Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственный потенциал национальной экономики.




Производственный потенциал национальной экономики – это совокупность всех ресурсов и условий общественного производства, оцениваемая объемом производства товаров и услуг (ВВП), производственными мощностями промышленных предприятий и строительных организаций, возможностями производства сельскохозяйственной продукции, уровнем развития промышленной инфраструктуры.

Обобщающим показателем, характеризующим производственный потенциал, является стоимость основных производственных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования, приборов и устройств, вычислительной техники, инструментов и т.д.). Для определения объема, структуры, степени износа основных фондов используется стоимостная оценка.

Республика Беларусь обладает значительным производственным потенциалом: стоимость основных фондов всех отраслей составляет 152,6 трлн. бел. руб., что эквивалентно 4,2 ВВП страны.

Все основные фонды делятся на две группы: фонды отраслей, производящих товары (промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство) и фонды отраслей, оказывающих услуги (транспорт и связь, торговля и общественное питание, жилищное строительство, образование, здравоохранение). Используется также деление фондов на производственные и непроизводственные.

С основными фондами связано понятие производственной мощности как способности средств труда предприятия (отрасли) к максимальному выпуску продукции.

Качественными характеристиками производственного потенциала национальной экономики являются:

• степень износа основных фондов;

• возрастной состав активной части основных фондов;

• доля оборудования, соответствующего передовым мировым высокотехнологичным образцам по уровню энергоемкости, производительности, экологичности.

Анализ качественных и количественных показателей позволяет определить потенциальную способность основных фондов производить конкурентоспособную продукцию и обеспечивать экономический рост.

Основные фонды экономики Беларуси характеризуются высоким уровнем физического и морального износа (коэффициент износа в целом превысил 50%). В промышленности износ составляет 61,4%, в строительстве - 42,5%, сельском хозяйстве - 57,5%, на транспорте - 54,8%. Активная часть основных производственных фондов изношена на 75,6%.

Технологический и технический уровень производственного потенциала Беларуси по своим качественным характеристикам отстает от уровня развитых стран. Только 38%) используемых в стране технологий были разработаны в Беларуси, 49,5%> - в бывшем СССР, 12,5% за рубежом. Преобладает использование традиционных технологий (79%), к новым относят 15,8%), а к высоким - лишь 5,2%) общего количества используемых в стране технологий.

В 2011-2015 гг. планируется увеличить на 190-197% инвестиции в основной капитал, основную их часть направив на создание и модернизацию более одного миллиона рабочих мест.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных