Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Птицы, имеющие когти




Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “ Посланник Аллаха r запретил употреблять в пищу любое животное, обладающее клыками, и любую птицу, обладающую когтями”. Муслим 1934.

Сюда относятся орлы, ястребы, соколы и т.п.

Курица является исключением из общего правила, не смотря на наличие у нее когтей. Абу Муса аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я видел, как пророк r ел курицу”. аль-Бухари 5517, Муслим 1649.

К этому также относятся такие птицы, как воробей, голубь и т.п. Посланник Аллаха r сказал: «Кто проявил милосердие, даже когда зарезал воробья, того помилует Аллах в День воскрешения!» ат-Табарани в “аль-Кабир” 7915. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

Домашний осел

Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “ В день Хайбара посланник Аллаха r запретил употреблять в пищу мясо домашних ослов и разрешил употреблять в пищу конину [5] ”.

аль-Бухари 4219, Муслим 1941.

Что касается диких ослов, то есть их дозволенно, как это рассказывал Абу Къатада, который как-то спросил посланника Аллаха r: “О посланник Аллаха, мы добыли на охоте дикого осла и у нас ещё осталось его мясо”, и посланник Аллаха r сказал: «Ешьте то, что осталось тоже». аль-Бухари 1824, Муслим 1196.

Мул

Сообщается, что Джабир ибн Абдуллах (да будет доволен им Ал­лах) сказал: “В день Хайбара посланник Аллаха r запретил употреблять в пищу мясо домашних ослов, мулов, тех диких зверей, у которых есть клыки, и тех птиц, на лапах которых имеются когти”. Ахмад 3/323, ат-Тирмизи 4/61. Иснад хадиса хороший.

Имам ан-Науауи сказал: “Имам аш-Шафи’и и другие его сторонники запрещали употреблять в пищу мулов и все остальное, что родилось в результате совокупления животных, которых дозволено есть и тех, которых есть запрещено”. См. «аль-Маджму’» 9/27.

Насекомые

Имамы аш-Шафи’и, Ахмад и большинство ученых, опираясь на аят: «Он делает дозволенным благое и запрещает скверное» (аль-А’раф 7: 157), запрещали есть мух, комаров, ос, пауков и т.п. насекомых.

Исключением является саранча, которую есть дозволено. ‘Абдуллах ибн Абу Ауф (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Мы принимали участие в семи (или: шести) военных походах вместе с пророком r и вместе с ним ели саранчу”. аль-Бухари 5495, Муслим 1952.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных