Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая стратегия горного предприятия по рациональному использованию и охране водных ресурсов




Анализ различных вариантов схем (моделей деятель­ности) показывает, что рациональная деятельность горного предприятия по использованию природной воды с учетом требований ее охраны, а также охраны окружающей среды в целом может характеризоваться одним из трех элементов системы:

1. Предприятие работает на откачиваемой воде по оборотной схеме;

2. Предприятие из-за высокой водоемко­сти технологических процессов потребляет дополнитель­ные объемы извне при полном использовании откачивае­мой воды;

3. Избытки откачиваемой воды передаются другим потребителям. Во всех указанных случаях исключается загрязнение природных вод.

Выбор рациональной схемы для конкретного горного предприятия должен основываться на предпроектной про­работке каждого из выделенных элементов системы, эко­номической оценке целесообразности схемы с учетом вод­ного баланса района и предприятия, затрат на осушение, очистку сбрасываемых вод, прибыли от их реализации, ущерба, наносимого народному хозяйству загрязнением окружающей среды. Определяющими элементами системы горное предприятие - природная вода являются объем и свойства откачиваемых вод, которые, в свою очередь, оп­ределяются как гидрогеологическими условиями месторож­дения, так и принятой схемой осушения.

При организации осушения месторождения полезных ископаемых с целью рационального использования и охра­ны природных вод должны предусматриваться: селективное дренирование водоносных горизонтов, сооружение закры­тых водоводов, раздельных водосборников и очистных со­оружений для предотвращения смешивания вод различного качества и разной степени минерализации, их загрязнения и засорения, а также для создания наилучших условий для их очистки. В комплексе с сооружениями по очистке дренаж­ных или сточных вод должны быть предусмотрены системы обезвоживания, обезвреживания, удаления и складирования осажденных веществ. Осадок, а также извлеченные из рас­творов вещества и элементы должны максимально утили­зироваться.

При выборе мероприятий по рациональному водо­пользованию горных предприятий целесообразно учиты­вать сокращение водопотребления, установление опти­мальных норм водопотребления, возможность замены воды как рабочего агента в водоемких технологических процессах, в системах охлаждения, кондиционирования, гидро­транспорта воздухом.

Следует рассмотреть целесообразность сооружения устройств для дифференцированной очистки дренажных и сточных вод на самом предприятии или, при малых объе­мах производства, подключения к очистным сооружениям, обслуживающим группу однотипных предприятий, т.е. соз­дания системы централизованной или кооперативной очи­стки сточных вод.

Основная ошибка, которая традиционно допускается во всех отраслях промышленности, заключается в том, что вместо создания локальных схем очистки с утилизацией ценных компонентов и дифференцирования сточных вод совершается объединение их в один общий поток. Затем очистке подвергается суммарный объем отработанных вод всего предприятия по сложной многостадийной схеме. В настоящее время в ряде отраслей промышленности уже разработаны и частично реализованы замкнутые водооборотные схемы с локальной очисткой, что позволяет значи­тельно снизить удельное водопотребление и в некоторых случаях полностью исключить сбросы вод в водоемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных