Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замедление темпов экономического развития Англии в межвоенный период 1918-1939 гг.

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине: Экономическая история
на тему: Замедление темпов экономического развития Англии в межвоенный период 1918-1939 гг.

 

 

Выполнил студент Волова А.И.

ФМк, 3-й курс, ЗММ-1

 

 

Проверил

канд. истор. наук,

доцент Воронич Т.В.

 

 

МИНСК 2015
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Введение....................................................................................................... 3

2. Замедление темпов экономического развития Англии в межвоенный период 1918-1939 гг....................................................................................................................... 5

3. Заключение................................................................................................ 10

4. Список использованных источников........................................................ 11


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Англия – одна из стран-победительниц в Первой мировой войне. Ее главный конкурент, Германия, была разгромлена, к Англии перешла часть германских колоний. Однако выигранная война ухудшила положение английской, экономики.

Экономическое положение Англии после Первой мировой войны было довольно сложным.

Участие страны в войне потребовало мобилизации всех сил и ресурсов. Так, национальный долг за 1914-1918 гг. увеличится в 12 раз и составил 7,8 млрд. ф. ст. С этого времени Великобритания превратилась из кредитора в должника США. В ходе войны страна потеряла треть национального богатства и в последующие годы позиции Великобритании заметно ослабели. В первое послевоенное десятилетие рост промышленной продукции в стране был чрезвычайно низок, в результате чего Британия только к 1929 г., намного позже других развитых стран-победителей, достигла довоенного уровня производства. Невысокие темпы промышленного роста привели к тому, что доля Великобритании в мировом производстве сократилась с 14,8 % в 1913 г., до 11,3 % в 1938 г. Подъему хозяйства мешала устаревшая промышленная структура, ориентированная на традиционные для Англии отрасли промышленности — угольную, судостроительную, металлургическую, текстильную, техническое оснащение которых давно устарело. Предприятия новых отраслей (химической, автомобильной, электротехнической) создавались медленно, и объемы их производства были невысоки: в общем выпуске промышленной продукции их доля составляла около 10 %.

Мировой экономический кризис 1929–1933 гг. менее болезненно проявился в Англии, чем в других странах. Общий объем производства упал всего лишь на 15 %, количество безработных достигло 35 % всего числа работающих в промышленности.

Выход из кризиса осуществлялся на основе реализаций плана экономии бюджетных средств и создания бездефицитного бюджета. Бюджетное равновесие обеспечивалось как за счет увеличения доходов, так и за счет сокращения расходов.

Рост доходов осуществлялся с помощью повышения прямых и косвенных налогов, а также увеличения отчислений населения на социальное страхование. Сокращение расходов обеспечивалось за счет уменьшения окладов государственных служащих и учителей, сокращения выплат по социальному страхованию, снижения расходов на имевшуюся программу общественных работ, ликвидации пособий по безработице, введения закона «проверки нуждаемости», означающего запрет на выдачу пособий тем безработным, которые могли находится на иждивении семьи. Все эти меры способствовали тому, что уже в 1934 г. в стране был достигнут докризисный уровень производства. Это привело к ослаблению политики экономии: были восстановлены сокращенные в 1931 г. пособия по безработице, часть урезанной зарплаты, отменен закон о «проверке нуждаемости».

Однако уже в 1937 г. страна вновь пережила экономический кризис и лишь в конце 1930-х гг. расширение военного производства, обусловленное подготовкой официального Лондона к надвигавшейся мировой войне, привело к промышленному подъему.

Экономическое развитие Англии в межвоенный период характеризовалось подъемами и спадами производства, наиболее быстрыми темпами развивались новейшие отрасли промышленности.


Замедление темпов экономического развития Англии в межвоенный период 1918-1939 гг.

 

 

В ходе войны Англия потеряла около 750 тыс. человек убитыми и 1,7 млн. ранеными, а также около трети национального богатства.
Была уничтожена большая часть военно-морского флота, потери торгового флота составили 40% довоенного тоннажа, выпуск промышленной продукции упал на 20%. Полностью прекратилось жилищное строительство. Резко ухудшилось состояние внешней торговли. Английский вывоз товаров за 1913 – 1918 гг. сократился с 525,3 млн. до 501,4 млн. ф.ст., импорт, наоборот, существенно вырос — с 768,7 млн. до 1316,2 млн. ф.ст.
Дефицит торгового баланса резко увеличился.

Общие расходы на войну составили свыше 10 млрд. ф.ст., налоги за годы войны выросли в 6 раз. Однако за счет налогов было покрыто менее трети военных расходов, остальные средства поступали от внутренних и внешних военных займов, что неизбежно вело к росту государственного долга. Внутренний долг Англии вырос более чем в 10 раз: с 645 млн. ф.ст. в 1913 г. до 6,6 млрд. ф.ст. в 1919 г. Внешний долг к концу войны составил 1150 млн. ф.ст., из которых большая часть — 850 млн. ф.ст. — приходилась на долю США. Таким образом, Англия из кредитора превратилась в должника американских банкиров и вслед за утратой промышленной монополии на рубеже веков она начинает терять и свое финансовое превосходство в мире.

В ходе войны нарушились традиционные внешние связи Англии. Она не сумела сохранить свои экономические позиции на Востоке и в Латинской Америке, где ее успешно вытеснял американский и японский капитал.

Выпадение России из системы капитализма лишило Англию одного из наиболее крупных внешних рынков. Ее капитал играл большую роль в важнейших отраслях добывающей промышленности России — в горнорудной, угледобывающей, добыче золота, нефтяной и ряде других. Не менее половины добычи нефти в России находилось под контролем англо-французского капитала.

Англия смогла добиться на Парижской конференции крупного выигрыша. Львиная доля колониальных территорий досталась ей. Английские колониальные владения увеличились на 2,6 млн. км2 с населением приблизительно в 9 млн. человек. Английский контроль был распространен на всю германскую Юго-Западную Африку, почти всю Танганьику, одну треть Того, часть Камеруна, часть Новой Гвинеи, Соломоновы острова, Месопотамию, Трансиорданию, Палестину и другие земли. И самое главное — Германия как конкурент была на долгие годы устранена с мирового рынка. Однако после Парижской конференции обострились противоречия между Англией, с одной стороны, и Францией и США — с другой.

Таким образом, результаты первой мировой войны для экономики Англии были достаточно противоречивыми и в итоге, привели к замедлению темпов экономического развития в послевоенные годы, хотя сразу после окончания войны была и полоса кратковременного оживления.

За годы войны в Англии резко усилилась концентрация и монополизация производства и капитала, что неизбежно должно было привести к расширению государственного вмешательства в экономику. Так, несмотря на то, что значительное количество государственных военных заводов было распродано в частные руки, к началу 20-х гг. у государства их было в 4 раза больше, чем до войны.

Еще одним важным шагом Англии в направлении регулирования экономики было принятие в 1919 г. закона об отказе от золотого стандарта фунта стерлинга, который превратил государство в единого контролера выпуска бумажных денег. В 1921 г. правительство приняло решение о частичном восстановлении контроля над железными дорогами и с этой целью объединило железнодорожные компании в четыре региональные группы.

Торгово-промышленное оживление 1919 – 1920 гг. привело к значительному росту выпуска продукции ряда отраслей английской промышленности и расширению внешней торговли. В эти годы производство чугуна возросло на 8,1%, стали — на 15,2%, судостроение — на 25,4%, экспорт – на 38,1%. Хотя продукция промышленности выросла по сравнению с военным периодом, однако она отставала от уровня 1913 г. на 10%. Экспорт был ниже на 30%.

Послевоенное оживление в промышленности и торговле сопровождалось бурной инфляцией. В 1920 г. в обращении находилось 350 млн. ф.ст. по сравнению с 33 млн. ф.ст. в 1914 г., что вызвало рост цен.

Торгово-промышленное оживление 1919 – 1920 гг. не было долговременным, так как разоренные войной и обнищавшие европейские страны не имели средств, чтобы приобретать дорогие английские товары. На американских, азиатских и других неевропейских рынках положение английских товаров тоже было затруднительным в связи с развитием местной промышленности и усилением конкуренции со стороны американских и японских товаров.

Огромный государственный долг, на погашение которого ежегодно расходовалось около 40% государственного бюджета, способствовал сохранению высокого уровня налогов, что в свою очередь приводило к росту цен и падению платежеспособности населения. Дополнительные трудности в экономике были вызваны демобилизацией четырех миллионов военнослужащих, которые из-за крайне низких темпов перестройки промышленного производства на мирные рельсы не могли найти себе работу. Следовательно, государство должно было выделять еще больше средств на социальные программы. В результате экономический подъем оказался очень недолгим и уже осенью 1920 г. разразился первый послевоенный экономический кризис. В низшей его точке, пройденной весной 1921 г., объем промышленного производства составил только 2/3 довоенного, экспорт сократился почти наполовину, импорт на40%. К концу того же года кризис был в основном преодолён, но нового подъема не наступило и в
1922 – 1923 гг. экономика Англии переживала застой.

Основную долю своих огромных доходов английский финансовый капитал получал от так называемого "невидимого экспорта" (вывоз капитала, международные банковские операции, морской транспорт), пренебрегая капиталовложениями в промышленность собственной страны. Это привело к техническому отставанию британской промышленности, особенно ведущих ее отраслей – угледобывающей, металлургической, машиностроительной, снижению темпов экономического роста и падению конкурентоспособности английских товаров на мировом рынке. А это в свою очередь углубило хронический дефицит торгового баланса Великобритании.

Утрата Англией четверти зарубежных инвестиций и усиление в ходе первой мировой войны основных ее соперников, прежде всего США, обострили конкурентную борьбу на рынках экспорта капитала.

В сфере международных финансовых операций с Лондонским Сити теперь успешно боролись биржи Нью-Йорка и Амстердама. Избыток транспортных судов после войны вызвал падение стоимости фрахтов и сокращение объема перевозок, выполнявшихся на британских кораблях.

Важную роль в увеличении выпуска промышленной продукции играла рационализация производства, развивались новые отрасли промышленности — автомобилестроение, авиационная, электротехническая.

Старые отрасли британской индустрии переживали застой. Так, добыча угля в Англии с 1913 г. до 1928 г. сократилась более чем на 17%, тогда как мировая добыча выросла на 6%.

За это время выплавка чугуна в Англии упала на 55%, а во всем мире увеличилась на 12%. Сократилось производство в английской текстильной промышленности, доля Англии в мировом количестве веретен упала с 39% до 34%.

Предприятия черной металлургии были загружены лишь наполовину, подобная ситуация была и в судостроении, угольной отрасли, машиностроении, что в свою очередь вело к росту безработицы.

По темпам развития английская экономика отставала от ведущих капиталистических держав, ее доля в мировой экономике падала. Если в период с 1911 г. по 1913 г. английский экспорт составлял 15,2% мирового, то в 1926 – 1928 гг. — 12,5%. К 1929 г. английская промышленность только достигла объема выпуска продукции 1913 г., причем в основном за счет новых отраслей производства.

Существенную роль в выходе британской экономики из кризиса сыграла переориентация капиталовложений на внутренний рынок, защищенный теперь высокими таможенными «стенами». Это объяснялось снижением доходов от вывоза капитала в связи с расстройством финансовой системы мирового капитализма и отказом от золотого стандарта фунта стерлингов.

Отдельные отрасли английского хозяйства развивались неравномерно. Так, угольная, текстильная и судостроительная промышленность Англии в 1937 г. не достигла уровня 1929 г. и только производство чугуна и стали, был выше, чем в период, предшествовавший мировому экономическому кризису. Рост промышленной продукции происходил в основном за счет оживленного жилищного строительства и значительного развития новых отраслей промышленности, таких как производство моторов, автомобилей, самолетов, радиоаппаратуры. Развивалась также военная промышленность. Однако хроническая недогрузка производственного аппарата и массовая безработица сохранялись на высоком уровне.

Значительные суммы из военного бюджета шли непосредственно на перевооружение, т.е. на изготовление новой военной техники и снаряжения, что означало дополнительные заказы для различных отраслей промышленности. В 1934 г. на перевооружение было израсходовано 37,2 млн. ф.ст., в 1935 г. — 46,66 млн., а в 1939 г. — 237,1 млн. ф.ст.

Определенную выгоду извлекла английская буржуазия из изменения конъюнктуры мирового капиталистического рынка. Снижение цен на сырье в результате кризиса было значительно большим, чем на промышленную продукцию. Это позволило Англии в 1932 – 1937 гг. вдвое увеличить стоимость своего экспорта, хотя он и оставался на 29% ниже уровня 1929 г. За этот же период удалось наполовину сократить дефицит платежного баланса, однако полностью избавиться от него Англия не смогла.

После кратковременного оживления в середине 1937 г. в Англии разразился очередной циклический кризис. Экономический кризис 1937 г. развивался неравномерно и охватил не все капиталистические страны. Кризис поразил главным образом экономически мощные страны, которые к этому времени еще не перевели свои экономики на военные рельсы.

В Англии кризис привел к некоторому сокращению многих отраслей хозяйства. Сократилась добыча угля, производство чугуна, стали, потребление хлопка, судостроение. Кризис затронул и внешнюю торговлю Англии: произошло уменьшение английского экспорта и импорта. В результате кризиса выросла безработица.

Осенью 1939 г. развитие экономического кризиса было прервано второй мировой войной.

В годы, предшествовавшие второй мировой войне, Англия продолжала отставать в области экономики от других ведущих держав мира. Ее отставание объяснялось не только сравнительно быстрым развитием промышленности других стран, но и упадком, который переживала английская экономика в период между двумя мировыми войнами. Техническая и организационная отсталость английской промышленности вызывала большое отставание в области производительности труда. Так, мощность машин, приходившихся в США на одного рабочего, в 2 – 3 раза превышала мощность машин, приходившихся на одного английского рабочего.

Сельское хозяйство Англии накануне второй мировой войны развивалось в условиях, отличных от условий 20-х гг. Введение протекционизма в 1931 – 1932 гг. явилось положительным фактором для английского сельского хозяйства. Поскольку протекционистские меры не распространялись на многие сельскохозяйственные продукты, ввозившиеся в Англию из стран Британской империи, английские фермеры оказались менее защищенными от иностранной конкуренции, чем английские промышленники. Поэтому наряду с протекционистскими мероприятиями правительство широко применяло метод субсидирования сельского хозяйства с целью содействия его развитию. К середине 1939 г. были установлены гарантированные цены на все основные продукты английского сельского хозяйства: молоко, мясо, пшеницу, овес, сахарную свеклу и др. Государственные субсидии составляли до 8% стоимости товарной продукции сельского хозяйства.

Все эти меры положительно сказались на состоянии сельского хозяйства, но их было недостаточно для того, чтобы вызвать расширение сельского хозяйства в масштабах, отвечавших потребностям страны. Развитие сельского хозяйства тормозилось тем обстоятельством, что зарплата в этой отрасли была ниже, чем в других, что вызывало отлив рабочей силы из сельского хозяйства. Число лиц, занятых работой на фермах в Англии, за 20-е и 30-е гг. сократилось на 30%, площадь пахотной
земли — на 25%.

Англия снизила свою роль в ряде международных сырьевых картелей под давлением конкуренции, особенно США. Так, если до первой мировой войны она играла ведущую роль на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, то с вмешательством американских нефтяных компаний в разработку нефтяных месторождений, находившихся под прямым или косвенным контролем английского капитала, соотношение сил изменилось не в пользу Англии. На начало 1939 г. доля американского капитала в контроле над разведанными запасами нефти во всем капиталистическом мире составляла около58%, а в добыче нефти за 1937 г. – около 80%. Возросла и доля США в торговле нефтепродуктами.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Англия — одна из стран-победительниц в Первой мировой войне. Ее главный конкурент, Германия, была разгромлена, к Англии перешла часть германских колоний. Однако выигранная война ухудшила положение английской, экономики. Результаты первой мировой войны для экономики Англии были достаточно противоречивыми и в итоге, привели к замедлению темпов экономического развития в послевоенные годы.

Экономическое развитие Англии в межвоенный период 1918-1939 гг. характеризовалось подъемами и спадами производства, наиболее быстрыми темпами развивались новейшие отрасли промышленности. Англия снизила свою роль в ряде международных сырьевых картелей под давлением конкуренции, особенно США.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Антонович, А.С. Экономическое развитие Англии в межвоенный период [Электронный ресурс]. — 2015. — Режим доступа: http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=65. — Дата доступа: 24.10.2015.

2. Хесин, Е.С. Энциклопедия стран мира: Экономика Великобритании: справочник / Е.С. Хесин. — Москва, 2004. — 468 с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Историческая справка. Архитектурные особенности | МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных