Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и определение ОПФ.




ОПФ – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

К ОПФ относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения. Кроме того, в составе ОПФ учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Квалификация ОПФ.

1. В зависимости от характера участия в производственно хозяйственной деятельности ОФ делятся на производственные и непроизводственные.

К ОФ производственного назначения относятся здания цехов и заводских служб, складские помещения, транспорт, оборудование, инструменты и приспособления, предназначенные для производственного процесса, в том числе и для его обслуживания.

ОФ непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но используются для удовлетворения социальных и культурных нужд работников предприятия. Это ОФ используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, основные средства поликлиник, детских садов, клубов, стадионов и т.п.

2. По степени использования в хозяйственной деятельности предприятия ОФ делятся на действующие и бездействующие.

Действующие – это фонды, находящиеся в эксплуатации.

Бездействующие ОФ, т.е. временно используемые, могут находится в запасе или на консервации.

3. По принадлежности ОФ делятся на собственные и арендованные.

Собственные ОФ числятся на балансе.

Арендованные – принадлежат другому предприятию, и эксплуатируются временно, при этом они не включаются в баланс.

4. ОФ в процессе производства выполняют неодинаковую роль и в процессе классифицируются на группы: активная часть и пассивная часть.

Активная часть принимает непосредственное участие в изготовление продукции. (Машины, оборудование – что непосредственно производят продукцию).

Пассивная часть ОФ способствует нормальному проведению процессов производства. Здания и сооружения никакой продукции не производят, но способствуют производству, обеспечивают условия для нормального процесса труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных