Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды изделий и конструкторских документов




 

Повышению эффективности труда и улучшению качества продукции способствуют стандартизация, взаимозаменяемость, унификация, специализация и кооперирование производства.

В промышленности сложились четыре основные формы специализации предприятий (см. табл. 3). Создание специализированных предприятий способствует исключению ручного труда, широкой механизации и автоматизации производства, значительно снижает себестоимость продукции.

 

Таблица 3

Формы специализации в промышленности
Подетальная Предметная Технологическая
Заводы, выпускающие составные части изделий (детали, сборочные единицы) Заводы, выпускающие изделия, предназначенные для самостоятельной эксплуатации Заводы, выпускающие заготовки (поковки, литье, штамповки и т.д.)
Вспомогательных производств
Заводы, выпускающие инструменты, тару и производящие ремонт оборудования

Изготовление изделий регламентируется следующими комплексами (системами) стандартов:

ЕСКД – Единая система конструкторской документации;

ЕСТД – Единая система технологической документации;

ЕСКК – Единая система контроля качества и др.

 

Изделие – любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Различают:

изделия основного производства – предметы производства, включаемые, как правило, в номенклатуру продукции предприятия и предназначенные для поставки (реализации). Например, для автомобильного завода таким изделием является автомобиль, для завода автомобильных двигателей – двигатель автомобиля, для завода крепежных изделий – гайки, болты, шпильки и т.д.

изделия вспомогательного производства – их предприятия изготавливают для собственных нужд. Это конструктивно законченные предметы производства предприятий, предназначенные для технологического оснащения, как правило, собственного производства. К ним относятся, например, различные приспособления, штампы, режущие, измерительные и другие инструменты.

Устанавливаются следующие виды изделий:

1 Детали – изделия, изготовленные из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

2 Сборочные единицы – изделия, составные части которых соединяются между собой на предприятии сборочными операциями, например, автомобиль, станок, телефонный аппарат, редуктор и т.д.

3 Комплексы – два или более изделия, не соединенные между собой на предприятии сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Каждое из этих изделий, входящих в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций, установленных для всего комплекса. Например, поточная линия станков, АТС и др.

4 Комплекты - два или более изделия, не соединенные между собой на предприятии сборочными операциями и представляющими собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера. Например, комплект запасных частей, комплект инструментов и принадлежностей, комплект измерительной аппаратуры и т.д.

Конструкторские документы – определяют состав и устройство изделия и содержат данные, необходимые для его разработки, изготовления, контроля, применения, эксплуатации и ремонта. Все конструкторские документы оформляются по правилам, установленным ЕСКД.

В зависимости от содержания конструкторские документы делятся на следующие основные виды:

· чертеж детали – содержит изображение детали и необходимые данные для ее изготовления;

· сборочный чертеж – содержит изображение изделия и другие данные, необходимые для его изготовления (сборки);

· чертеж общего вида – определяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия;

· теоретический чертеж – определяет геометрические формы (обводы) изделия и даны координаты расположения составных частей;

· габаритный чертеж – содержит упрощенное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

· монтажный чертеж – содержит упрощенное изображение изделия и необходимые данные для установки при монтаже;

· схема – на ней показаны в виде условных обозначений составные части изделия и связи между ними;

· спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта;

· пояснительная записка – содержит описание устройства и принцип действия изделия и дано обоснование принятого технического и технико-экономического решения;

· технические условия – содержат эксплутационные показатели изделия и методы контроля его качества;

· различные ведомости, таблицы, расчеты, эксплутационные и ремонтные документы.

По способу исполнения и характеру использования конструкторские документы, в частности чертежи, делятся на такие виды:

· оригиналы – чертежи, служащие для изготовления подлинников;

· подлинники-чертежи, позволяющие многократное снятие с них копий и оформленные подлинными подписями должностных лиц;

· дубликаты – чертежи – копии подлинников, предназначенные для снятия с них копий;

· копии-чертежи, идентичные подлиннику или дубликату, предназначенные для непосредственного использования в производстве, при проектировании или эксплуатации.

 

Если любой из перечисленных документов (чертежей) предназначен для разового использования в производстве, допускается его выполнять в виде эскизного конструкторского документа (чертежа).

 

В зависимости от стадии разработки конструкторская документация подразделяется на:

1) Проектную – к ней относятся:

· Техническое предложение – содержит технико-экономическое обоснование целесообразности разработки изделия на основе анализа представленного заказчиком технического задания.

· Эскизный проект – содержит принципиальные конструктивные решения и данные, определяющий назначение, основные параметры и габаритные размеры проектируемого изделия.

· Технический паспорт – содержит окончательные технические решения и исходные данные для разработки рабочей документации.

 

2) Рабочую – составляется на деталь, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

 

Каждому изделию присваивается самостоятельное обозначение, которое уже не может быть использовано для другого изделия. В соответствии с ним обозначаются и все конструкторские документы на это изделие (рисунок 21).

Код (шифр) организации разработчика – присваивается по Общероссийскому классификатору предприятий, учреждений и организаций и состоит из четырех букв.

 

Рисунок 21
Вся промышленность и сельскохозяйственная продукция делится на классы, которые, в свою очередь, делятся на подклассы, группы, подгруппы и виды. В коде высшей классификационной группировки для класса отведено два разряда, а для обозначения подклассов, групп, подгрупп и видов – по одному разряду.

 

Порядковый регистрационный номер присваивается организацией – разработчиком и состоит из трех цифр с 001 до 999.

 

Тема 3.2 Изображения – виды, разрезы, сечения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных