Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционный потенциал национальной экономики.




Инвестиционный потенциал страны - это ее способность освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Уровень развития инвестиционного потенциала страны определяется объемами и структурой капиталовложений и строительно-монтажных работ, качеством и техническим уровнем вводимых в эксплуатацию объектов, накопленными материальными и нематериальными ценностями, квалификацией рабочей силы.

Динамика инвестиций в основной капитал в 2000-2009 гг. представлена в таблице 1.

Таблица 1. Индексы физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах)

 

         
Инвестиции в основной капитал        
2000=100   179,3 340,0 369,4
2005=100     189,7 206,0
Предыдущий год=100 102,1 120,0 123,5 108,6

Структура инвестиций по формам собственности по состоянию на 2009 год характеризуется следующими данными: на республиканскую собственность приходится 23,2%, коммунальную - 27,6%, частную собственность - 47,7%), иностранную собственность - 1,5%).

Для сохранения и развития инвестиционного потенциала Беларуси необходима модернизация производственной базы строительного комплекса.

Деятельность научно-производственной составляющей инвестиционного потенциала Беларуси ориентирована на разработке и внедрении прогрессивных технологий, обеспечивающих новое качество возводимых объектов. Планируется создание энергоэффективных безотходных зданий нового поколения, использующих энергию возобновляемых источников (солнца, ветра). Для этого необходимо создание новой строительно-монтажной техники на базе отечественных машин, разработка современных строительных технологий и материалов с повышенными теплоизоляционными характеристиками, совершенствование процесса градостроительного и архитектурно-строительного проектирования на основе компьютерных технологий.

В результате улучшения инвестиционного климата и имиджа страны Беларусь к 2015 году должна войти в тридцатку ведущих стран мира, наиболее привлекательных для зарубежных инвестиций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных