Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Основные эстетические категории.




Система эстетических категорий: прекрасное, безобразное, трагическое, комическое. Прекрасное как основная положительная форма эстетического освоения действительности. Исторические концепции прекрасного.

Симметричность, гармония, ритм, пропорциональность, мера как эстетически значимые характеристики. Прекрасное как свидетельство целесообразности. Прекрасное в искусстве. Единство формы и содержания, объективного и субъективного.

Прекрасное и безобразное. Безобразное как антитеза прекрасному. Безобразное и зло, безобразное и небытие. Романтизм о безобразном как предмете искусства. Эстетика авангарда ХХ века: безобразное как эстетический эквивалент абсурдности бытия. Низменное как форма безобразного. Проблема эстетизации безобразного. Ужасное как эстетическая категория.

Трагическое как эстетическая категория. Трагическое как форма проявления прекрасного, возвышенного. Трагедия как форма воплощения трагического в искусстве. Трагический герой. Катарсис. Оптимистическая трагедия. Диалектика трагического и комического (“смех сквозь слезы”). Социальный характер комического. Комедия как эмоционально насыщенная форма критики. Формы комического: юмор, сатира, ирония, гротеск, эпиграмма. Комическое и безобразное, комизм и оптимизм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных