Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы охраны водного бассейна.




Использование водных объектов осуществляется в виде общего1 и специального водопользования. Водные объекты могут предоставляться в особое пользование. Пе­речень видов специального водопользования утверждается Министерством природных ресурсов РФ.

Общее водопользование - это использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств.

Специальное водопользование - это использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств.

Особое водопользование - это использование водных объектов, находящихся в федеральной собственности, для обеспечения нужд обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта, а также для иных госу­дарственных и муниципальных нужд.

Значительное место уделено в Правилах лимитам во­допользования. Лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения) - это предельно допустимые объемы изъятия водных ресурсов или сброса сточных вод нормативного качества в водные объекты в течение определенно­го периода времени, устанавливаемые для субъекта РФ в целом, по бассейнам рек и для водопользователей. Лимиты водопользования устанавливаются в целях устойчивого удовлетворения потребностей в воде населения и отраслей экономики, поддержания оптимальных условий водополь­зования, рационального использования водных ресурсов и обеспечения благоприятного экологического и санитарно-эпидемиологического состояния водных объектов. Лимиты устанавливаются для водопользователей на основании за­явленных ими потребностей в водных ресурсах и водохо­зяйственных балансов с учетом экологического и санитар­но-эпидемиологического состояния водных объектов.

Лицензирование водопользования осуществляется Министерством природных ресурсов РФ или его террито­риальными органами - органами лицензирования. Лицензия на водопользование является документом, удостоверяю­щим право ее владельца на пользование водным объектом или его частью в течение установленного срока и на опре­деленных условиях. Выдача лицензии на водопользование осуществляется на платной основе.

Для получения лицензии на водопользование, связан­ное с использованием поверхностных водных объектов для добычи полезных ископаемых, торфа, сапропеля, буровых и иных работ, связанных с недропользованием, необходимо также получение лицензии на пользование недрами.

Задачами водного законодательства является регулирование отношений в сфере использования и охраны водных ресурсов от загрязнения, засорения и исчерпания, предупреждения и ликвидации вредного воздействия сточных вод, восстановления и улучшения состояния водных объектов. Водный кодекс устанавливает права и обязанности водопользователей. Среди основных обязанностей – использование водных объектов в целях, для которых они представлены, и сохранение установленных условий водопользования; рациональное использование водных ресурсов, проведение необходимых работ по сохранению и улучшению качества воды, восстановлению водных объектов; ведение учёта количества забираемой и используемой воды; осуществление контроля за качеством забираемой воды и отводимых сточных вод; поддержание в надлежащем состоянии очистных и других сооружений и устройств, выполнение установленных правил эксплуатации.

При размещении, проектировании, строительстве новых и реконструкции существующих предприятий, сооружений и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов должны предусматривать мероприятия, обеспечивающие рациональное использование водных ресурсов, учёт и контроль количества и качества забираемой и отводимой воды, охрану вод от загрязнения. Запрещается ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых предприятий и других объектов, не обеспеченных приборами учёта забора и отведения воды, сооружениями и устройствами, которые предотвращают вредное воздействие на водные объекты.

Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами регламентируется комплекс требований к составу и свойствам воды в водоемах санитарно-бытового водопользования и в водоемах, используемых для рыбохозяйственных целей и, в первую очередь, к величинам предельно-допустимого сброса и предельно-допустимой концентрации.

Предельно-допустимый сброс (ПДС) вещества в вод­ный объект - масса веществ в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

Предельно-допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в водоемах санитарно-бытового назначения–максимальная концентрация, которая не оказывает на состояние здоровья настоящего и последующего поколений прямого или опосредованного влияния, выявляемого со­временными методами исследований, при воздействии вредного вещества на организм человека в течение всей его жизни и не ухудшает гигиенические условия водопользования населения.

 

 

Влияние горного производства на водный бассейн

Воздействие горного производства на водный бассейн проявляется в изменении водного режима, загрязнении и засорении вод.

Изменение водного режима. При строительстве и эксплуатации карьеров и разрезов, рудников и угольных шахт, подземных транспортных и коммунальных туннелей и других сооружений существенные осложнения возникают из-за наличия подземных и поверхностных вод: происходят деформации горных выработок, снижается производительность оборудования, усложняется производство буровзрывных работ.

Поэтому отличительной особенностью горного производства является необходимость осушения месторождений полезных ископаемых. С этой целью с территорий намечаемых к разработке месторождений или их участков переносятся поверхностные водоемы и водотоки и выполняются мероприятия по защите горных выработок от обводнения их подземными водами. Основным способом осушения зоны горных работ является водопонижение пу­тем проведения различных горных выработок, откачки или отвода самотеком, а затем сброса значительных объемов подземных вод в гидрографическую сеть за пределы разрабатываемого участка.

Современный уровень развития техники и технологии водопонижения позволяет успешно решать эту проблему при освоении месторождений со сложными гидрогеологи­ческими условиями.

В практике обычно используют три способа водопо­нижения - с поверхности, подземный и комбинированный. Первый способ предусматривает сооружение дренажных устройств (скважин, канав, иглофильтров) непосредственно на земной поверхности. При подземном способе средства водопонижения располагают в горных выработках. В последние годы при проходке подземных выработок в обводненных и неустойчивых породах плывунного типа с низким коэффициентом, фильтрации, используют забойное водопонижение, заключающееся в том, что в забое выработки в горную породу на различную глубину погружают иглофильтры. С помощью рукавов иглофильтры подключают к водосборному коллектору, в котором поддерживают доста­точно глубокий вакуум, позволяющий всасывать через иг­лофильтры воду из обводненного грунта (рис. 3).

 

 

 


Общий вид установки забойного водопонижения УЗВМ-Зу:

1-иглофильтр; 2-водосборный коллектор; 3-всасывающий рукав; 4-водострупнып насос; 5-центробежнып насос с электродвигателем; 6-открытый циркуляционный бак.

Комбинированный способ является сочетанием способа водопонижения с поверхности и подземного и реализуется, как правило, в два этапа. Вначале с поверхности изводится предварительное снижение уровня грунтовых вод, а затем вводиться в эксплуатацию система подземного водопонижения.

При водоотливе наиболее низкий уровень подземных вод в зоне горных работ приходится на забой проходимой выработки. С углублением выработки понижается и уровень подземных вод. В результате водопонижения уровень подземных вод снижается на площади, превышающей площадь разработки месторождения иногда в десятки и сотни раз.

На некоторых месторождениях в пределах воронки депрессии создается гидравлическая связь нескольких на­порных водоносных горизонтов, что приводит к переливу вод из вышерасположенных горизонтов в нижние. Как правило, воронка депрессии при этом захватывает водоносные горизонты со свободной поверхностью (безнапорные горизонты) и грунтовые воды различного типа, которые имеют гидравлическую связь с поверхностными водами. Это приводит к подпитке подземных водоносных горизонтов по­верхностными водами. Поэтому размеры депрессионной воронки зависят от наличия и расположения поверхностных водоемов и водотоков: чем ближе поверхностные воды к зоне разработки, тем меньше радиус депрессионной воронки.

Осушение месторождения приводит к резкому изме­нению естественного режима подземных и поверхностных вод. На поверхности земли нарушения состояния подземных и поверхностных вод проявляются в полном осушении заболоченных участков, уменьшении запасов вод в по­верхностных водоемах и водотоках, осушении колодцев и неглубоких водозаборных скважин, иссякании источников, небольших ручьев и речек. При прекращении откачки в связи с завершением горных работ со временем депрессионные воронки исчезают и режим подземных вод восстанавливается. Восстанавливается также уровень вод в ко­лодцах и водозаборных скважинах, В большинстве случаев возрождаются поверхностные водоемы и водотоки. Однако восстановление режима и состояния подземных и поверх­ностных вод зависит от масштабов нарушений. При под­земном способе разработки восстановительные процессы протекают относительно быстро, при открытой разработке скорость их протекания зависит от глубины и состояния карьеров, заполнения выработанного пространства вскрышными породами, направления рекультивации.

 

При осушении месторождений, особенно при откры­тых горных работах прежде всего истощаются запасы вы­сококачественных пресных вод, которые должны использо­ваться в основном для коммунального хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Попадая в систему дренажных канав, водосборников и коллекторов, пресные воды загрязняются и приобретают свойства "рудничной воды", а затем загрязняют поверхно­стные воды.

Существенное влияние на режим и состояние поверх­ностных, грунтовых и подземных вод оказывают отвалы и гидротехнические сооружения горных предприятий (гидроотвалы, хвосто-.и шламохранилища, водохранилища и пр.).

Крупные отвалы обладают большой площадью водо­сбора. Воды атмосферных осадков, стекающие с поверхно­сти отвалов или профильтровавшиеся через толщу пород, загрязняются, засоряются и, в свою очередь, загрязняют и засоряют поверхностные водоемы и водотоки. Инфильтра­ция вод в основании отвалов и гидротехнических сооруже­ний приводит, как правило, к подъему уровня грунтовых вод и заболачиванию прилегающей территории по контуру

Загрязнение вод. Для горнодобывающих предпри­ятий, в отличие от горноперерабатывающих, характерно значительное превышение объемов сточных вод над объе­мами водопотребления для целей обеспечения технологи­ческих процессов и удовлетворения других потребностей предприятий.

Дренажные воды, стекающие с поверхности отвалов, не могут без соответствующей подготовки и очистки вклю­чаться в замкнутый цикл горного производства. Основной объем их должен отводиться. При отсутствии очистных сооружений недоброкачественные рудничные воды, попа­дая в поверхностные водоемы и водотоки, загрязняют их Это отрицательно воздействует на флору и фауну поверх­ностных вод, а также на флору и фауну лесных и сельскохо­зяйственных угодий окружающих территорий, санитарно-гигиенические условия местности. Особенно загрязнены дренажные воды угольных месторождений. Д.Девис (Великобритания) выделяет следующие основные загряз­няющие вещества в водах, откачиваемых из угольных шахт: взвешенные частицы, главным образом, угольная и пород­ная пыль, частицы глины, хлористые соединения, свобод­ная серная кислота и сопутствующие соли - сульфаты желе­за, растворенные и взвешенные фенольные соединения, масла. К числу загрязняющих факторов Д. Девис относит также повышенную температуру шахтных вод и канализа­ционные стоки.

Из-за наличия хлористых и сернистых соединений, а также кальция, магния, натрия и калия шахтные воды без предварительной очистки и нейтрализации не могут быть использованы даже в технических целях. Рудничные воды могут содержать соли тяжелых металлов: меди, цинка, мар­ганца, никеля, ртути, свинца, урана и др. Попадая в поверх-костные или подземные воды, загрязняющие вещества включаются в природный круговорот. При благоприятных условиях они накапливаются в почвах, донных отложениях, затем переходят в растительность, организмы животных, а через них и воду - в человека.

Таким образом, горное производство оказывает на природные воды прямое и косвенное воздействие. К пря­мому относится воздействие непосредственно на водные объекты, приводящее к истощению запасов вод, изменению их режимов, состояния и качества; осушение месторождений, отбор вод для технологических процессов обогаще­ния, гидровскрыши, гидродобычи, сброс дренажных и сточных вод в поверхностные водоемы и водотоки, под­земные горизонты и пр. К косвенным относятся виды воз­действия на другие элементы окружающей среды (землю, воздух, растительность), в результате чего ухудшаются со­стояние и качество природных вод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных