Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический потенциал национальной экономики.




Экологический потенциал характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека. Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, однако в качестве экологического ограничения в развитии хозяйства он должен учитываться наравне с природно-ресурсным потенциалом при разработке социально-экономических программ и прогнозов.

Сплошные массивы слабонарушенных и ненарушенных экосистем составляют 53-55% общей территории Беларуси.

Показателем эффективности экологического потенциала является экологическая емкость. Оценка экологической емкости осуществляется при помощи соотнесения экологически чистой продукции, прошедшей экологическую сертификацию, к общему объему выпуска этой продукции (или к ВВП в целом), а также на основе удельных величин загрязнений в расчете на единицу конечной продукции.

В XX веке Беларусь столкнулась с рядом экологических проблем. Наиболее значительной из них является радиоактивное загрязнение территорий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Загрязнению радионуклидами подверглась значительная территория страны - 4,8 млн га, что составляет 23% общей площади.

Существенный экологический и экономический ущерб наносит водная и ветровая эрозия. Эрозированные и эрозионно-опасные земли занимают около 4,0 млн га, или 19% территории страны, что требует осуществления системы противоэрозийных мероприятий (агротехнических, лесосберегающих и гидромелиоративных).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных