Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие политические партии и общественные движения действуют в России на современном этапе?




В историографии отсутствует единое понимание характе­ра, социальной сущности, идеологической ориентации пар­тий и движений, что связано с проблемой самоидентифика­ции субъектов политики. Вопрос «правая-левая где сторона» решается либо на основе критерия прогресса (левые — про­грессисты, правые— консерваторы), либо на основе отно­шения к собственности (левые -социалисты, правые капи­талисты, собственники). В последнее время стал преобладать второй подход.

Образование современных политических партий в Рос­сии началось со второй половины 80-х гг., когда под влия­нием «перестройки» в СССР начало развиваться независи­мое общественное движение (сначала в форме групп, кружков, фондов, а затем — протопартий), которое и по­служило базой для создания современной многопартийнос­ти. После принятия закона «Об общественных объединени­ях» с марта 1991 г. началась регистрация новых партий.

В процессе формирования современной российской мно­гопартийности условно можно выделить три этапа.

На первом этапе (1989 — август 1991 гг.) заявило о себе большинство действующих ныне в России обществен­ных образований. Новые партии вобрали в себя все веду­щие направления политической мысли.

Ультраправое направление было представлено «Деморатическим союзом», выступившим за резкую и безогово­рочную смену модели общественного развития, и партиями христианско-демократической ориентации (РХДД, ХДСС, ХДПР).

Либеральное направление было представлено «Демокра­тической партией Советского Союза», позже преобразован­ной в «Консервативную партию», «Демократической пар­тией России» и другими демократическими партиями (ДП, ЛДПР, РПРФ, тремя партиями конституционных демокра­тов), выступившими с идеей создания в России правового государства. В октябре {990 г. большинство из них объеди­нилось в массовое общественно-политическое движение «Де­мократическая Россия».

Социал-демократическое направление было представле­но социал-демократическими (СДА, СДПР) и Социалисти­ческой партиями, выступавшими за модернизацию общест­ва через систему социальных реформ. К этому направлению тяготели и партии анархистского толка (АКРС, КАС), вы­ступающие за безгосударственный социализм.

Общим для большинства новых партий было то, что они возникли как анти-КПСС, как оппозиция ей: отсюда анти­коммунизм (антитоталитаризм), отказ от социалистического выбора. В программах партий выдвигались одни и те же демократические лозунги, ранее введенные в оборот М. Гор­бачевым. Поэтому какой-либо серьезной альтернативы кур­су на «перестройку» ни одна партия не смогла предложить.

Центральной политической силой, противостоящей новым партиям, оставалась КПСС. В 1990 — начале 1991 г. в ней образовались три платформы (демократическая, марк­систская, большевистская), каждая из которых предлагала свой вариант и свою направленность реформ. Сторонники двух последних платформ, как и новых образований, воз­никших внутри КПСС (КП РСФСР, объединение «Единст­во — за ленинизм и коммунистические идеалы»), придер­живались фундаменталистских взглядов и оставались сторонниками идеалов коммунизма.

Одновременно с указанными процессами шел процесс об­разования партий национально-патриотической ориентации (Национально-патриотический фронт «Память», Русская на­ционально-демократическая партия), выступающих с пози­ций праворадикального переустройства общества и ставя­щих целью возрождение русской нации, единой и неделимой России.

В целом становление российской многопартийности в рас­сматриваемые годы оказалось противоречивым и незавер­шенным.

На втором этапе (август 1991 —октябрь 1993 гг) в форми­ровании многопартийности появились новые тенденции — расколы и размежевания, проведение партиями активной бло­ковой политики. В результате расколов и размежеваний резко ослабли позиции движения «Демократическая Россия». Пе­рестало существовать как «общесоюзное» «Движение демок­ратических реформ», став по существу политической парт­ией — РДДР. Произошли размежевания в ДПР, других партиях. Приостановка деятельности КПСС после августов­ского путча привела к распаду и эту партию. На базе быв­шей КПСС возникли 10 новых партий. Некоторые из них (НПСР, СПТ, ПТ) отказались от коммунистической идеи и фактически превратились в социал-демократические партии западного образца. Другие (РКП, СК, РКРП, ВКПБ КПРФ, БП, СКП/КПСС) остались верными идеалам ком­мунизма. Одновременно с распадом КПСС началась борьба за восстановление единства коммунистического движения на территории всего бывшего СССР.

Продолжался процесс образования новых партий (Пар­тия экономической свободы, Всероссийский союз «Обно­вление», Русская партия национального возрождения, Союз Русского Народа и др.), сопровождавшийся перегруппиров­кой сил и образованием блоков и объединений различной политической ориентации: РОС, Русский национальный со­бор и Российское народное собрание; «Новая Россия» и Гражданский союз; Фронт национального спасения. В бло­ковой политике -деление на «правых» и «левых» отступило на второй план. На первый план выдвигалась задача защи­ты государственности, общественных устоев и традиций. В результате политическая борьба приобретала типичную для России структуру противостояния западнического и «поч­венного» направлений. Она развела по разные стороны бар­рикад либералов и демократов и закончилась кровавыми событиями октября 1993 г.

Третий этап (с октября 1993) в развитии российской мно­гопартийности характеризуется дальнейшей разработкой партиями и политическими объединениями своих идейных ориентиров (оценка западнических концепций, особой, рос­сийской модели рыночных отношений) и совершенствова­нием организационных основ. Продолжался процесс пар­тогенеза — в конце 1993 г. заявил о себе ряд новых политических объединений: «Выбор России», «Яблоко», ПРЕС, «Женщины России», Аграрная партия; в первой по­ловине 1994 года — Партия большинства, Либерально-де­мократический союз «12 декабря», Державная партия, Пар­тия созидания, партия «Левая Россия», Партия бедноты, Национально-трудовая партия, а также политические дви­жения (Движение национального возрождения России, дви­жение «Традиции и прогресс»), молодежные и женские ор­ганизации (Либеральный молодежный союз, «Женский форум — новая политика»), придерживающиеся различной политической ориентации.

В партийном строительстве доминирующими тенденция­ми стали: преобразование движений в партии (РОС, «Вы­бор России»), стремление к установлению жесткой дисципли­ны, возврату к фиксированному членству и демократическому централизму, переход к единоначалию (ЛДПР, РНС).

В целом, к началу 1995 г. партийная структура России по-прежнему отличалась чрезмерной дробностью (действуют до 50 партий), подвижностью и неустойчивостью. Вместе с тем выявилась, тенденция к преодолению фрагментарности, поис­ку консолидирующего идейного и организационного начала.

В 1996 г. на базе левых оппозиционных сил образовался блок — «Народно-патриотический союз России». Президент­ские и правительственные структуры в центре и на местах формируют так называемую «партию власти», пока не име­ющую названия, но уже проявившую себя в последних из­бирательных кампаниях как консолидирующий центр либе­ральных сил. В результате углубления процесса патогенеза образовались контуры уникальной двупартииной антагони­стической системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных