Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика. Общая характеристика




ДРЕВНИЙ МИР (Античность)

 

Общая характеристика

Понятие «античность» объединяет греческую и римскую древность, охватывающую период от 3–2 тыс. до н.э., когда сформировалась Эгейская цивилизация – пролог античной культуры, до второй половины V в. н.э., когда Западная Римская империя прекратила свое существование. Столь значительная временная протяженность обусловила неоднородный характер данной цивилизации. Различались не только культуры Древней Греции и Древнего Рима, представлявшие собой различные фазы, особые варианты единой античной культуры. Но и сами эти культуры разделялись на значительно отличавшиеся друг от друга периоды. Например, внутри греческой цивилизации принято различать:

эгейскую (крито-иикенскую) культуру – 3–1 тыс. до н.э.;

«гомеровский период» – XI–VIII вв. до н.э.;

период архаики – VIII–VI вв. до н.э.;

период классики – V–IV вв. до н.э.;

эллинизм – конец IV в. до н.э. – I в. до н.э.

Неоднородность античной культуры усугублялась тем, что в ее создании участвовали многие племена и народы древности. Различными были формы государственного устройства. В одних только Афинах власть в разное время принадлежала то царям, то земледельческой аристократии, приобретала характер то тирании, то демократии. Культура Рима значительно разнилась в царскую эпоху, во время существования в нем республики (с 509 г. до н.э.) и империи (31 г. до н.э. – 476 г. н.э.).

Различия касались не только политической культуры, но и культуры духовной. Античные философы по-разному отвечали на вопрос, что же представляет собой мир, из чего он возник, что является его первоосновой, каково место в нем человека. Философская мысль этой эпохи заложила основы и материализма, и идеализма.

И все же, несмотря на все культурное многообразие и пестроту, античность обладала своей картиной мира, нашедшей отражение в памятниках художественной культуры. Ее своеобразие может быть закреплено в понятиях «инновационность», «рациональность», «гармоничность», «пластичность». Наиболее полно эти качества выразились в период наивысшего расцвета древнегреческой культуры, получившего название высокой классики (середина – вторая половина V в. до н.э.).

Представлению о мировом порядке, мировом целом в античной мифологии и философии соответствовало понятие «космос». В отличие от хаоса, космос упорядочен, разумен, прекрасен в силу царящей в нем гармонии. В этом мироустройстве человеку отводится срединное пространство – ойкумена, которое не отделено непроницаемой стеной от подземного мира и Олимпа – мифологической резиденции верховных богов-«олимпийцев». Посредниками между этими мирами являются герои – полубожественные существа, стоящие на промежуточной ступени между богами и людьми.

Земным воплощением разумности, рациональности мироустройства явился компактный, обозримый город (полис), представлявший собой объединение частных землевладельцев и ремесленников, обладавших равными правами и одинаковой свободой по отношению к несвободным «варварам». В Древнем Риме город как административная единица, по своему характеру близкая полису, получила название «цивитас» (лат. civitas – государство). Социальные связи внутри городов-государств отличались ясностью, законы, в том числе признававшие за каждым гражданином свободу слова, право отстаивать свое мнение, подвергать критике правителей и государство, глубоко почитались.

Греки восхищались своим космосом, пытались постичь его законы, услышать ритм и звучание его музыки (Пифагор и пифагорейцы). Предметы, явления окружающего мира воспринимались ими как носители заложенной в нем гармонии. Отсюда – радостное, жизнеутверждающее начало античной художественной культуры. Обилием красок, эпитетов отмечено творчество Гомера: «светлоструйная» (река), «розовоперстая» (заря), «златотронная» (Гера), «виноцветный» (прибой) и т.п. Жизнерадостность античного искусства выразилась и в практике раскрашивания скульптур и храмов (в синие, красные, золотые цвета), и в особом подходе к выбору материала для постройки (например, для создания храмов, посвященных морским божествам, предпочтение отдавалось мрамору холодного, голубоватого оттенка). Преклонение перед космосом, его гармонией выразилось и в бережном отношении греков к ландшафту (экосу). Для размещения культовых комплексов, акрополей, использовались естественные возвышенности, а для сооружения театров – склоны холмов, в которых один над другим вырубались ряды для зрителей.

Стремление быть достойным своего космоса лежит в основе идеи калокагатии – утверждения единства в человеке и телесного, и духовно-нравственного совершенства. Ориентирами для подражания при этом были герои, скульптурные образы которых украшали площади античных городов.

Желанием приблизиться к гармонии, составляющей основу мироздания, объясняется и неудержимая тяга греков к состязаниям. Агональность (от «агон» – борьба, состязание) античной культуры проявлялась в разных сферах жизни. Наряду со спортивными (гимнастическими) и конными соревнованиями существовали и художественные (поэтические и музыкальные). Разновидностью агона были также состязания в области искусства красноречия (риторики) и философские беседы (диалоги), которые Сократ сделал основным методом философского познания. В театре в форме агона представлялись комедии и трагедии, причем состязались не только драматурги, но и актеры, и хореги.

Уверенность в гармоничности мироустройства, готовность принять царящие в нем разумные законы в качестве идеального образца и совершенствоваться во имя приобщения к его качествам способствовали раскрытию творческого потенциала эллинов. Поэтому античную культуру относят к креативному, или инновационному, типу, характеризующемуся сравнительно высокой степенью открытости, восприимчивости к нововведениям. В отличие от «анонимных» культур Древнего Востока, она сохранила множество имен выдающихся личностей: политиков, философов, людей искусства, деятельность которых характеризуется чертами яркого индивидуального своеобразия.

Вместе с тем стремление эллинов соответствовать своему космосу сказалось на отношении к художественной культуре и ее творцам. Платон и Аристотель разработали учение о подражании, рассматривавшее искусства, и мусические (музыка, танец, поэзия), и изобразительные (скульптура, живопись, графика), как отражение, уподобление действительности. Несмотря на то что принцип подражания не исключал образотворческой функции искусства, оставляя место художественному вымыслу, художники причислялись к ремесленникам. Считалось, что они должны знать законы гармонии, владеть художественными средствами и техническими приемами. Что же касается фантазии, то она была ограничена (например, в искусстве театра она допускалась лишь в комедии, тогда как создатели трагедий не вправе были отступать от мифологических сюжетов). Деятельность художника должна была отвечать критерию правильности подражания.

Скульпторы и живописцы стремились придать своим произведениям всю возможную натуральность и чувственную выразительность. Показательна в этом отношении басня о живописцах Зевкисе, написавшем виноград с такой иллюзией достоверности, «что птицы слетелись его клевать, и Паррасии, обманувшем Зевкиса изображением занавеса, который Зевкис попытался отдернуть»[1].

Представлением древних греков о мироздании был обусловлен и набор видов искусств: так, наряду с архитектурой, мусическими и изобразительными видами искусства древние греки причисляли к искусствам все виды ремесел, гимнастику, агрикультуру, медицину, т.е. все формы деятельности, служившие удовлетворению материальных потребностей людей и направленные на установление гармонии между миром человека и космосом. Считалось, что искусство театра, поэзия и музыка так же «очищают» и освобождают душу и дух человека своим благотворным влиянием, как и очистительные медицинские процедуры. Во время государственных праздников Великих Дионисий и Леней люди – полноправные члены полиса – собирались в театре, вмещавшем все население города, на представление трагедий, чтобы «посредством сострадания и страха» получить душевное и физическое облегчение (катарсис), снять накипь «подобных страстей», привести в гармоническое сочетание все элементы и «силы» мироздания. Не случайно идеалу красоты, воплощенному в древнегреческой скульптуре периодов архаики и классики, также чужды эмоциональность, индивидуальность, физическая и душевная напряженность. Принцип подражания в этих образах выразился в максимальной явленности в человеке/герое универсальных, наиболее ценных качеств космоса, царящего в нем незыблемого порядка.

Стремление запечатлеть рациональность, гармоничность мироустройства прослеживается не только в пластическом совершенстве статуй, создававшихся в соответствии с правилами, закреплявшими представление об идеальных пропорциях человеческой фигуры, но и в четкой архитектонике античных храмов (ордерная система), и в строгой схеме, которой было подчинено внешнее построение трагедий. Понятие «канон» в значении «совокупность правил» или «образец» употреблялось и в скульптуре, и в архитектуре (у Витрувия), и в музыке, и в литературе.

Проблема соотношения человека и природы, микрокосма и вселенной стала одной из центральных для античной культуры. Мысль о соразмерности физически и нравственно совершенной, свободной личности космосу получила в ней математическое, философское обоснование, была закреплена в многочисленных памятниках искусства. Каноны красоты, разработанные в соответствии с принципами «золотого сечения», получили отражение в трактате «Канон» и известной статуе «Дорифор» скульптора Поликлета. Представления о красоте приобрели телесный, осязаемый характер. На первое место в ряду искусств выдвинулась скульптура, наиболее наглядно воплотившая в себе идею человека как «меры всех вещей».

Пропорции храмов, ваз, статуй разрабатывались с учетом математически выверенных особенностей человеческого строения. Римский архитектор Витрувий, обобщивший в своих теоретических трудах опыт предшественников, подчеркивал, что «основные меры, которые являются необходимыми при всяких сооружениях, древние заимствовали от тела человека, как то: пальцы, ладони, стопы, локти…» и уподоблял дорическую колонну фигуре мужчины (ширина соотносится с высотой в пропорции 1:7), ионическую – женщины (1:9), коринфскую же колонну считал созданной «в подражание девичьей грациозности».

Человеческое содержание античного искусства выразилось и в отступлениях от строгой прямолинейности, геометрической строгости форм. Зодчие и скульпторы сознательно и последовательно применяли систему «поправок» (этот прием получил название курватуры), в результате чего устранялись оптические искажения, свойственные зрению человека. Например, Парфенон – главный храм Афин, памятник славы и величия афинского государства, не имеет ни одной прямой линии: ступени цоколя и горизонтальные перекрытия слегка выгнуты; колонны наклонены к середине портика; боковым колоннам придано утолщение; рельефы южной стены, обращенной к городу, более выпуклы и т.д. Все эти «отклонения», также основанные на точном расчете, были направлены на достижение эффекта оптимальной гармоничности восприятия храма людьми. Кроме того, место человека в мироздании, закрепленное в ансамбле афинского Акрополя, подчеркивалось виртуозным использованием колонн различного размера и ордера в зависимости от характера постройки, «соседством» на рельефах людей и богов (последние изображены сидящими, т.е. соразмерными человеку). Изменения в античной культуре, произошедшие в эллинистическую эпоху, усилили тенденцию внимания к человеку, его внутреннему миру.

Античность называют колыбелью европейской цивилизации, имея в виду непреходящую значимость ее достижений в материальной, духовной, художественной сферах для культуры Европы последующих эпох (в период так называемого «Каролингского возрождения» VIII в., в эпоху Возрождения, Барокко (прежде всего – в абсолютистской Франции), Просвещения и др. В XVII в. сложился классицизм – направление и стиль европейского искусства, в рамках которого античное наследие признавалось высшим, абсолютным идеалом. Более поздние ориентации (2-я половина XVIII – первая треть XIX в.; конец XIX – начало XX в.) на классические традиции Древней Греции и Рима получили название «неоклассицизм». Со времени Возрождения осознанное обращение к античной классике как образцу для подражания, и стилистическому, и содержательному, составляло основу художественного образования.

 

Основные памятники

 

Древняя Греция

Изобразительно-архитектонический комплекс:

1. Новый дворец в Кноссе. XVII–XV вв. до н.э.

2. «Парижанка». Фреска Кносского дворца. XVI–XV вв. до н.э.

3. «Львиные ворота» в Микенах. XIV в. до н.э.

4. Заупокойная маска из шахтовой гробницы в Микенах («Маска Агамемнона»). XVI в. до н.э.

5. Надгробный кратер из Дипилона. VIII в. до н.э.

6. «Клеобис и Битон». Начало VI в. до н.э.

7. Эксекий. «Дионис, плывущий по морю в ладье». Роспись килика. VI в. до н.э.

8. Эксекий. «Ахилл и Аякс, играющие в шашки». Роспись амфоры. VI в. до н.э.

9. «Кора Пеплофорос». 540–530 гг. до н.э.

10. «Аполлон из Вей». Первая половина V в. до н.э.

11. «Дельфийский возничий». Первая половина V в. до н.э.

12. «Рождение Афродиты». Центральный рельеф трона Людовизи. Около 460 г. до н.э.

13. «Посейдон с мыса Артемисион». Около 460 г. до н.э.

14. Мирон. «Дискобол». Около 460 г. до н.э. Мраморная римская копия с утраченного бронзового оригинала.

15. Поликлет. «Дорифор». Около 440 г. до н.э. Мраморная римская копия с утраченного бронзового оригинала.

16. Зодчие Иктин и Калликрат, скульпторы Фидий, Алкамен, Каллимах, Агоракрит. Парфенон. 447–438 гг.

17. «Три богини» («Мойры») с восточного фронтона Парфенона. Третья четверть V в. до н.э.

18. Фидий и ученики. «Всадники». Рельеф фриза Парфенона. 447–432 гг. до н.э.

19. «Афина Парфенос». Римская копия с греческого оригинала работы Фидия.

20. Храм Ники Аптерос. V в. до н.э.

21. «Ника, завязывающая сандалию». Рельеф храма Ники Аптерос. V в. до н.э.

22. Эрехтейон на Акрополе. 421–405 гг. до н.э.

23. Лисипп. «Апоксиомен». IV в. до н.э. Мраморная римская копия с утраченного бронзового оригинала.

24. Скопас. «Менада». IV в. до н.э.

25. Скопас. «Мелеагр». IV в. до н.э.

26. Пракситель. «Гермес с младенцем Дионисом». 340–330 гг. до н.э.

27. Леохар. «Аполлон Бельведерский». IV в. до н.э.

28. «Ника Самофракийская». Около 190 г. до н.э.

29. Алтарь Зевса в Пергаме. 180–160 гг. до н.э.

30. Агесандр. «Афродита Милосская». Около 120 г. до н.э.

31. Агесандр, Полидор и Афинодор. «Лаокоон». 1 в. до н.э.

32. «Битва Александра Македонского с Дарием». Мозаика из Помпей. Около 100 г. до н.э.

Литературно-философский комплекс:

1. Гомер. «Илиада». 2-я половина VIII в. до н.э.

2. Гомер. «Одиссея». Рубеж VIII–VII вв. до н.э.

3. Гесиод. «Теогония» («Происхождение богов». Конец VIII –1-я половина VII в. до н.э.

4. Гесиод. «Труды и дни». Конец VIII –1-я половина VII в. до н.э.

5. Сапфо (Сафо). Стихотворения. VI в. до н.э.

6. Эзоп. Басни. VI в. до н.э.

Театрально-музыкальный комплекс:

1. Эсхил. «Персы». 472 г. до н.э.

2. Эсхил. «Прометей прикованный». 458 г. до н.э.

3. Софокл. «Антигона». 442 г. до н.э.

4. Софокл. «Царь Эдип». 429–425 гг. до н.э.

5. Еврипид. «Медея». 431 г. до н.э.

6. Еврипид. «Ипполит».428 г. до н.э.

7. Аристофан. «Птицы». 414 г. до н.э.

8. Аристофан. «Лисистрата». 411 г. до н.э.

9. Аристофан. «Лягушки». 405 г. до н.э.

10. Менандр. «Третейский судья». Конец IV – начало III в. до н.э.

Древний Рим:

Изобразительно-архитектонический комплекс:

1. Статуя римлянина с портретами предков. I в. до н.э.

2. «Бычий форум» в Риме. I в. до н.э.

3. Портрет Юлия Цезаря. I в. до н.э.

4. Роспись «Виллы Мистерий» в Помпеях. Около 50 г. до н.э.

5. Императорский форум в Риме. I–IV вв.

6. Статуя Августа из Примо Порто. Начало I в.

7. Портрет Ливии, жены Октавиана Августа. Начало I н.э.

8. Портрет Вителли. 68–69 гг.

9. «Колизей» («Амфитеатр Флавиев»). 75–80 гг.

10. Арка императора Тита на Форуме. 81 г.

11. Форум и триумфальная колонна императора Траяна. 109–113 гг.

12. Аполлодор Дамасский. Пантеон в Риме. 120–125 гг.

13. Статуя Марка Аврелия на Капитолии в Риме. II в.

14. Колонна Траяна. II в.

15. Термы императора Каракаллы. 206–216 гг.

16. Базилика Максенция. Около 310 г.

17. Арка императора Константина. Около 315 г.

Литературно-философский комплекс:

1. Лукреций Кар. «О природе вещей». I в. до н.э.

2. Овидий. «Метаморфозы». Конец I в. до н.э. – начало I в. н.э.

3. Гораций. «Сатиры». 35–30 гг. до н.э.

4. Гораций. «Вековая песня». 1 в. до н.э.

5. Вергилий. «Буколики», или «Эклоги». 42–39 гг. до н.э.

6. Вергилий. «Георгики» («О земледелии»). 37–30 гг. до н.э.

7. Вергилий. «Энеида». 29–19 гг. до н.э.

8. Марк Аврелий. «К самому себе». II в.

9. Апулей. «Метаморфозы», или «Золотой осел». II в.

Театрально-музыкальный комплекс:

1. Плавт. «Клад» («Кубышка»). Конец III – начало II в. до н.э.

2. Теренций. «Свекровь». 165 до н.э.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных