Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетическая мысль ХХ века.




Основные направления эстетической мысли ХХ века. Позитивистские и логико-аналитические направления в эстетике. Эстетические проблемы современной религиозной философии. Эстетика и психоанализ. Социально-психологическая интерпретация эстетических категорий. Проблемы искусства и творчества в философии экзистенциализма (Ж.-П.Сартр, А.Камю).

Эстетическая мысль в России (XIX-XXвв.).

Эстетика декабристов и революционных демократов. Теория реализма в искусстве. Принципы идейности, народности и социальной направленности литературы. Н.Г.Чернышевского о природе прекрасного и задачах эстетики. Проблемы эстетического в дискуссиях западников и славянофилов. Истина, добро и красота в творчестве Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского. Панморализм Толстого против панэстетизма Леонтьева. Вопросы эстетики в русской религиозной философии конца ХIХ- начала ХХ вв. Нравственно-религиозное значение красоты в философии Достоевского (“красота спасет мир”) и В.Соловьева. Эстетическая эсхатология. Красота как символ абсолюта. Эстетическая теория русского символизма. Искусство как средство преобразования жизни. Бердяев о свободе и творчестве. Марксистская эстетика в России и СССР. Эстетическая мысль в постсоциалистической России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных