Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казахстан в годы первой русской революции 1905-1907 гг.




Основным событием начала ХХ века является участие казахов в Первой русской революции 1905-1907 гг., которую породили глубокие противоречия в социально-экономической и политической жизни страны.

К началу ХХ века в результате усиления колониального господства России, лишения лучших земель, обложения непосильными налогами и поборами казахские хозяйства разорялись. Судьба их совершенно не интересовала колонизаторов. Например, А.К.Гейнс говорил: «Мы полагаем, что туземцев в Средней Азии можно считать народом вымирающим, совершенно неспособным к цивилизации». В.Д.Тронов заявлял: «Такие народы, как киргизы в борьбе за жизнь должны уступить место соседу, стоящему по культуре выше его и исчезнуть». Совершенно обнищавшие казахи, чтобы найти средства к существованию, были вынуждены на кабальных условиях наниматься батраками к зажиточным крестьянам, казакам или же идти на промышленные предприятия и там устраиваться на любую работу за гроши.

Поводом к началу революционного брожения в 1905 году послужило поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг. и события «Кровавого воскресенья». В перерастании его в революцию роль сыграли рабочие Петербурга. 9 января 1905 года в Петербурге 140 тыс. рабочих совершили мирное шествие с целью подать петицию царю, надеясь, что он поддержит, решит их проблемы. Произошел расстрел мирных, безоружных демонстрантов. Было убито и ранено 4600 человек.

Первая русская революция оказала большое влияние на Казахстан. Об этом говорил лидер казахской национальной интеллигенции А.Букейханов: в 1905 году «вся степь была вовлечена в сферу политики и захвачена потоком освободительного движения». Влияние революции на Казахстан было неоднозначным. Если на жителей городов оно было значительным, то на переселенческую деревню и особенно на казахский аул слабым и не повсеместным. Бедная часть городских жителей, особенно рабочие промышленных предприятий, из-за трудностей жизни и бесправия были более склонны к революционной борьбе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных