Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последним предвоенным спектаклем стал лермонтовский «Маскарад» — премьера его была показана буквально накануне войны — 21 июня 1941 г. (постановка А. Тутышкина).




В одну из первых бомбежек в здание театра попала бомба. Среди погибших оказался один из лучших актеров театра — Василий Куза. Здание было сильно разрушено, уничтожены многие декорации. Эвакуировать вахтанговцев решили в Омск.

Октября, спешно собравшись за сутки, отправились на восток. Взяли собой старшекурсников Щукинского училища, официально оформив их как членов семей артистов. Предупредить всех об отъезде не успели — Н. Плотникову пришлось добираться самому. Глазунов (его настоящая фамилия была Глазнек, его считали немцем, хотя он был латыш), тоже не успевший уехать с театром, был вскоре арестован — его обвинили в том, что он ждет прихода немцев.

Сезон 1960/61 года начался премьерой комедии «Дамы и гусары» А. Фредро в постановке А. Ремизовой. Этот остроумный музыкальный спектакль восходил к водевильной традиции «Льва Гурыча Синичкина».

В середине шестидесятых Театр им. Вахтангова снова стал моден, попасть туда было трудно. Зрители любили оформленный Акимовым спектакль Ремизовой «Миллионерша» Б. Шоу — ее играли часто, в течение почти пятнадцати лет.

К концу 1968 года А. Ремизова выпустила премьеру комедии А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Это была последняя работа Николая Акимова-художника, он так и не успел увидеть на сцене своего оформления. Спектакль был любим зрителями и получил Государственную премию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных