Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая система и бюджетно-налоговая политика государства




Финансы - это совокупность экономических отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств, или финансовых ресурсов, через особые фонды и учреждения. Реализуются эти отношения или связи через финансовую систему - совокупность различных сфер финансовых отношений, форм и методов образования и использования фондов денежных средств. Она включает: бюджеты различных уровней; фонды социального, имущественного и личного страхования; валютные резервы государства; денежные фонды предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур; прочие специальные фонды. В организационном плане финансовая система охватывает совокупность финансовых учреждений страны.

Ядром финансовой системы страны является государственный бюджет -план доходов и расходов государства. Он состоит из доходной и расходной части. Согласно Конституции Республики Беларусь (ст. 133), бюджетная система Республики Беларусь включает республиканский и местные бюджеты.

Доходы бюджетов формируются за счет налогов (прямых и косвенных); неналоговых поступлений; доходов от функционирования государственного сектора экономики, поступлений в счет оплаты государственного долга, международных трансфертов, иных поступлений. В переходной экономике в формировании доходов бюджета важную роль играет приватизация.

В Республике Беларусь могут создаваться внебюджетные фонды. Внебюджетные фонды представляют собой средства правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Они формируются за счет обязательных целевых отчислений. К ним относятся Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, Республиканский фонд содействия занятости, Республиканский дорожный фонд, Республиканский фонд охраны природы, Республиканский фонд «Энергосбережение».

Бюджетно-налоговая политика Республики Беларусь направлена на создание макроэкономических условий для стимулирования экономического роста и структурной перестройки экономики, снижение налоговой нагрузки и повышение жизненного уровня народа. Бюджетная политика в 2006 - 2010 годах была направлена на:

— создание условий для полного и устойчивого выполнения финансовых обязательств государства и концентрацию ресурсов бюджета на решении ключевых задач при одновременном сокращении неэффективных расходов;

— обеспечение эффективной работы системы управления государственными финансами на всех стадиях бюджетного процесса, включая формирование новых систем финансовой поддержки регионов.

В целях совершенствования налоговой системы реализованы следующие мероприятия:

Ø улучшение налоговой структуры за счет повышения доли и значения прямого налогообложения, применения общепринятых моделей построения основных налогов и сборов, пересмотра применяемых налоговых льгот, расширения налоговой базы каждого из установленных налогов и сборов;

Ø снижение нагрузки на фонд заработной платы;

Ø оптимизация соотношения республиканских и местных налогов и сборов с ориентацией на повышение роли и расширение самостоятельности местных бюджетов за счет увеличения удельного веса имущественных налогов и экологических платежей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных