Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринарные учреждения




Разумеется, проблемы профилактики болезней, лечения больных животных и борьбы с массовой заболеваемостью решают кадры ветеринарных врачей на местах, обслуживающие животноводство в хозяйствах или административных территориях.

В 1916 году в России имелось 1636 ветеринарных участков. В 1922-23 гг. их число увеличилось до 2495, в 1923-24 гг. – до 2762 ветеринарных участков, а в 1925-26 гг. до 3522. В эти же годы резко улучшилась постановка ветеринарно-санитарного дела. Был издан декрет Совнаркома «Об убое скота в РСФСР исключительно на государственных скотобойнях с взиманием платы за производство его натурой и о торговле мясными продуктами»

В 1921 году Всероссийский съезд военных комиссаров, представителей профессорско-преподавательского состава и студенчества ветеринарных институтов принял резолюцию, предлагавшую акцентировать внимание ветеринарной общественности на профилактику болезней животных и разделить высшую школу на два факультета; ветеринарный и зоотехнический, а также расширить сеть ветеринарных институтов. В последующем ветеринарные врачи восприняли профилактику как специфическую профилактику. В этом направлении проведен очень большой объем весьма полезных исследований. На них концентрировала внимание высшая ветеринарная школа, научно-исследовательские учреждения и ветеринарная общественность вплоть до последнего времени.

Большое значение для развития ветеринарии имел Всероссийский съезд заведующих областными и губернскими ветеринарными отделами и начальников окружных военно-ветеринарных управлений и ветеринарных врачей фронтов. Он состоялся в ноябре 1921 года под председательством В.С.Бобровского. На съезде выступил Председатель Всероссийского Центрального исполнительного комитета М.И.Калинин

К 1925 году количество сельскохозяйственных животных в стране было доведено до довоенного уровня 1914 года. Увеличение их числа и создание крупных животноводческих хозяйств, привело к массовому распространению различных инфекционных болезней животных. Потребовалось не только увеличить количество ветеринарных врачей, но и значительно повысить уровень их профессионализма.

В 1926 году было издано постановление Совнаркома РСФСР «О положении ветеринарного дела и ближайших его перспективах». Это постановление предлагало укрепить и расширить сеть ветеринарных высших учебных заведений.

Такая постановка вопроса была обусловлена тем, что в стране происходили случаи массовых заболеваний животных повальным воспалением легких, сапом, ящуром, сибирской язвой, бешенством и другими инфекционными болезнями. Много внимания в эти годы было уделено организации и работе ветеринарно-бактериологических диагностических учреждений. В 1925-26 гг. в стране имелось 52 таких учреждения, из них 30 институтов и 22 диагностические лаборатории. В 1929-30 гг. их стало 78. В этих учреждениях не только подтверждали диагноз на инфекционные болезни животных, но и готовили биологические препараты: вакцины, сыворотки, диагностикумы (маллеин, туберкулин), а также разрабатывали научные основы борьбы с инфекционными болезнями животных.

В 1928-29 гг. Совет труда и обороны СССР, Совнарком РСФР и другие административные органы возвращались к рассмотрению вопроса «О мероприятиях по дальнейшему укреплению ветеринарии в РСФСР». В результате этого число ветеринарных участков было доведено до 7000, открыты ветеринарные институты в Алма-Ате, Ереване и Троицке.

В 1930 и 1931 гг. были открыты ветеринарные факультеты в Оренбургском, Кировском, Туркменском и Азербайджанском сельскохозяйственных институтах. В 1932 г. такие факультеты были открыты в Тбилиси и Махачкале. Значительно повысились ветеринарно-санитарные требования по содержанию животных и ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства.

Научно-исследовательские работы по ветеринарии проводили в основном в Государственном институте экспериментальной ветеринарии (Москва). Но уже были открыты такие институты и станции в гг. Харькове, Ленинграде, Омске, Воронеже, Курске. С.Н.Вышелесский провел большой объем исследований по изучению сапа лошадей, туберкулеза крупного рогатого скота и других инфекций. К.И.Скрябин создал школу исследователей, изучавших гельминтозы, М.И.Романович изучил причины отравления людей мясом, Н.А.Сошественский показал возможности дезинфекции животного сырья хлорсодержащими препаратами, Н.А.Михин внес большой вклад в познание проблемы бешенства животных и людей, В.Л.Якимов изучил кровепаразитарные болезни и роль клещей в их распространении. Проводили и другие научно-исследовательские работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных