Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.7 Общие сведения об изделиях и составлении сборочных чертежей




Содержание сборочного чертежа

Чертежи изделий, состоящих не из одной, а из нескольких составных частей, показанных в собранном виде, называются:

· чертежами общих видов;

· сборочными чертежами.

Чертеж общего вида – это документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Информация, содержащаяся на чертеже общего вида, в совокупности с другими документами технического проекта составляет основу для разработки рабочей документации. По чертежам общих видов разрабатывают рабочие чертежи деталей, сборочные чертежи изделий (их составных частей) и другие документы, служащие для обеспечения процесса изготовления изделий.

Сборочный чертеж – это документ, содержащий изображение изделия и другие данные, необходимые для его сборки (изготовления) и контроля.

Для несложных по конструкции изделий выполняют лишь рабочую документацию. Рабочие чертежи деталей составляют по сборочному чертежу. В учебной практике также пользуются не чертежами общих видов, а сборочными чертежами.

К сборочным относятся также гидромонтажные, пневмомонтажные и электромонтажные чертежи.

Сборочные чертежи, применяемые для ремонта изделий, называют ремонтными. На них выделяют место, подлежащее ремонту.

При выполнении сборочных чертежей действует большинство правил, установленных для чертежей деталей: так же в проекционной связи располагаются изображения, для выявления формы изделий применяются виды, сечения и разрезы, таково же назначение и начертание линий чертежа, такие же размеры форматов и т.п. Однако кроме этих общих правил, существуют особые правила, относящиеся к выполнению и чтению сборочных чертежей. Содержание сборочных чертежей определено ГОСТ 2.109 – 73 «Основные требования к чертежам».

Сборочный чертеж должен содержать:

· изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

· эксплуатационные, установочные и присоединительные размеры (все они справочные) и другие размеры, параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу;

· указания о характере и способе соединения деталей, в том числе неразъемных соединений (сварных, паянных, клепанных и т.п.);

· номера позиций 1 – 18 составных частей, входящих в состав сборочной единицы, расположенные на полках линий – выносок;

· основные характеристики изделия (когда это необходимо).

 

Спецификация

На чертежах деталей название их указывается в основной надписи. То же относится и к сборочным чертежам, содержание и размеры основной надписи у которых соответствует ГОСТ 2.104 – 68.

Однако сборочный чертеж содержит изображение нескольких деталей, основные сведения о которых необходимо сообщить. Поэтому, разрабатывая сборочный чертеж, составляют текстовый документ – спецификацию по форме, определенной ГОСТ 2.108 – 68. Ее выполняют на одном или нескольких листах формата А4.

Спецификация определяет состав сборочной единицы. Она облегчает чтение сборочного чертежа, необходима для комплектования конструкторских документов на данное изделие.

 

В общем случае спецификация состоит из разделов, записываемых в следующем порядке:

· документация;

· комплексы;

· сборочные единицы;

· детали;

· стандартные изделия;

· материалы;

· комплекты.

 

Наличие или отсутствие этих разделов зависит от состава изделия.

У каждой составной части изделия наносят номер позиции, присвоенный ей спецификацией. Эти номера позиций помещают на полках линий – выносок. Полки и линии – выноски проводят сплошными тонкими линиями. Линия – выноска может иметь один излом. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один – два размера больше, чем шрифт, принятый для размерных чисел на данном чертеже. Один конец линии – выноски соединяется с полкой, а другой должен заходить на изображение детали и заканчиваться точкой. В тех случаях, когда изображение составной части мало (прокладка) или изображается линией (пружина), линию – выноску заканчивают стрелкой.

Цифры, указывающие номера позиций, располагаются параллельно основной надписи чертежа, группируют их в строчку (по горизонтали) или в колонку (по вертикали, по возможности на одной линии).

Такая связь между номерами позиций в спецификации и на чертеже облегчает поиск изображений соответствующих деталей и определение их формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных