Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к формулированию вопросов для тестов ОИП.




 

Прежде чем перейти к детальному рассмотрению конкретных функций и специфики прове­рочных, нейтральных и контрольных вопросов, необходимо перечислить те стандартные, приня­тые в мировой практикеобщие требования к формулированиювсех категорий вопросов, которы­ми неизменно должен руководствоваться в своей деятельности профессиональный полигра­фолог.

В московской коммерческой полиграфной школе «Ареопаг-М», а также в московской поли­графной школе МВД России принято считать, что таких общих требований насчитывается всего тринадцать, а именно:

1. Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы обследуемый давал на него односложный ответ (только «да» или «нет»). Поэтому запрещается использовать в вопросах та­кие вводные слова, как: «когда», «каким образом», «где», «куда» и т. д. Подобные формулировки вынуждали бы обследуемого отвечать на вопрос в развернутой форме и, следовательно, полнос­тью исключали бы адекватность его физиологических реакций, регистрируемых в ходе тестиро­вания.

2. Вопрос должен иметь ясную, четкую формулировку (простую грамматическую структу­ру), а также быть максимально коротким. Чем вопрос проще и короче, чем более понятным он является для обследуемого, тем более четкие реакции он и вызывает. Громоздкий вопрос в значи­тельной степени затрудняют адекватное понимание обследуемым того смысла, который вклады­вает в стимул специалист. Другой причиной, обусловившей данное требование, является то, что время, затрачиваемое на произнесение специалистом такого вопроса, является достаточно дли­тельным, что затем приводит к значительным трудностям в оценке зарегистрированных реакций (специалист все еще произносит вопрос, а реакции на него уже давно отгремели).

В том случае, если без потери смыслового наполнения какой-либо вопрос сократить не удает­ся, то специалист непосредственно перед прогоном теста должен обсудить с обследуемым данный вопрос в его полной формулировке, а затем предъявлять его в сокращенном варианте, оповестив при этом обследуемого (адвоката) о том, что смысл вопроса остается неизменным.

3. Вопрос должен содержать в себе только одно действие или один факт. Данное требование обусловлено тем, что включение в вопрос двух и более действий (фактов) может предоставить причастному к устанавливаемому эпизоду лицу возможность честно отве­тить на вопрос и в то же время скрыть свою причастность. Данное требование разрешено обходить лишь при формулировке нейтральных вопросов с целью увеличения их длительности, т. е. для того, чтобы слишком короткий нейтральный вопрос «не вываливался» из ряда более длинных контрольных и проверочных вопросов.

4. Грамматическая структура вопроса должна быть построена таким образом, чтобы обсле­дуемый давал на него однозначный ответ. Например, специалист не должен включать в формули­ровку вопроса двойное отрицание «никогда не...» или частицу «ли» и т. д.

5. Вопрос должен иметь одно единственное смысловое наполнение, строго соответствующее цели полиграфной проверки.

6. Вопрос не должен побуждать обследуемого к субъективной оценке или толкованию его содержания. Такие вопросы вводят обследуемого и, следовательно, самого специалиста в заблуждение, поскольку субъективное оценочное суждение обследуемого (трактовка вопроса) может резко отличаться от действительного положения вещей.

7. Формулировка вопроса не должна выражать (демонстрировать) априорное недоверие спе­циалиста к обследуемому лицу, поскольку это неизбежно приведет обследуемого к мысли, что его уже считают виновным, а все мероприятие носит сугубо формальный характер, что, в свою оче­редь, резко снижает степень объективности проверки. Как правило, это выражается в ошибочном принятии обвинительной версии.

8. Формулировка вопроса не должна содержать точную дату устанавливаемого события, если это событие и момент проверки разделены значительным временным интервалом. Данное требо­вание обусловлено тем обстоятельством, что реакции обследуемого могут быть вызваны его осве­домленностью о точной дате расследуемого события уже в момент проверки, а отнюдь не «винов­ным знанием», отнесенным к дате события.

9. В том случае, если специалиста интересует лишь общий признак события (сам факт собы­тия), то в вопросе недопустимым является перечисление частных признаков события.

Более того, с точки зрения тактики мероприятия, полиграфолог допускает в данном случае (если обследуемый отрицает свою осведомленность о частных признаках события) грубейшую ошибку, поскольку лишает себя возможности качественно отработать на частных признаках ус­танавливаемого события (время, место и т. д.).

10.В ходе полиграфной проверки категорически запрещается использовать вопросы отно­сительно национальности, политических убеждений, религиозных воззрений, семейного положе­ния или сексуальных предпочтений (особенностей сексуальной ориентации) обследуемого лица, если только целью полиграфной проверки не является специально инициированное государ­ством или частным заказчиком (по делам о супружеской измене) выявление скрываемой инфор­мации, которая объективно связана с указанной тематикой.

11.При формулировке проверочных вопросов необходимо заменять такие «эмоциогенные ключи», как слова «убийство», «ограбление», «кража», «изнасилование» на более мягкие, «сгла­женные» (описательные) формулировки, поскольку такая откровенная обвинительная термино­логия неизбежно оказывает сильное психотравмирующее воздействие на обследуемого. Так, при расследовании убийства в проверочный вопрос (после отработки тестов методики выявления скрываемой информации) следует включать такие обороты как: «нанести удар ножом», «произ­вести выстрел», «задушить», «утопить» и т. д. При расследовании кражи в проверочных вопросах следует использовать обороты «взять», «присвоить» и т. д. При составлении вопросника по делу об изнасиловании в проверочных вопросах рекомендуется использовать выражения «силой принудить к вступлению в половые отношения» или «заставить совершить половой акт» и т. д. Иначе говоря, полиграфолог мысленно идет от самого факта устанавливаемого события к де­тальным действиям предполагаемого преступника (операциональной стороне преступного дея­ния).

Напротив, при формулировании контрольных вопросов специалист неизменно должен исполь­зовать жесткую терминологию относительно результата преступного деяния (украсть, убить, изнасиловать и т. д.).

12.В процессе составления вопросов специалисту следует учитывать интеллектуально-об­разовательный уровень обследуемого лица, а так же особенности его лексики.

13.Вопросы никогда не формулируются в будущем времени. Полиграфологу всегда необхо­димо помнить о том, что полиграфная проверка всегда направлена на выявление возможно скры­ваемой обследуемым лицом информации по конкретному (совершенному) деянию или факту. Любая проверка проводится, так сказать, постфактум.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных