Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринария в период Великой Отечественной войны




Вероломное нападение фашистской Германии на нашу страну помешало свершению планов становления и развития ветеринарии. Но заложенные ее основы позволили предупредить появление эпизоотий, как это всегда бывало в предыдущих войнах. В условиях благополучия была обеспечена эвакуация скота в восточные регионы страны.

Обеспечивалось качественное в ветеринарно-санитарном отношении производство продуктов животноводства для нужд фронта, армии и промышленности.

Больше того, в военные годы научно-исследовательские учреждения разработали и внедрили в производство ряд весьма эффективных препаратов, оказавших существенное влияние на благополучие животноводства по инфекционным болезням. К ним можно отнести вакцину против сибирской язвы СТИ (проф. Н.Н.Гинзбург с сотрудниками), гидроокись алюминиевую вакцину против оспы овец, сыворотку реконвалесцентов против ящура, бактериофаготерапию при болезнях молодняка, цитотоксическую антиретикулярную сыворотку Богомольца, тканевую терапию по Филатову, использование сульфамидных препаратов и многое другое. На биофабриках было освоено производство сыворотки против столбняка, анатоксина, бактериофагов, вакцины СТИ, оспенной вакцины и других препаратов.

И все же Великая Отечественная война с фашистскими захватчиками нанесла большой ущерб животноводству и ветеринарии. За годы войны значительно уменьшилось поголовье скота по сравнению с 1940 г.

На оккупированных территориях немецко-фашистские захватчики зарезали или увезли в Германию 7 млн. лошадей, 17 млн. крупного рогатого скота, 20 млн. свиней, 27 млн. овец и коз. Были разрушены многие ветеринарные учреждения, а животноводческие помещения из-за отсутствия ремонта пришли в ветхость или стали непригодными для содержания животных. Требовались большие ремонтно-восстановительные и реконструкторские работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных