Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные и местные виды




Если какая-либо часть предмета не может быть показана ни на одном из основных видов без искажения ее формы и размера, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, не параллельных ни одной из основных плоскостей проекций. Дополнительный вид также должен быть отмечен надписью типа А, а у связанного с ним изображения – проставлена стрелка с указанием направления взгляда и соответствующим буквенным обозначением.

Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением положения, принятого для данного предмета на главном изображении чертежа. При этом к надписи добавляется знак ã (Повернуто) (рисунок 23).

 

Рисунок 23

 

Местный вид - изображение отдельного ограниченного места на поверхности предмета. Он может быть ограничен линией обрыва по возможности в наименьшем размере или не ограничен. Обозначение его на чертежах подобно обозначению дополнительных видов (рисунок 24).

 

Рисунок 24

 

 

Различие между дополнительным и местным видами в том, что первый получается на дополнительной плоскости проекций (не параллельной основным плоскостям), а второй - на одной из основных плоскостей проекций и представляет собой какую-либо часть одного из основных видов.

Разрезы

Все линии внутреннего невидимого контура полого предмета обычно изображают на чертежах штриховыми линиями.

Если предмет или модель имеет сложные внутренние очертания, то большое количество штриховых линий, которые часто пересекаются со сплошными контурными линиями и между собой, затрудняет чтение чертежа и часто ведет к неправильному представлению о внутренних формах модели, поэтому на чертежах применяют условные изображения моделей – разрезы.

В этом случае полую модель мысленно разрезают (рассекают) плоскостью, параллельной какой – либо плоскости проекций – Н, V или W.

Часть модели, расположенную перед секущей плоскостью, мысленно удаляют. Остальную часть модели, находящуюся между секущей плоскостью и плоскостью проекций, проецируют на плоскость проекций обычным способом. Тогда линии невидимого контура станут видимыми и будут изображены не штриховыми, а сплошными основными линиями. Для большей наглядности чертежа фигуру сечения, расположенную в секущей плоскости, заштриховывают сплошными тонкими параллельными линиями под углом 45°.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций, разрезы делятся на:

1 Вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций.

Вертикальный разрез называется:

· Фронтальным (рисунок 25), если секущая плоскость параллельна плоскости V;

· Профильным (рисунок 26), если секущая плоскость параллельна плоскости W.

2 Горизонтальные – секущая плоскость параллельна плоскости H (рисунок 27).

3 Наклонные – секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекции угол, отличный от прямого (рисунок 28).

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на:

1 Простые – разрез при одной секущей плоскости;

2 Сложные – разрез при двух и более секущих плоскостях.

При этом сложные разрезы бывают:

· ступенчатыми (рисунок 29), если секущие плоскости параллельны;

· ломанными (рисунок 30) – при пересечении секущих плоскостей.

 

 

Рисунок 25 – Фронтальный разрез

 

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета.

Местным называется разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном ограниченном месте. Его выделяют сплошной волнистой линией, проводимой от руки. Эта линия не должна совпадать с какими – либо линиями изображения (рисунок 31).

 

Рисунок 26 – Профильный разрез
Рисунок 27 – Горизонтальный разрез
   
Рисунок 28 – Наклонный разрез

 

 

Рисунок 29 – Ступенчатый разрез
Рисунок 30 – Ломаный разрез
   
Рисунок 31 – Местный разрез
   
Рисунок 32 – Совмещение вида с разрезом

 

 

Если какая – либо проекция модели представляет собой фигуру, имеющую ось симметрии, то при выполнении разреза можно соединить часть вида (с левой стороны от оси симметрии) с частью разреза (с правой стороны от оси симметрии). Когда разрез делается горизонтальной плоскостью, можно также соединить часть вида с частью разреза, располагая при этом разрез справа от вертикальной оси симметрии или снизу от горизонтальной оси симметрии. Половину вида от половины разреза отделяет штрихпунктирная осевая линия (ось симметрии) (рисунок 30).

Если на наружной поверхности предмета расположена какая – либо контурная линия, совпадающая с осью симметрии, например, ребро призмы, то разрез делается несколько меньше половины.

Если подобная проекция контурной линии лежит на оси симметрии внутренней поверхности предмета, то разрез делают несколько больше половины.

В этих случаях линию раздела вида и разреза изображают от руки тонкой сплошной волнистой линией.

 

При выполнении разрезов необходимо ясно представлять себе внешнюю и внутреннюю формы модели.

Различие между сечением и разрезом при одной и той же секущей плоскости состоит в том, что в сечении изображается лишь то, что находится в самой секущей плоскости. На разрезе, помимо этого, показано и то, что находится за секущей плоскостью.

Обозначения простых разрезов на чертежах аналогичны обозначениям сечений. Разница в обозначении простых и сложных разрезов лишь в том, что разомкнутая линия при сложных разрезах имеет перегибы.

Сечения

Изображения на чертежах, в зависимости от их содержания, делятся на виды, разрезы и сечения.

С помощью видов форма некоторых деталей не выявляется с достаточной полнотой и удобочитаемостью.

Чтобы показать поперечную форму деталей, пользуются изображениями, называемыми сечениями. Для того, чтобы получить сечение, деталь мысленно рассекают воображаемой секущей плоскостью в том месте, где нужно выявить ее форму. Фигура, полученная в результате рассечения детали секущей плоскостью, изображается на чертеже.

Следовательно, сечением называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью (или плоскостями). На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Для ясности чертежа сечения выделяют штриховкой. Наклонные параллельные прямые линии штриховки проводят под углом 45° к линиям рамки чертежа, а если они совпадают по направлению с линиями контура или с осевыми линиями, то – под углом 30° или 60°.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных