Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Церковь Рождества на Красном поле, или Рождества на кладбище




Этот храм сохранился. Ему есть аналоги 14в. в Сербии. Эллинизирующий стиль как воспоминание о палеологовском ренессансе. Появляется умиротворяющая, лирическая нота, покой, гармония. Это выражается через тщательную пластическую проработку формы с помощью цвета. Очень красочная живопись.

Расположение фресок традиционно: в куполе Пантократор, пророки, силы небесные; в парусах – евангелисты; на подпружных арках и верхней части подпружных опор – крупные, в полный рост изображения ветхозаветных пророков и первосвященников Мельхиседека, Авраама, Захария, царей Давида и Соломона. Они говорят о единстве истории спасения. В конхе – Богородица с младенцем в иконографии Знамения и поклоняющиеся ей ангелы. На восточной арке, напротив друг друга – явление двух первосвященников, Аарона и Захария. Евангельский цикл на сводах и люнетах рукавов креста, Страстной цикл (Распятие, Снятие с креста), пророки на северной подпружной арке.

Большие композиции в люнетах. Северная стена – Успение. Изобилие персонажей, каждый из них решен в соответствии с нормами византийского искусства с очень подробно проработанными ликами в цвете, пластике. Письмо более сложное, более многослойное, чем в Ковалеве, стремятся к уменьшению размеров, масштабов в своеобразной иконности с очень подробной проработкой всех деталей.

Одна из самых известных фресок – сцена явления ангела Пахомию (египетский священножитель) на западном люнете. Ангел принес ему образцы монашеской униформы. Это монашеское облачение изображено на самом ангеле. Тихий, спокойный образ, умиротворенный и созерцательный.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных